АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.06 | 17:31

116 замечаний РПСМ


В Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась первая редакция Правил по охране труда на судах морского и речного флота.

Во встрече приняли участие заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития РФ Валерий Корж, ведущие специалисты организаций-разработчиков документа, представители судоходных компаний и отраслевых профсоюзов, в числе которых был главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк.

Как рассказал Е. Хижняк, разработчикам правил поступило 838 замечаний-предложений по первой редакции документа от 23 организаций. Из них 116 направил РПСМ, подавляющее большинство которых были приняты. Так, в проекте Правил не предусматривалось создание комитета по охране труда на судах, хотя об этом говорится в ТК РФ и Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

Также в первой редакции документа разработчики не предусмотрели обязательную установку на судах арктического плавания и в устьях сибирских рек эффективного противоскользящего покрытия – приварных шпилек, предотвращающих падение членов экипажей в процессе швартовных операций в осенне-зимний период.

Правила по охране труда на судах морского и речного флота в рамках подготовки к ратификации Россией Конвенции МОТ 2006 года разрабатываются специалистами Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда и отраслевого научно-методического центра охраны труда на морском транспорте ЦНИИМФ.

Все участники встречи, отмечая важность документа, определяющего политику создания безопасных условий труда для плавсостава на многие годы, приняли решение разработать вторую редакцию Правил до 15 июля 2011 года и направить ее в заинтересованные организации. «Только после устранения замечаний по второй редакции, Правила будут представлены на утверждение министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой», – добавил главный техинспектор РПСМ Евгений Хижняк.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
24.06 | 10:29 Молодежная комиссия профсоюзного комитета ЗАО «Сибтяжмаш» обратилась с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. На такой шаг заводчан толкнула поистине ужасающая разруха, царствующая сейчас на предприятии.
23.06 | 18:00 Волгоградский областной комитет ГМПР выступил с обращением к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой. Металлурги протестуют против планов по изменению действующих санитарных норм.
23.06 | 09:14 Российские моряки, члены экипажа теплохода Lady Fox, получили задержанную зарплату в размере 75 тысяч долларов, и не будут, как намеревались ранее, проводить забастовку в южнокорейском порту Инчон.
23.06 | 09:05 Игроки футбольного клуба «Жемчужина» (Сочи) отказались выйти на тренировку в знак протеста против многомесячных задержек по заработной плате.
22.06 | 22:17 Рабочие Вишневогорского горно-обогатительного комбината пожаловались представителям горно-металлургического профсоюза на невыносимую жизнь...
22.06 | 17:31 В Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась первая редакция Правил по охране труда на судах морского и речного флота.
22.06 | 13:22 Реальные доходы россиян за год - с мая 2010-го по май 2011-го - сократились на 7%. Так сильно они не падали даже в кризис. Виной всему повышение ставок социальных налогов, убеждены эксперты...
21.06 | 16:50 Сегодня сотрудникам московского колл-центра «Теле-курс» начали выплачивать компенсации в виде материальной помощи в счет погашения полугодовых задолженностей по зарплате.
21.06 | 11:31 ВЕРС, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной организации труда, провел 15-17 июня в Московской области субрегиональную встречу «Коммуникация по вопросам трудовых прав»
20.06 | 16:20 Профсоюз «Солидарность» продолжает успешно развивать свою работу. Создана новая первичная организация в ООО «Логистическая компания ЛТД» в Московской области.
20.06 | 13:44 Сегодня вечером, все выверенные списки незрячих операторов колл-центра «Теле-курс» должны поступить в мэрию Москвы. Напряженная ситуация с долгами по зарплате близка к разрешению.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: