АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.06 | 11:31

Встреча ответственных за коммуникацию и ведение профсоюзных кампаний национальных профцентров СНГ

Фотогалерея (1)

ВЕРС, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной организации труда, провел 15-17 июня в Московской области субрегиональную встречу «Коммуникация по вопросам трудовых прав». Во встрече приняли участие пятнадцать профсоюзных специалистов по вопросам связей с общественностью, представляющих членские и партнерские организации ВЕРСа из Азербаджана, Армении, Беларуси, Грузии, России, Молдовы, Украины и Казахстана.

Целью встречи было проанализировать существующий профсоюзный опыт в сфере ведения профсоюзных кампаний и коммуникации по вопросам прав трудящихся, использования новых средств коммуникации профсоюзными структурами, социальных медиасредств, а также наметить шаги по развитию горизонтальной и вертикальной профсоюзной коммуникации в регионе в рамках ВЕРСа.

Участникам была представлена деятельность МКП-ВЕРСа и Бюро по делам трудящихся МОТ, а также глобальные акции и кампании МКП. Кристин Блом из отдела по кампаниям и коммуникации МКП представила приоритетные кампании МКП, в частности, кампанию Играй честно!, которая вызывает особый интерес в связи с проведением Чемпионата Европы по футболу в Украине, Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу в России, кампанию «7 ужасов мира», молодежную кампанию, и кампанию Решения для жизни . Отдельное внимание было посвящено Всемирному дню действий за достойный труд и особому значению глобальных акций для деятельности национальных профсоюзов.

В рамках групповой работы участники обсудили возможности совместных действий в рамках Всемирного дня действий и молодежной кампании, особенно подчеркнув необходимость специального регионального измерения действий путем привлечения и взаимного использования информационных площадок родственных профсоюзов региона.

В течение второго дня встречи участники рассматривали примеры и возможности использования различных средств коммуникации профсоюзами на глобальном и национальном уровнях, в частности электронных средств. Кристин Блом представила спектр средств используемых МКП, а также ее членскими организациями. Андрей Гнатюк из профсоюза работников сферы информационных технологий Украины познакомил с возможностями использования интернет-технологий для организации обучения, виртуальных встреч и конференций и даже для организации колдоговорного процесса. Максим Хиславский из Конфедерации Труда России рассказал об основах работы ленты профсоюзных новостей «Профсоюзы сегодня», которая предоставляет читателям ежечастно обновляемые сообщения из России, СНГ и мира.. Вячеслав Пержу из Национальной Конфедерации Профсоюзов Молдовы, представил новую коммуникационную политику конфедерации, а также деятельность по ее реализации.

В ходе последующей дискуссии участники обменялись мненеиями по вопросам использования социальных средств коммуникации в профсоюзной деятельности, а также выделили специфику использования данных средств для подготовки, координации и реализации единых дней действий профсоюзов.

Александр Шершуков, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, представил опыт ФНПР и ее членских организаций, а также работу центральной профсоюзной газеты «Солидарность» и ее веб-версии.

Участники обсудили рекомендации ВЕРСу по развитию коммуникационной политики и русско-язычного вебсайта и определили региональный план действий, которая данная группа профсоюзных работников будет реализовывать в период от Московской встречи до планируемой на осень текущего года встречи в Брюсселе.

|
Источник: ITUC
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость мировое профсоюзное движение архив

Российские профсоюзные новости
23.06 | 09:05 Игроки футбольного клуба «Жемчужина» (Сочи) отказались выйти на тренировку в знак протеста против многомесячных задержек по заработной плате.
22.06 | 22:17 Рабочие Вишневогорского горно-обогатительного комбината пожаловались представителям горно-металлургического профсоюза на невыносимую жизнь...
22.06 | 17:31 В Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась первая редакция Правил по охране труда на судах морского и речного флота.
22.06 | 13:22 Реальные доходы россиян за год - с мая 2010-го по май 2011-го - сократились на 7%. Так сильно они не падали даже в кризис. Виной всему повышение ставок социальных налогов, убеждены эксперты...
21.06 | 16:50 Сегодня сотрудникам московского колл-центра «Теле-курс» начали выплачивать компенсации в виде материальной помощи в счет погашения полугодовых задолженностей по зарплате.
21.06 | 11:31 ВЕРС, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной организации труда, провел 15-17 июня в Московской области субрегиональную встречу «Коммуникация по вопросам трудовых прав»
20.06 | 16:20 Профсоюз «Солидарность» продолжает успешно развивать свою работу. Создана новая первичная организация в ООО «Логистическая компания ЛТД» в Московской области.
20.06 | 13:44 Сегодня вечером, все выверенные списки незрячих операторов колл-центра «Теле-курс» должны поступить в мэрию Москвы. Напряженная ситуация с долгами по зарплате близка к разрешению.
20.06 | 13:18 Судовладелец отказался оплачивать адвоката двум задержанным в январе в Южной Корее российским морякам: капитану корабля Weihei и его старшему помощнику.
20.06 | 11:25 21 июня в Москве в Независимом Пресс-Центре пройдет пресс-конференция посвященная итогам российских социально-трудовых конфликтов апреля-мая 2011 года.
17.06 | 11:00 Забастовка незрячих работников московского coll-центра из-за невыплаты зарплаты завершилась победой в тот же день. Решение о выплате всей задолженности по зарплате было принято вчера на встрече профактивистов...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: