АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.04 | 09:02

Морякам с судна «Majesty» вернули долг в размере 700 000 рублей

На прошлой неделе с помощью капитании порта Холмск была выплачена задолженность по зарплате морякам  судна судна «Majesty» (флаг Камбоджи, ИМО 8711693). Решение о задержании судна компании «MD Shipping Co» было принято после обращения экипажа в связи с задолженностью по заработной плате на сумму 700 000 рублей.

«В экипаже этого судна были члены РПСМ, которых мы проинструктировали по телефону, как нужно обратиться к портовым властям с проблемой, – рассказывает инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский. – Капитан порта в свою очередь прислал на судно инспекторов Государственного портового контроля (PSC) и те, в связи с нарушением требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006) в части выплаты заработной платы, выставили замечание с кодом 17: это значит, его необходимо устранить до отхода судна в рейс».

Судовладелец отреагировал моментально, но не так, как хотелось бы: он прибыл на судно, и, угрожая морякам, стал настаивать, чтобы члены экипажа написали капитану порта об отказе от претензий по зарплате.

«Я посоветовал морякам стоять, как на Курской дуге. Потом позвонил транспортному прокурору в Южно-Сахалинск, попросил взять ситуацию под контроль и исключить угрозы со стороны недобросовестных владельцев. Он прислал в Холмск прокурора с проверкой, и все было решено самым удачным для моряков образом – долг был полностью погашен, – говорит Петр Осичанский.– Показательно, что деньги получили только те, кто обратился к нам за помощью. Другие моряки, пожелавшие получить свою зарплату, подали заявление на вступление в РПСМ. Мы поблагодарили капитана порта Холмск за быстрое и грамотное решение проблемы российских моряков».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
22.04 | 10:50 Минтруд примет меры в связи с ростом задолженности по зарплате в РФ до 4,5 миллиарда рублей, что касается 1% работников, сообщил глава ведомства Максим Топилин.
21.04 | 15:43 Министерство труда предложило разработать государственную программу по обеспечению безопасности труда до 2025 года. Об этом заявил замглавы ведомства Григорий Лекарев.
21.04 | 11:15 27 апреля министр транспорта РФ встретится с руководителями профсоюзов транспортного комплекса. Председатель РПСМ Юрий Сухоруков вынесет на обсуждение наиболее актуальные проблемы моряков и способы их решения.
21.04 | 09:02 Несмотря на Пасху, 1 мая российские профсоюзы проведут шествия, митинги и пикеты. В этом году лозунги и требования у двух крупнейших российских профобъединений - ФНПР и КТР - будут похожи.
20.04 | 12:07 В Думу внесены поправки, разрешающие бизнесменам не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Условия для работников при этом прописываются в трудовом договоре, форма которого утверждается правительством
20.04 | 09:02 На прошлой неделе с помощью капитании порта Холмск была выплачена задолженность по зарплате морякам судна судна «Majesty» на сумму в размере 700 000 рублей.
18.04 | 15:43 Федерация профсоюзов работников морского транспорта направила обращение в адрес Председателя Правительства РФ за подписью председателя ФПРМТ, члена РТК по регулированию социально-трудовых отношений Юрия Сухорукова.
18.04 | 10:00 Трусовский районный суд Астраханской области готовится рассмотреть поданный Астраханским транспортным прокурором Южной транспортной прокуратуры иск с требованием выплатить долги по зарплате морякам т\х «Юсра»
14.04 | 15:22 Конфедерация труда России требует от генпрокурора России Юрия Чайки возбудить уголовное дело по фактам невыплат зарплат российским морякам турецкими судовладельцами.
11.04 | 10:38 Выплаты семьям погибших на производстве могут быть увеличены с одного до двух миллионов рублей. Об этом заявил глава министерства труда Максим Топилин российским СМИ.
07.04 | 18:43 Бастующим членам экипажа теплохода «Юсра», находящегося на рейде порта Астрахань, завезли продукты, воду и топливо. Экипаж добивается выплат задолженности по зарплате почти год.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: