АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:01

СМИ: Минтруду поручили рассмотреть вопрос о запрете соцсетей на рабочем месте


Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена Общественной палаты (ОП) РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.

Поводом к поручению стало письмо председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан ОП Владимира Слепака к вице-премьеру. В нем он утверждает, что в России "понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений".

В пресс-службе Минтруда информацию о поручении подтвердили, однако отметили, что каких-либо предпосылок для запрета использования социальных сетей во время рабочего дня ведомство не видит.

"Все уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или, допустим, в инструкции по охране труда работников организации", - цитируют СМИ ответ пресс-службы Минтруда.

Советник президента по интернету Герман Клименко придерживается аналогичной точки зрения. "Мне кажется, режим труда всегда определялся предприятием, - приводят его слова СМИ. - Где курить. Сколько и каких перерывов. Когда обед. Не очень понимаю, зачем вмешиваться государству в отношения коммерческих компаний и соцсетей, но возможно я не знаю всех нюансов законодательства".

Глава социального блока правительства также распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина считает действующие нормы законодательства достаточными.

Она говорит, что поддерживает позицию Минтруда. "Трудовым кодексом все вопросы, связанные с дисциплиной работника на рабочем месте, отрегулированы, - цитируют ее СМИ. - Работодатель сам может принимать решения, что запрещать, а что нет. Естественно, в рамках закона". "В принципе, никакого дополнительного регулирования не требуется", - убеждена Москвина, которая обещала, однако, посоветоваться со своими работодателями и членским организациями, чтобы выяснить, как они к этому относятся.

В Общественной палате сообщили, что инициатива Слепака носит исключительно личный характер и не является мнением руководства.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
29.02 | 09:02 Недовольные системой «Платон» дальнобойщики перенесли общероссийский съезд с конца февраля на начало апреля. Тогда же будет и объявлено о создании единой организации перевозчиков и названо имя лидера.
26.02 | 14:10 Профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность" требуют отозвать проект приказа Минобрнауки о режиме рабочего времени педагогов. Петицию уже подписали почти 5000 человек.
26.02 | 09:01 На совещании в капитании порта Ростов-на-Дону представитель владельца судна «Юрий Полторацкий» гарантировал выплату задолженности по заработной плате (валютной части) морякам до списания с судна.
25.02 | 10:47 Минобрнауки более, чем в два раза сократило требования к рабочим программам учителей, что значительно сокращает количество бессодержательной «бумажной» работы. Профсоюз «Учитель» добивался этого с 2014 года.
24.02 | 16:10 В Российском профсоюзе моряков обеспокоены ситуацией с теплоходом «Николай Устинов», которое было задержано инспекторами портового контроля в Керчи еще в апреле 2015 года.
19.02 | 09:01 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена ОП РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.
18.02 | 18:49 С 8 по 10 февраля представители РПСМ приняли участие во втором заседании Специального трёхстороннего комитета, созданного в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года.
18.02 | 09:01 Российские моряки т/х «Юрий Полторацкий» до сих пор находятся в отчаянном положении, судовладелец не хочет выплачивать им долг по заработной плате, сообщил председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак.
17.02 | 15:10 В России на время эпидемий предлагают оплачивать больничные по гриппу и другим острым инфекционным заболеваниям (ОРВИ) в 100% от заработной платы.
17.02 | 09:02 Компания «Laskaridis Shipping Co. Ltd» бросила моряка из Севастополя с тяжелейшей травмой в чужой стране и отказывается платить компенсацию по потере трудоспособности.
16.02 | 18:19 В детском инфекционном стационаре Сарапула в два раза уменьшат количество больничных коек. Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», это происходит вопреки периоду повышенной заболеваемости гриппа.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: