АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.04 | 12:07

Правительство разрешит небольшим компаниям отказаться от трудовых книжек


В Думу внесены поправки, разрешающие бизнесменам не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Условия для работников при этом прописываются в трудовом договоре, типовая форма которого утверждается правительством

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, регулирующих трудовые отношения на микропредприятиях индивидуальных предпринимателей, сообщается на официальном сайте правительства.

Согласно документу, предприниматель по соглашению с работником может не вносить в его трудовую книжку сведения о работе на его микропредприятии (при этом работник и работодатель договариваются о том, у кого из них будет храниться трудовая книжка) или не оформлять трудовую книжку, если у работника ее не было. Кроме того, законопроект освобождает работодателя от обязанности утверждать на микропредприятии локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (положения об оплате труда, о премировании и т.д.).

Но в этом случае, согласно законопроекту, работодатель обязан прописать условия, регулируемые локальными нормативными актами, в трудовых договорах работников, которые заключаются на основе утвержденной правительством типовой формы трудового договора. Если человек, работавший на микропредприятии без оформления трудовой книжки, увольняется, то работодатель должен прописать дату и основание прекращения трудового договора непосредственно в договоре и заверить запись печатью при ее наличии, следует из текста законопроекта.

В случае изменения категории микропредприятия работодателю дается четыре месяца на то, чтобы привести трудовые отношения с работниками в соответствие с Трудовым кодексом, указывается в законопроекте.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты трудовых прав работников микропредприятий и снижению рисков наложения на работодателей санкций за нарушение трудового законодательства, отмечается в сообщении правительства.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по применению типовой формы трудового договора на микропредприятиях вместо кадрового делопроизводства. После этого Минтруд разработал законопроект об особенностях регулирования труда на микропредприятиях. Ведомство опубликовало документ на федеральном портале нормативных правовых актов, указав в качестве планируемого срока вступления законопроекта в силу июль 2016 года. В настоящее время там выложен текст законопроекта, направленный в правительство (ссылка на скачивание). Правительство одобрило законопроект 14 апреля, сообщается на сайте кабинета министров.

Минтруд также разместил на портале нормативных правовых актов проект типовой формы трудового договора для работников микропредприятий. Типовая форма трудового договора позволит привести «к снижению необоснованно высоких в ряде случаев издержек» микропредприятий, снижению объема документооборота у таких работодателей, повышению уровня защиты прав работников, указано в документе.

К микропредприятиям относятся предприятия с численностью работников до 15 человек и выручкой до 120 млн руб. в год. По данным Росстата, на 1 января 2015 года в России действовало 1,87 млн микропредприятий — 41% от всех субъектов малого и среднего предпринимательства. На них было занято почти 5 млн человек.

|
Источник: РБК
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
25.04 | 18:42 Как сообщает Российский профсоюз моряков, судебные приставы Владивостока наложили арест на судно Yeruslan из-за нарушения требований MLC-2006 в части выплаты зарплаты.
22.04 | 10:50 Минтруд примет меры в связи с ростом задолженности по зарплате в РФ до 4,5 миллиарда рублей, что касается 1% работников, сообщил глава ведомства Максим Топилин.
21.04 | 15:43 Министерство труда предложило разработать государственную программу по обеспечению безопасности труда до 2025 года. Об этом заявил замглавы ведомства Григорий Лекарев.
21.04 | 11:15 27 апреля министр транспорта РФ встретится с руководителями профсоюзов транспортного комплекса. Председатель РПСМ Юрий Сухоруков вынесет на обсуждение наиболее актуальные проблемы моряков и способы их решения.
21.04 | 09:02 Несмотря на Пасху, 1 мая российские профсоюзы проведут шествия, митинги и пикеты. В этом году лозунги и требования у двух крупнейших российских профобъединений - ФНПР и КТР - будут похожи.
20.04 | 12:07 В Думу внесены поправки, разрешающие бизнесменам не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Условия для работников при этом прописываются в трудовом договоре, форма которого утверждается правительством
20.04 | 09:02 На прошлой неделе с помощью капитании порта Холмск была выплачена задолженность по зарплате морякам судна судна «Majesty» на сумму в размере 700 000 рублей.
18.04 | 15:43 Федерация профсоюзов работников морского транспорта направила обращение в адрес Председателя Правительства РФ за подписью председателя ФПРМТ, члена РТК по регулированию социально-трудовых отношений Юрия Сухорукова.
18.04 | 10:00 Трусовский районный суд Астраханской области готовится рассмотреть поданный Астраханским транспортным прокурором Южной транспортной прокуратуры иск с требованием выплатить долги по зарплате морякам т\х «Юсра»
14.04 | 15:22 Конфедерация труда России требует от генпрокурора России Юрия Чайки возбудить уголовное дело по фактам невыплат зарплат российским морякам турецкими судовладельцами.
11.04 | 10:38 Выплаты семьям погибших на производстве могут быть увеличены с одного до двух миллионов рублей. Об этом заявил глава министерства труда Максим Топилин российским СМИ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: