АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.04 | 17:07

Защищены и права российских моряков


Дальневосточная транспортная прокуратура помогла вернуть в I квартале 2011 года работникам поднадзорных предприятий транспорта задолженность по заработным платам на сумму более 24 миллионов рублей. За этот период транспортные прокуроры провели 75 проверок исполнения трудового законодательства. Защищены были и права российских моряков.

Так, все проблемы экипажа теплохода «Максим Аммосов», застрявшего в конце прошлого года в порту Янтай, были решены при участии двух дальневосточных организаций – транспортной прокуратуры и Российского профсоюза моряков: команда, состоящая из 17 россиян, получила задержанную заработную плату за четыре месяца в размере $40 тысяч.

Кроме того, благодаря оперативным действиям Приморской транспортной прокуратуры судовладелец – «Silver Star Ltd.» – выплатил задолженность по заработной плате в размере 2,5 миллионов рублей экипажу сухогруза «Majestic» (флаг России), тянувшуюся с июня 2010 года.

Отметим, что за несколько лет работы в сфере защиты трудовых прав моряков, прокурорами уже выработан опыт по судебной защите россиян, работающих в оффшорных организациях на судах под иностранными флагами, который, как отмечают сами прокуроры, оказался полезным не только для Дальнего Востока, но и для других регионов России.

В I квартале в ходе проведенных проверок выявлено 1143 нарушения закона в сфере трудовых правоотношений на дальневосточных предприятиях транспортной инфраструктуры. В связи с выявленными нарушениями было внесено 23 представления, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – 5. В суды было направлено 1114 заявлений на общую сумму более 21 миллиона рублей.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

«Majestic»: дело закрыто
В Приморье арестовали теплоход «Маджестик»
Российские профсоюзные новости
25.04 | 11:56 Жалобы круинговых агентств, направленные в Находкинскую транспортную прокуратуру касательно принуждения подписания коллективного договора после проверки фактов не подтвердились.
25.04 | 09:19 В последнее время тема состояния российской системы социального партнерства звучит и со стороны работодателей и со стороны профсоюзов в контексте необходимости ревизии устоявшейся практики...
25.04 | 09:02 Споры о том, ужесточать или нет Трудовой кодекс, больше похожи на разыгрываемый наверху спектакль, чем на поиски формулы общественного согласия ради развития страны...
23.04 | 20:17 Независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности помог вернуть рабочим через суд недоплаченные при увольнении с ОДО "Стройагропром" деньги...
22.04 | 17:27 Российский профсоюз требует от судовладельцев закрепить за моряками право безусловного отказа от работы в зоне повышенной опасности. По мнению представителей РПСМ, это единственный способ не допустить новых трагедий.
22.04 | 17:07 Дальневосточная транспортная прокуратура помогла вернуть в I квартале 2011 года работникам поднадзорных предприятий транспорта задолженность по заработным платам на сумму более 24 миллионов рублей.
22.04 | 15:20 12 апреля 2011 года волгоградские профсоюзы сделали важный шаг для защиты прибывающих в регион работников-мигрантов: заключено соглашения с узбекским правительственным агентством, создан профсоюз «Соотечественники».
22.04 | 09:34 Москва стала 32-м регионом, в котором с апреля начали внедрять новую систему оплаты учительского труда. Если эксперимент признают успешным, с января будущего года систему введут в половине школ, а с сентября 2012 года - во всех.
21.04 | 21:01 С.М. Миронов на V Съезде политической партии Справедливая Россия: «Мы поддерживаем и будем поддерживать новые, независимые профсоюзы, способные на деле защитить интересы наемного труда».
21.04 | 20:06 Андрей Нагибин: Как минимум дело сдвинулось с мертвой точки. Эти бессмысленные ограничения на движение большегрузного транспорта в весеннюю распутицу вводимые ежегодно Минтрансом наконец будут пересмотрены...
21.04 | 12:31 Красноярский завод тяжелого машиностроения погасил долги по зарплате перед сотрудниками. Общая сумма выплат составила 22,3 млн руб.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: