АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.02 | 12:19

В одном из цехов АВТОВАЗа состоялась итальянская забастовка


Как сообщил активист профсоюза «Единство» (МПРА) Игорь Витущенко, коллективные действия начались на производстве шасси, в цехе 24Р10, 8-9 февраля и продолжаются по настоящее время.

Конфликт в цехе существовал давно, но до сих пор не переходил в острые формы. Работники периодически отказывались переносить вручную балки весом около 20 кг. В ответ администрация выставляла дополнительных рабочих или пыталась найти «безотказных» людей. Спецоценку рабочих мест руководство проводить не спешило.

Также на производстве возникали конфликты, связанные с нормами выпуска (их постоянно увеличивали). По словам профсоюзного лидера Петра Золотарева, отношение администрации к работникам было «барским» - любые требования встречались начальством в штыки. Последней каплей стало то, что с 1 января почти всем работникам цеха была снижена надбавка за профессиональное мастерство.

Когда работники одной из бригад потребовали установить грузоподъемные механизмы, урегулировать нормы выработки и запросили документы по аттестации, администрация ответила им отказом под тем предлогом, что производство, якобы, работает в пуско-наладочном режиме (от обычного он отличается меньшей интенсивностью работы и количеством выпускаемой продукции). Воспользовавшись этим, рабочие действительно начали трудиться в этом режиме, что привело к резкому снижению объемов производства (вместо 240 узлов в день стали выпускать 35-40). Несмотря на угрозы линейного менеджмента отстранить участников «итальянки» от работы, они не сдались. Наказать работников было не за что, ведь они строго придерживались правил. В акции приняли участие порядка 60-ти человек.

В итоге, на прошлой неделе начались переговоры, на которых работников представлял профсоюз «Единство» (МПРА). К настоящему времени выработано соглашение, включающее приведение нормы выработке к 150 узлам в смену на бригаду, проведение аттестации и установку приспособлений для подъема грузов.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

На «АВТОВАЗе» восстановлен председатель профсоюза
Профлидер: Обнищание Тольятти — результат политики «АвтоВАЗа»
Около 600 работников ВАЗа в Тольятти вышли на митинг против сокращений
Сотрудники АвтоВАЗа планируют выйти на митинг
«АВТОВАЗ»: ПРЕМИЕрение провалилось
Работники «АвтоВАЗа» провели митинг против массовых сокращений
В Тольятти назревает протест против массовых сокращений
Перевод, перемещение, командировка. Можно ли "командировать" работника в соседний цех?
Пятилетка сокращений на ВАЗе. Что ждет Тольятти?
«Новая метла» метет по-старому. Андерссон сокращает две тысячи рабочих «АВТОВАЗа».
«АВТОВАЗ». Андерссон говорит «Бу!» топ-менеджменту
Профсоюз на «АВТОВАЗе» борется с практикой сокрытия производственных травм
Петр Золотарев: «Сокращения на ВАЗе провоцируют социальный протест. Мы будем его организовывать»
"Профсоюзы и власть"
Петр Золотарев: Надоело затягивать пояса
АВТОВАЗ: Пир или чума?
Российские профсоюзные новости
04.03 | 09:02 Российско-украинский экипаж судна «Stas», терпеливо ожидавший заработную плату, наконец получил свои деньги. Развязка трудового конфликта наступила спустя год неведения.
03.03 | 11:49 25 февраля в Севастополе при содействии Союза профсоюзов России состоялась Транспортная конференция. Инициатива проведения конференции исходила от членской организации СПР - Межрегионального профсоюза «Таксист».
03.03 | 09:02 Компания «Inderton LTD SA» выполнила условия гарантийного письма, рассчитавшись по долгам с российским экипажем судна «Samarga». Моряки получили зарплату за ноябрь-декабрь 2014 года и январь 2015 года в размере $90 000.
02.03 | 09:01 25 февраля в Москве состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых и социально-экономических прав работников и обеспечению безопасности работ на арктическом шельфе.
27.02 | 14:42 «Собственное классовое мировоззрение профсоюзного и демократического рабочего движения» - таково было название и главная тема семинара, проведенного на днях Конфедерацией труда России.
26.02 | 12:19 В одном из цехов АВТОВАЗа состоялась итальянская забастовка. Как сообщил активист профсоюза «Единство» Игорь Витущенко, коллективные действия в цехе 24Р10 начались 8-9 февраля и продолжаются по настоящее время.
26.02 | 10:41 Семь раз отмерь – один раз отрежь. В актуальности этой старой поговорки убедился моряк, обратившийся в Российский профсоюз моряков с проблемой № 1 – долг по заработной плате.
25.02 | 14:06 В Санкт-Петербурге состоялся антикризисный митинг. В нем приняли участие активисты левых организаций и профсоюзов, в том числе - активисты Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
25.02 | 09:53 22 февраля 2015 года первичная профсоюзная организация МПЖ работников железнодорожного транспорта города Сургут вышла на митинг у администрации города в поддержку своих членов.
24.02 | 09:02 В РПСМ за помощью обратилась супруга одного из членов экипажа судна «Севастополь». Того самого теплохода, что совершил «побег» из порта Мумбаи, и который 11 часов преследовала индийская береговая охрана.
20.02 | 16:16 Профсоюзная организация «КЕДР» работников Уральского государственного лесотехнического университета заставила администрацию вуза прекратить фиктивный перевод преподавателей на неполную занятость.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: