АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.02 | 10:41

Семь раз отмерь – один раз отрежь


Семь раз отмерь – один раз отрежь. В актуальности этой старой поговорки убедился моряк, обратившийся в Российский профсоюз моряков (РПСМ) с проблемой № 1 – долг по зарплате. Россиянин не досчитался на счету зарплаты за январь 2015 года. Деньги искали по обе стороны Атлантического океана, было проведено два расследования, прежде чем все встало на свои места.

В начале февраля член экипажа т/х «JS Greenstone» (флаг Дании, второй регистр) позвонил с борта судна в РПСМ и рассказал, что проблем с компанией по поводу получения зарплаты никогда не имел, но в этот раз деньги за работу в январе до него не дошли. Речь шла о сумме в $5600. Урегулирование проблемы взял на себя инспектор МФТ в Санкт-Петербурге.

После переговоров с компанией «Evergas A/S» оказалось, что вся сумма была переведена моряку на счет, но по какой причине она не была зачислена, никто не понимал. Так, судовладелец инициировал первое расследование, которое проходило в Америке. Именно через один из ее банков компания совершила перевод средств.

Банковское расследование показало, что деньги были задержаны, так как перевод проверялся на причастность к террористической деятельности, что в целом является нормальной практикой для Штатов. Подтверждений этому не нашлось, и поэтому уже 11 февраля банк отпустил деньги, которые по идее должны были попасть к моряку. Но этого не произошло.

Так началось второе расследование при участии одного из крупнейших банков в России, куда должны были поступить средства из США. В результате выяснилось, что в задержке денег на Родине был виноват, как ни странно, сам моряк. Он указал неверные реквизиты счета, что и послужило причиной длительного поступления средств на счет уже тут, в России.  

На сегодняшний день трудовой конфликт, если его можно так назвать, исчерпан: деньги нашли адресата. Как только все встало на свои места аккурат ко Дню защитника Отечества, 23 февраля, россиянин получил свою зарплату за январь.

РПСМ настоятельно рекомендует морякам проверять данные, которые вы сообщаете компании для перевода денег во избежание недоразумений и конфликтов, ведь поговорку «Семь раз отмерь – один раз отрежь» еще никто не отменял.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
03.03 | 11:49 25 февраля в Севастополе при содействии Союза профсоюзов России состоялась Транспортная конференция. Инициатива проведения конференции исходила от членской организации СПР - Межрегионального профсоюза «Таксист».
03.03 | 09:02 Компания «Inderton LTD SA» выполнила условия гарантийного письма, рассчитавшись по долгам с российским экипажем судна «Samarga». Моряки получили зарплату за ноябрь-декабрь 2014 года и январь 2015 года в размере $90 000.
02.03 | 09:01 25 февраля в Москве состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых и социально-экономических прав работников и обеспечению безопасности работ на арктическом шельфе.
27.02 | 14:42 «Собственное классовое мировоззрение профсоюзного и демократического рабочего движения» - таково было название и главная тема семинара, проведенного на днях Конфедерацией труда России.
26.02 | 12:19 В одном из цехов АВТОВАЗа состоялась итальянская забастовка. Как сообщил активист профсоюза «Единство» Игорь Витущенко, коллективные действия в цехе 24Р10 начались 8-9 февраля и продолжаются по настоящее время.
26.02 | 10:41 Семь раз отмерь – один раз отрежь. В актуальности этой старой поговорки убедился моряк, обратившийся в Российский профсоюз моряков с проблемой № 1 – долг по заработной плате.
25.02 | 14:06 В Санкт-Петербурге состоялся антикризисный митинг. В нем приняли участие активисты левых организаций и профсоюзов, в том числе - активисты Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
25.02 | 09:53 22 февраля 2015 года первичная профсоюзная организация МПЖ работников железнодорожного транспорта города Сургут вышла на митинг у администрации города в поддержку своих членов.
24.02 | 09:02 В РПСМ за помощью обратилась супруга одного из членов экипажа судна «Севастополь». Того самого теплохода, что совершил «побег» из порта Мумбаи, и который 11 часов преследовала индийская береговая охрана.
20.02 | 16:16 Профсоюзная организация «КЕДР» работников Уральского государственного лесотехнического университета заставила администрацию вуза прекратить фиктивный перевод преподавателей на неполную занятость.
19.02 | 15:40 Состоялось заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Среди вопросов, которые были вынесены на повестку дня - приоритеты деятельности СПР на 2015 год и аспекты взаимодействия с другими объединениями.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: