АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.03 | 15:12

Учителя музыкальных школ Вологды вышли на митинг


10 марта в Вологде митинговали учителя музыкальных школ. На улицы вышли около 500 человек из шести школ города. Педагоги недовольны новой системой оплаты труда: с января финансирование музыкальных школ города было урезано — учителям сократили стимулирующие выплаты. Кроме того, по словам педагогов, им предлагают увеличить ежемесячные благотворительные взносы родителей с 500-700 рублей до 3500 рублей.

С января 2014 года финансирование музыкальных школ города было урезано. Как говорят педагоги, зарплаты сократились на 5-10 тысяч рублей. Ранее уже сообщалось о недовольстве педагогов музыкальных школ новой системой оплаты труда.

Как сообщается, учителям сократили стимулирующие выплаты. Но и это не решает кризисное положение музыкальных школ и дополнительного образования вообще, на поддержу которого, как заявлял начальник управления культуры городской администрации Николай Дьяков, не хватает средств.

Как говорят педагоги, им предлагают увеличить ежемесячные благотворительные взносы родителей с 500-700 рублей до 3500 рублей. Собранные суммы собираются использовать и для оплаты коммунальных услуг, а также на покупку инструментов и доплаты педагогам.

Первая волна возмущений предложениями со стороны городской администрации поднялась в декабре прошлого года. «Нам предложили сначала подождать до 10 февраля, затем до 24-го. Потом сроки перенеслись до 4 марта, а теперь и до конца месяца», — говорит Сергей Ефимов, преподаватель музыкальной школы № 1 и руководитель школьного оркестра.

Тогда учителя решили организовать первичную организацию межрегионального профсоюза «Учитель». Они вышли на митинг протеста, где мирно и легально выдвигали свои требования. Учителя предлагают передать школы города Департаменту образования Вологодской области и изменить законодательство. Дело в том, что по закону дополнительное образование является бесплатным.

Но в Вологде этот принцип соблюдается формально — на самом деле все родители вынуждены платить, и если оплата не поступает, педагогам приходится напоминать мамам и папам снова и снова, в противном случае учителей могли лишить премий.

Городская администрация, по словам Сергея Ефимова, пока что сохранила количество учеников, но урезала затраты на их обучение. Если будут урезать программу обучения, качество образования снизится. Именно об этом педагоги говорили на сходе 18 февраля, а 10 марта на площади Чайковского учителя продолжили обсуждать эти вопросы.

Появлялась информация, что председателю вологодской организации профсоюза «Учитель» Сергею Ефимову уже намекают на увольнение, но он вместе с коллегами не собирается отступать.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость митинг архив
Российские профсоюзные новости
24.03 | 16:51 26 декабря 2013 года работники СОШ №1373 города Москвы создали первичную организацию профсоюза «Учитель». За первые месяцы своей работы профсоюзу удалось многого добиться для улучшения положения преподавателей...
21.03 | 18:25 5 марта 2014 года в городе Кириши Ленинградской области состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников ООО «Трансойл-Сервис».
18.03 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» получили задолженность по зарплате в размере более 26 000 евро и $50 000. В трудовом конфликте разбирались представители Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников.
17.03 | 17:16 Экипаж теплохода «Ватан-1» обратился в Российский профсоюз моряков с просьбой о помощи. По словам членов экипажа, они брошены судовладельцем – компанией «ВТС Транс» – на произвол судьбы.
14.03 | 09:02 Теплоход «Roksolana 1», арестованный в Грузии, выставят на продажу. Такое решение принял местный суд после того, как судовладелец не предпринял попыток вернуть себе теплоход, выплатив членам экипажа $78 000.
13.03 | 15:12 10 марта в Вологде состоялся митинг учителей музыкальных школ. На улицы вышли около 500 человек. Педагоги недовольны новой системой оплаты труда: с января финансирование музыкальных школ города было урезано. Видео.
13.03 | 09:02 Российский профсоюз моряков вместе с коллегами из Международной федерации транспортников продолжают выяснять детали ситуации, в которой оказался экипаж теплохода «Henny»...
12.03 | 17:43 Несмотря на критику со стороны политических деятелей и профсоюзов, Госдума приняла в первом чтении законопроект Минтранса России о допуске иностранных пилотов в состав российских экипажей гражданской авиации.
12.03 | 09:02 В РПСМ с призывом о помощи обратился экипаж теплохода «Henny». На судне, которое стоит в порту Абу-Даби с 24 февраля по настоящее время, закончились запасы воды и еды, а зарплату моряки не видели с декабря 2013 года.
11.03 | 17:23 Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов 4 марта провел парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение конституционных гарантий по оплате труда».
07.03 | 18:32 Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект о ратификации Конвенции, связанной с правом на объединения госслужащих, включая право на создание профсоюзов для защиты своих интересов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: