АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.09 | 11:50

Аттестацию рабочих мест в РФ с 1 сентября будут проводить независимые организации


Аттестацию рабочих мест в РФ с 1 сентября 2011г. будут проводить независимые организации. Как говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), с сегодняшнего дня вступает в действие новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в котором впервые введен институт независимости аттестующей организации по отношению к работодателю.

"Правительство создает законодательно закрепленный механизм независимой оценки условий труда, - комментирует директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития Наталия Жарова. - Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда призван способствовать объективной оценке рабочего места, поскольку именно от результатов аттестации зависит установление работникам гарантированных компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда и построение адекватной системы защиты жизни и здоровья каждого работника на каждом предприятии".

Согласно документу, аттестующая организация должна быть аккредитована в порядке, установленном Минздравсоцразвития. Также порядком четко регламентирован состав комиссии по аттестации рабочих мест, в соответствии с которым в работе аттестационной комиссии в обязательном порядке предусмотрено участие представителей аттестующей организации. Для предприятий, отнесенных, в соответствии с действующим законодательством, к микропредприятия и малому бизнесу, в соответствии с порядком, формирование комиссии по аттестации рабочих мест осуществляется по упрощенной схеме.

Кроме этого, в порядке четко прописан механизм аттестации аналогичных рабочих мест, что особенно важно для предприятий микро и малого бизнеса (сфера услуг, офисная деятельность). Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух).

Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Аттестации подлежат все рабочие места, за исключением рабочих мест, на которых выполняются работы в условиях чрезвычайных ситуаций (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.). Каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

По данным Росстата, в 2010г. продолжилось увеличение доли работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, которая на конец 2010г. составила 29% (в 2009г. - 27,5%).

|
Источник: РБК
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
Российские профсоюзные новости
05.09 | 16:42 Итогами августа на рынке труда России стали рост соискательской активности, наметившийся еще в июле и рост напряженности и конкуренции среди соискателей. Августовский мониторинг от рекрутингового портала Superjob.ru.
03.09 | 15:26 Ситуация с водителями орловского муниципального предприятия ПАТП-1, которые отказались выезжать на линию из-за многомесячной задержки заработной платы - частично разрешилась.
03.09 | 03:47 Нужно ли менять Трудовой кодекс, и чьи интересы должен защищать современный закон о труде? В гостях у Эвелины Закамской (видео): Михаил Шмаков, Андрей Исаев, Михаил Прохоров и Александр Починок.
02.09 | 16:37 Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
02.09 | 15:56 Бывшие работники Богородицкого завода технохимических изделий в Тульской области, которые во вторник вышли на митинг, требуя возвращения 20 миллионов рублей невыплаченной зарплаты, получат ее в течение ближайших двух месяцев.
02.09 | 11:50 С 1 сентября 2011 года вступает в действие новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в котором впервые введен институт независимости аттестующей организации по отношению к работодателю.
02.09 | 10:47 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков прокомментировал перспективы дальнейшего развития данной инициативы. Видео.
01.09 | 12:05 Орловские водители автобусов вышли на забастовку с требованием выплатить им зарплату за три месяца. Общая сумма задолженности превысила 2 млн рублей.
30.08 | 18:04 25-26 августа в Москве прошла 14 встреча Координационного Совета профсоюзов «Нестле» России (НесКС). В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов на локальном уровне.
30.08 | 15:37 ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
30.08 | 15:00 Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга выявила факты невыплаты заработной платы работникам ОАО «Балтийский завод». В ходе проверки было установлено, что руководство нарушает требования трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: