АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 18:19

Минздрав УР пренебрег требованием ОНФ не оптимизировать детский стационар


В детском инфекционном стационаре Сарапула (респ. Удмуртия) с 16 февраля в два раза уменьшат количество больничных коек. Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», это происходит вопреки периоду повышенной заболеваемости гриппа и прямым рекомендациям ОНФ Удмуртии. Из-за публичных заявлений последнего, в выработке которых участвовал министр здравоохранения республики, активисты профсоюза приостановили подготовку к протестным действиям, в том числе и проведению «итальянской забастовки».

С сегодняшнего дня (16 февраля) в детском инфекционном стационаре Сарапула официально оставят всего 20 больничных коек вместо 37 и уволят еще несколько медсестер. Вопреки федеральным нормативам с 1 января 2016 г. уже было ликвидировано реанимационное отделение. Всё это делается несмотря на период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппа на фоне дефицита кадров среди участковых педиатров, не справляющихся с потоком маленьких пациентов. Минздрав Удмуртии, организовавший эту «оптимизацию», пренебрег не только здравым смыслом, но и прямыми рекомендациями штаба ОНФ в Удмуртии, потребовавшего по итогам заседания 25 января приостановить оптимизацию медучреждений Сарапула, включая инфекционную больницу.

Заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта по поводу оптимизации в Сарапуле прошло в Ижевске 21 января. Участниками совещания кроме самих «фронтовиков» были начальник управления по внутренней политике администрации Главы и Правительства УР Леонид Кондаков, министр здравоохранения УР Алексей Чуршин, главврача Сарапульской ГБ  №1 Елена Галанова, представители регионального управления Росздравнадзора, прокуратуры УР, администрации г.Сарапула. Медработников и пациентов Сарапула, собравших 3 тысячи подписей против оптимизации больниц, представляли активисты профсоюза «Действие».

Основная часть дискуссии оказалась посвящена сокращению коек и штатов именно в Сарапульской инфекционной больнице. Нами было указан тот факт, что уже более 3 недель инфекционный стационар в нарушение федеральных стандартов работает без собственного отделения реанимации и интенсивной терапии, что сокращение  в два раза детских коек с февраля приведет к критической ситуации с оказанием медицинской помощи детям.

Вот как об этом сообщается на сайте ОНФ:
«Основанием для проведения расширенного заседания ... послужили обращения в региональное отделение ОНФ жителей Сарапула и сотрудников Сарапульской городской инфекционной больницы. Они выступают за сохранение при детском инфекционном стационаре палаты интенсивной терапии и просят отменить сокращение медперсонала и коек в детском отделении. К обращению приложено 3 тыс. подписей жителей Сарапула, которые требуют прекратить сокращение койко-мест в детском и взрослом отделениях круглосуточного стационара.

...На заседании сотрудники больницы заявили, что проводимая оптимизация приводит к ограничению прав работников медучреждения и пациентов. В инфекционной больнице уже сократили шесть детских коек и десять – во взрослом стационаре. С февраля 2016 г. в детском отделении планируют вместо 37 коек оставить всего 20. В настоящее время идет сокращение штата. Сотрудники больницы обеспокоены возможным ухудшением оказания медпомощи пациентам в случае массовых заболеваний. По их словам, больных попросту некуда будет госпитализировать и некому лечить. Еще одна проблема – нехватка участковых врачей и узких специалистов».

В СМИ было распространено следующее решение штаба ОНФ по итогам заседания:
Региональное отделение штаба ОНФ внимательно выслушав обе стороны конфликта и рассмотрев все предоставленные документы, выступило со следующим заявлением:

1. Приостановить оптимизацию учреждений здравоохранения в г. Сарапул;
2. Провести общественные обсуждения по оптимизации учреждений здравоохранения Удмуртской Республики».

25 января на оперативном совещании Глава Сарапула Александр Ессен подтвердил, что в Сарапуле оптимизация здравоохранения будет приостановлена. Он сослался на совещание по видеоконференцсвязи с премьером Удмуртии Виктором Савельевым, согласно которым в Сарапуле произойдет «приостановка оптимизации здравоохранения до окончания разработки плана по его развитию».

Учитывая данные заявления, медики и пациенты Сарапула приостановили подготовку к протестным действиям, в том числе и проведение «итальянской забастовки» в инфекционном стационаре.
 
Однако на прошлой неделе выяснилось, что ни Минздрав Удмуртии, ни администрация Сарапульской ГБ №1, к которой  присоединили стационар бывшей Сарапульской ГИБ, отменять сокращения в инфекционном стационаре не собираются.

 В настоящее время профсоюзом «Действие» подготовлен судебный иск и жалобы в надзорные инстанции по восстановлению трех незаконно увольняемых медсестер. Сегодня и завтра пройдут встречи по поводу сокращений с главным врачом СГБ №1 Еленой Галановой и главой города Александром Эссеном. Главному врачу также направлено официальное требование от профсоюза устранить нарушение трудового законодательства.

В случае неудачи консультаций уже на этой неделе будет возобновлена протестная кампания по «оптимизации здравоохранения» в Сарапуле и Ижевске.

Любопытно, что в правительстве Удмуртии довольно цинично отнеслись к рекомендациям ОНФ, который, по мнению президента РФ Владимира Путина, должен являться одним из основных каналов диалога  власти и общества и корректировки принимаемых управленческих решений. Жителей и медиков словно специально выталкивают в протестный формат реакции на ситуацию в здравоохранении.

Как отмечают в профсоюзе «Действие», к чему приводит непродуманная «оптимизация», хорошо видно на примере с резонансной историей с ребенком, которого в тяжелом состоянии в течение нескольких часов не могли госпитализировать в  Сарапуле.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:01 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена ОП РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.
18.02 | 18:49 С 8 по 10 февраля представители РПСМ приняли участие во втором заседании Специального трёхстороннего комитета, созданного в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года.
18.02 | 09:01 Российские моряки т/х «Юрий Полторацкий» до сих пор находятся в отчаянном положении, судовладелец не хочет выплачивать им долг по заработной плате, сообщил председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак.
17.02 | 15:10 В России на время эпидемий предлагают оплачивать больничные по гриппу и другим острым инфекционным заболеваниям (ОРВИ) в 100% от заработной платы.
17.02 | 09:02 Компания «Laskaridis Shipping Co. Ltd» бросила моряка из Севастополя с тяжелейшей травмой в чужой стране и отказывается платить компенсацию по потере трудоспособности.
16.02 | 18:19 В детском инфекционном стационаре Сарапула в два раза уменьшат количество больничных коек. Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», это происходит вопреки периоду повышенной заболеваемости гриппа.
16.02 | 14:50 Государственная инспекция труда Москвы после обращения СПЧ провела проверки в ресторанах "Сбарро" и выявила, что у 603 работников сети быстрого питания были непогашенные задолженности по выплате заработной платы.
16.02 | 10:27 Приморский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего незаконным решение о ликвидации ЦДТИ «Сорванец». Центр продолжит работу, чего добивались педагоги и родители.
15.02 | 09:01 Владелец и капитан «Deniz M» обвинили членов экипажа в захвате судна и пожаловались на них в правоохранительные органы Турции. Но моряки начали забастовку в связи с невыплатой зарплаты за три месяца работы.
12.02 | 09:02 Подведены окончательные итоги Недели действий против удобных флагов в порту Находка и Восточный. Всего за пять дней проведения акции проверено 14 судов, морякам было выплачено 400 000 долларов США.
10.02 | 13:54 Минтруд: С точки зрения угроз высвобождения персонала ситуация непростая на крупных предприятиях автопрома. Нередки применения таких методов снижения расходов, как вынужденные отпуска или неполный рабочий день.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: