АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.08 | 18:04

Профсоюзы «Нестле» борются за единую систему повышения заработной платы


25-26 августа в Москве прошла 14 встреча Координационного Совета профсоюзов «Нестле» России (НесКС).  В ней приняли участие представители первичных организаций «Нестле Кубань» (г. Тимашевск), «Нестле Россия филиал в г. Пермь», «Нестле ВотерКулерс Сервис»  (г. Домодедово), а также центрального комитета Профсоюза работников АПК России и IUF.

В рамках внутренней встречи НесКС обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов на локальном уровне, в частности результаты переговоров  о переходе на новую систему ежегодного повышения оплаты труда.  Профсоюзы пришли к выводу, что договоренности, достигнутые в прошлом году на уровне штаб квартиры ООО «Нестле Россия», были по-разному трактованы менеджментом на фабриках. Такая ситуация существенно осложнила переговорный процесс.

В связи с этим было принято решение о необходимости начать обсуждение ежегодного повышения заработной платы на уровне ООО «Нестле Россия» заблаговременно. С точки зрения профсоюзов, на уровне штаб-квартиры должен быть установлен минимальный размер ежегодного повышения заработной платы, который применялся бы на всех фабриках. Профсоюзы считают, что поскольку повышение заработной платы на процент инфляции должно быть гарантировано работодателем в соответствии с действующим законодательством, то на уровне ООО «Нестле Россия» должно быть принято решение о минимальном проценте повышении заработной платы сверх инфляционного показателя. Такое решение даст хорошую платформу для дальнейших переговоров на уровне предприятий. Эта позиция была озвучена 26 августа на встрече с представителями ООО «Нестле Россия». Организации работников намерены добиваться установления минимальных гарантий со стороны «Нестле».

Кроме того, профсоюзы сделали совместное заявление по поводу ситуации, сложившейся на фабрике «Кондитерская фирма «Алтай», принадлежавшей «Нестле» до весны 2011 года. И «Нестле», и новый собственник при заключении сделки дали достаточно серьезные гарантии сохранения занятости и социальных гарантий после продажи предприятия. Однако в настоящий момент на «Алтае» объявлено о массовом сокращении, ежедневно около 40% работников находятся в вынужденном простое, социальная программа сокращена в 5 раз. Профсоюзы обратились к «Нестле» с требованием повлиять на своих «деловых партнеров» и выполнить обещания, сделанные при продаже фабрики.

Профсоюзы также обсудили с руководством «Нестле Россия» вопрос инициированного менеджментом введения на фабриках системы TPM (Тотаl Performance Management), предполагающей участие работников в совершенствовании процесса производства и повышения производительности труда. Они обратили внимание администрации на существенное влияние этой системы на работу людей и возможное увеличение в связи с ее введением трудовой нагрузки и личной ответственности работников. В связи с этим профсоюзы выразили уверенность в том, что они должны быть включены в обсуждение механизмов введения TPM. Диалог по этому впросу будет продолжен.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
02.09 | 16:37 Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
02.09 | 15:56 Бывшие работники Богородицкого завода технохимических изделий в Тульской области, которые во вторник вышли на митинг, требуя возвращения 20 миллионов рублей невыплаченной зарплаты, получат ее в течение ближайших двух месяцев.
02.09 | 11:50 С 1 сентября 2011 года вступает в действие новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в котором впервые введен институт независимости аттестующей организации по отношению к работодателю.
02.09 | 10:47 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков прокомментировал перспективы дальнейшего развития данной инициативы. Видео.
01.09 | 12:05 Орловские водители автобусов вышли на забастовку с требованием выплатить им зарплату за три месяца. Общая сумма задолженности превысила 2 млн рублей.
30.08 | 18:04 25-26 августа в Москве прошла 14 встреча Координационного Совета профсоюзов «Нестле» России (НесКС). В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов на локальном уровне.
30.08 | 15:37 ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
30.08 | 15:00 Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга выявила факты невыплаты заработной платы работникам ОАО «Балтийский завод». В ходе проверки было установлено, что руководство нарушает требования трудового законодательства.
27.08 | 13:38 Экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, владелец ООО «Ист-Шиппинг») объявляет на борту бессрочную акцию протеста до тех пор, пока судовладелец не погасит долг по зарплате в полном объеме.
25.08 | 10:26 Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка по коллективному обращению работников Федерации профсоюзов КБР на неправомерные действия руководства организации, связанные с незаконным сокращением штата.
25.08 | 10:09 Сотрудники Балтийского завода в Санкт-Петербурге отказались от проведения предупредительной забастовки и организации пикета, поскольку дирекция верфи до конца августа обязалась выплатить 2-месячную задолженность по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: