АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.05 | 16:21

Суд по иску "Аэрофлота" о выплатах пилотам отложен до 31 мая


Нагатинский суд Москвы в субботу отложил на 31 мая заседание по иску "Аэрофлота", оспаривающего постановление Государственной инспекции труда по столице, обязавшей авиакомпанию выплатить работникам летного состава денежные средства за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время.

Судья вновь отложил слушания из-за не извещенных должных образом всех работников, являющихся заинтересованными лицами в деле.

"Дело откладывается на 31 мая на 16.30", - сказал судья.

Гострудинспекция провела проверку в авиакомпании и 12 декабря 2011 года и потребовала устранить выявленные нарушения, а именно оплатить 46 работникам летного состава работу в особо вредных и особо опасных условиях труда, а также работу в ночное время. Авиакомпания обжаловала это решение.

Представитель "Аэрофлота" ранее сообщил, что не будет комментировать судебный спор до принятия решения по жалобе.

В ходе судебного заседания были удовлетворены два ходатайства: одно - представителя инспекции и одно - представителя профсоюза, который представляет работников "Аэрофлота". К делу были приобщены два отзыва на заявления авиакомпаний.

"Аэрофлот", по словам работников, в 2010 году просил подписать своих сотрудников дополнительное соглашение об оплате труда, в котором обещалось повышение заработной платы. Однако компания включила компенсацию за ночное время и за вредность работы в оклад, что противоречит, по мнению ответчиков, закону.

"Выплаты должны производиться по закону и входить не в оклад, а в часовую ставку. Кто-то может не летать месяц, а вредность и опасность лишь в момент полета", - высказал свое мнение по данному вопросу, представляющий по доверенности около 30 своих бывших коллег, Валерий Пимошенков.

Также сотрудники летного состава обратили внимание суда, что в дополнительном соглашении есть еще нарушения, а именно не расшифрованный пункт 3.6, в котором теперь часовая ставка оплачивается лишь с 33-го часа полета, а не с первого, как было ранее. "Мы не юристы, нас должны были об этом известить, так как я уверен, что никто бы это не подписал, это обман, а не обещанное повышение, повысили только оклад", - сказал бывший сотрудник "Аэрофлота".

Представители авиакомпании в свою очередь считают, что выплаты компенсации, включенные в оклад не противоречат закону.

|
Источник: РАПСИ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Суд отложил до 12 мая спор об оплате работы пилотов в ночное время
Российские профсоюзные новости
16.05 | 11:20 Проблема молодежной безработицы остро стоит практически во всем мире, и Россия – не исключение. По данным Минэкономразвития, порядка 40% от общего числа безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет...
16.05 | 09:02 Работники городского хозяйства Цхинвала объявили забастовку. Вчера утром они вышли на Театральную площадь и потребовали отставки директора департамента озеленения Таймураза Кулумбегова
15.05 | 14:54 Бастующие работницы фабрики «Юнилевер Русь» пришли к мысли о необходимости создания профсоюза. На состоявшейся учредительной конференции профсоюзной организации было принято решение о вхождении в состав «Новопрофа».
15.05 | 12:17 В воскресенье, 13 мая, в Москве в рамках исследовательского проекта «В поисках нового языка» состоялся круглый стол, темой обсуждения которого стала альтернативная экономика.
14.05 | 11:48 Около 200 сотрудников омского хладокомбината могут быть уволены за участие в забастовке. После того, как 12 мая рабочая смена не вышла на работу, руководство омского филиала «Инмарко» подготовило список бунтарей...
12.05 | 16:21 Нагатинский суд Москвы отложил на 31 мая заседание по иску "Аэрофлота", оспаривающего постановление ГИТ, обязавшей выплатить работникам летного состава денежные средства за работу в особо вредных и опасных условиях.
12.05 | 11:46 Сегодня утром производство мороженого в компании «Инмарко» в Омске остановилось из-за забастовки работников. Люди вышли с транспарантами на улицу, чтобы отстоять свои права.
10.05 | 18:13 Вступивший в понедельник в должность президента России Владимир Путин подписал Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
04.05 | 19:05 Владимир Шапошников: "Амнистия трудовых мигрантов, которую разработал фонд «Миграция 21 век», сама по себе не решит всех проблем в миграционной сфере..."
04.05 | 14:40 Больше всего уважения у россиян вызывают представители таких профессий, как врач и учитель. Именно эти специальности традиционно считаются самыми гуманными и социально значимыми, - выяснил Superjob.ru.
03.05 | 15:45 Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел социологический опрос на тему: "Нужно ли трудящимся бороться за свои права в современном мире?»
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: