АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.08 | 16:51

Инспекторы труда РПСМ будут эффективнее защищать моряков


В Санкт-Петербурге со 2 по 3 сентября состоится семинар «Актуальные вопросы охраны труда на судах морского и речного флота». В его работе примут участие инспекторы труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) со всех регионов страны.

Как пояснил главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк, семинар организован с целью разъяснения новых требований в части охраны труда на судах морского и речного флота.

– В течение последних двух лет в России принят ряд документов, регламентирующих безопасность труда моряков, – сказал он. – В частности, это касается новой редакции правил охраны труда на судах морского и речного флота; изменений в законодательстве Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) и других.

Круг вопросов для семинара широк и не ограничивается темой безопасности труда. Так, в ходе двухдневного мероприятия будут рассмотрены актуальные вопросы досрочного пенсионного обеспечения и изменений в трудовом законодательстве, а также особенностях проведения СОУТ в судоходных компаниях и на судах.

– Кроме того, предусмотрен круглый стол для обсуждения проблем в сфере охраны труда на предприятиях морского и речного транспорта, – уточнил Е. Хижняк. – Это позволит участникам обменяться мнениями, поделиться опытом и получить ответы на интересующие вопросы.

В семинаре предполагается участие разработчиков нормативно-правовых актов, представителей Минтруда России, надзорных органов, пенсионных фондов, судовладельцев, профсоюзных организаций. РПСМ будет представлен в лице технических инспекторов труда Балтийской, Калининградской, Северной, Черноморско-Азовской, Южной, Азово-Донской территориальных организаций РПСМ и первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя РПСМ.

– Несомненно, полученные знания и навыки помогут профсоюзу эффективнее защищать права моряков, – говорит собеседник. – Нюансов, о которых мы обязаны знать, много.

Отметим, что с принятием новых нормативных актов на предприятиях страны повсеместно введена система управления охраной труда, которая включает в себя ряд процедур, в том числе и специальную оценку условий труда, пришедшую на смену аттестации рабочих мест.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.09 | 10:30 Cопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что критические высказывания президента РФ Владимира Путина на Медфоруме могут остаться просто словами.
03.09 | 17:30 В российских поликлиниках увеличено время на прием больного участковыми и врачами-специалистами. Свежепринятые нормативы больше отражают реальное положение вещей.
03.09 | 15:47 В Российский профсоюз моряков обратился экипаж судна «Nawal» с просьбой помочь с репатриацией из Габона, выплатой заплаты за три месяца и бонусов за весь контракт.
03.09 | 09:01 Задержка зарплаты и угроза «принудительного медицинского освидетельствования», – такими методами компания «TZK-Trans Ltd.» готова бороться с моряком, который отстаивает право на получение полного расчета за работу.
31.08 | 15:37 Невероятным образом обернулись события в индийском порту Чинай на судне «Lyubov»: экипаж фактически «кинул» адвоката и представителей МФТ, которые пришли на помощь российско-украинской команде
28.08 | 16:51 В Санкт-Петербурге со 2 по 3 сентября состоится семинар «Актуальные вопросы охраны труда на судах морского и речного флота». В его работе примут участие инспекторы труда РПСМ со всех регионов страны.
28.08 | 10:36 Работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей. Но только если отпуск они провели в России.
25.08 | 13:34 Правительство РФ не поддержало законопроект, который обязывает всех работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год. Правительство не видит источников финансирования этой инициативы.
24.08 | 18:16 Минобрнауки предлагает карьерную лестницу для педагогов, которая должна мотивировать преподавателей к профессиональному росту. Представители педагогического сообщества находят инициативу неоднозначной.
21.08 | 09:01 Ровно два года назад вступила в силу Сводная конвенция МОТ 2006 о труде в морском судоходстве, обеспечивающая моряков правом на безопасное рабочее место, справедливые условия найма и гарантии достойной жизни.
20.08 | 09:02 Российский профсоюз моряков и компания «Fairwind Shipmanagement» обновили специальное соглашение к действующему на судне «First Brother» коллективному договору.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: