АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.12 | 10:50

Профсоюзы: доверие как основа и фактор успешности


Вопросы, связанные с включением работников в деятельность профсоюзов, кажутся простыми только на первый взгляд. Проблемы профсоюзного движения в России связаны не только с выяснением отношений между профсоюзами, но, прежде всего с тем, насколько работники готовы лично участвовать в их работе: идет ли речь о создании первичной ячейки или об участие в каждодневной работе профсоюза уже после его создания. Со стороны может показаться, что взяв опыт успешных стран можно легко применить его в России. Однако развитие профсоюзного движения в новой России показало, что, несмотря на применение новейших технологий привлечения работников в организацию, они часто остаются  лишь пассивными потребителями её «услуг». Причин этого много. Проводимые различными исследовательскими центрами социологические исследования могут служить хорошим инструментом, позволяющим профсоюзам  посмотреть на сложные социальные процессы, происходящие в обществе. А  использование результатов исследований было бы важно учитывать в планировании тех действий, которые, по мнению профсоюзов, могут быть успешными в сложившейся ситуации.

Профсоюз, как организация, в идеале создаваемая «снизу» для защиты социально-трудовых прав, подразумевает общность производственных и профессиональных интересов его членов –  то есть работников. Если рассматривать профсоюз как социальный институт, т.е. форму организации совместной деятельности людей, то  можно говорить о том, что важнейшим фактором успеха любых коллективных действий, является доверие.  

Опросы общественного мнения, проводимые различными исследовательскими центрами, постоянно фиксируют высокий уровень недоверия профсоюзам.

Опросы Левада-Центра (июнь 2012) показали, что профсоюзы по рейтингу НЕдоверия находятся в пятерке списка: 24% им не доверяют (по сравнению с 17% доверяющих). Для сравнения: президенту доверяют 49% населения, армии 41%.

В рейтинге недоверия рядом с профсоюзами находятся крупный бизнес (25% не доверяют и 14% доверяют), областные и местные органы власти. Возглавляет антирейтинг полиция – 31% не доверяют против 18%  - доверяют.   

Если посмотреть в динамике оценку населением роли профсоюзов в общественной жизни, то по данным опросов Левада-Центра роль профсоюзов на протяжении 10 лет оценивается крайне низко, по сравнению с другим институтами: профсоюзы  стабильно находятся на последнем месте и эта тенденция не меняется.

Таблица 1.

КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ В ЖИЗНИ РОССИИ…..?

          Данные Левада-центра
 
Недоверие государству, а также всем организациям, которые в разных формах представляют интересы граждан, связано с тем, что россияне считают эти структуры или не работающими или представляющие интересы чиновников.

Кроме того, это можно связать также и с тем, что профсоюзы и их деятельность, связанная, в первую очередь, с защитой прав трудящихся мало освещаются в федеральных и региональных СМИ. В то же время освещение деятельности других институтов – Президента, Правительства, Армии, судебных, церковных и т.п. организаций  доминирует в медийном пространстве.

Опросы ФОМ о месте профсоюзов в отношениях работник/работодатель, проведенные в 2008, зафиксировали очень низкую оценку респондентами роли профсоюзов в регулировании отношений между работником и работодателем: лишь  чуть более десятой  части населения - 11% считают, что точка зрения профсоюзов учитывается. Более 2/3  – 67% считают, что работодатели не учитывают точку зрения профсоюзов при выстраивании отношений с работником. 
 
Как Вы считаете, сегодня руководители организаций, предприятий в отношениях с работниками чаще всего учитывают или не учитывают точку зрения профсоюзов?

                 Данные ФОМ
 
Профсоюзы, несмотря на высокий уровень недоверия им, а также низкую оценку  их роли и степени влияния на отношения с работодателем, являются самыми некоррупционными организациями.
По данным опросов ФОМ, проведенных с 1998 по 2008 г.г. оценка коррупции среди профсоюзов постоянно находится ниже статистической погрешности для такого рода опросов, что свидетельствует о ее предельно малых величинах, по сравнению с другими организациями и социальными институтами.

По Вашему мнению, среди должностных лиц каких служб, организаций, учреждений чаще встречается коррупция? (Карточка, не более трех ответов.)


                Данные ФОМ
 
Это можно связать с тем, что, во-первых, организация обладает минимальными ресурсами, которые представляют хоть какой-то интерес для возможных корруптивных схем. Кроме того, чрезвычайно низкий уровень доверия профсоюзам приводит к тому, что к ним обращаются лишь в крайнем случае, предпочитая решать вопросы, относящиеся к компетенции профсоюзов через другие каналы: родственников, друзей и т.п. или просто уходя с работы.  Об этом свидетельствуют и данные опросов, согласно которым на  помощь профсоюзов и других общественных организаций граждане совершенно не рассчитывают. (Таблица 2)
 
Таблица 2.
На чью помощь в первую очередь Вы рассчитываете в трудных жизненных ситуациях?

          1994-1997 г.г. N=2500; 2007 N=1600

См. сборник «Общественное мнение» – 2011. М.: Левада-Центр, 2012. Стр.66
 
При возникновении проблем граждане предпочитают обращаться в суды (российские суды завалены делами и судьи постоянно жалуются на огромные объемы работы), в СМИ и правоохранительные органы. При этом двухкратное увеличение за последние несколько лет количества респондентов, которые считают, что СМИ им помогут, связано, несомненно, с развитием интернета и социальных сетей, а также громкими делами после размещение в интернете заявлений  как чиновников о всевозможных нарушениях в их ведомствах, так и простых граждан (См.Табл. 3)

Это же можно связать еще и с тем, что профсоюзы мало «рекламируют» свои достижения и информация распространяется внутри одного сообщества профессионалов. Кроме того,  борьба за права трудящихся это не только решение частного конкретного вопроса, но и выработка общей позиции в случае нарушения этих же прав у работников-членов других профсоюзов.

Таблица 3.
Каким образом граждане России могут сейчас скорее всего добиться решения своих проблем?[1]

          * вариант ответа не задавался
          N=1600

См. сборник «Общественное мнение» – 2011. М.: Левада-Центр, 2012. Стр.40 Автор: Анна Моргунова

|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
14.01 | 15:40 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: в октябре и ноябре 2012 года зафиксировано 28 и 23 акции протеста соответственно. Это практически столько же, сколько и в прошлом году (24 и 26 акций соответственно).
09.01 | 18:00 Бывшие члены экипажа теплохода «Советская гавань» требуют арестовать судно, зашедшее в порт Владивосток после длительной стоянки у берегов Китая.
26.12 | 13:45 ITF подвела итоги работы в 2012 году. В уходящем году инспекторы ITF в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Калининграде, Владивостоке помогли вернуть морякам задолженности по зарплате в размере $1 млн. 653 тысячи. Видео.
26.12 | 10:47 25 декабря судебные приставы вместе с активистом МПРА Дмитрием Хохловым прибыли на завод "Бентелер" в Калуге и потребовали исполнить решение суда о восстановлении Дмитрия на работе. Работодатель был вынужден подчиниться...
26.12 | 09:02 Накануне Нового 2013 года Центр социально-трудовых прав предлагает свой лист наиболее значимых событий и решений 2012 года, которые будут в дальнейшем определять развитие трудовых отношений в России.
25.12 | 10:50 Несмотря на постоянное повышение роли профсоюзов как института гражданского общества в России, опросы общественного мнения продолжают фиксировать высокий уровень недоверия трудящихся к профсоюзам.
24.12 | 11:02 В России создана новая общественная организация "Координационный центр миграции". О целях и задачах этой организации рассказал ее создатель, член СПЧ, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников.
21.12 | 20:46 Доклад подготовленный ведущим специалистом социально-экономических программ ЦСТП Петром Бизюковым по итогам исследования «Изучение практик регулирования трудовых отношений в условиях неустойчивой занятости».
20.12 | 14:39 19 декабря 2012 года Центр социально-трудовых прав совместно с Фондом Фридриха Эберта провели круглый стол «Регулирование трудовых отношений в условиях неустойчивой занятости». Фотогалерея.
19.12 | 15:15 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за 2012 год. Профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 миллион 503 тысячи.
19.12 | 09:28 13 декабря 2012 года состоялась конференция Центрального Совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Лидеры ФПАД из разных регионов сверили часы и подвели итоги уходящего года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: