АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.07 | 11:35

В Госдуму внесен проект закона о справочнике приоритетных профессий


Разработанный Минтрудом проект закона о порядке формирования и применения справочника профессий внесен в Госдуму.

По замыслу разработчиков законопроекта, на основании справочника профессий можно будет формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ.

По сути справочник должен стать главным государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

В соответствии с предложением Минтруда, в справочнике должна приводится базовая информация о профессиях, в том числе краткое описание профессии и перспективы их развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе. Также предусмотрена возможность оценки квалификации. Обязательной должна быть связь профессий с действующими классификаторами социально-трудовой информации.

Справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий Минтруд утвердил в ноябре 2015 года. Вместе с ним был составлен список из топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования. Всего в справочник вошли 1620 профессий и специальностей.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин еще в январе текущего года сообщил, что ведомство хочет придать нормативный статус своим справочникам по приоритетным профессиям. По его словам, такие справочники должны стать ориентирами для образовательных учреждений.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
09.01 | 12:06 Дальневосточное представительство РПСМ подвело итоги ушедшего года. Выяснилось, что в общей сложности в 2016-м профсоюзные активисты помогли отвоевать морякам 1,2 млн долларов задержанной зарплаты.
22.11 | 14:28 В понедельник, 21 ноября, в Доме правительства Российской Федерации состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Российской Федерации и Международной организации труда до 2020 года.
28.07 | 13:15 Правительство утвердило план мероприятий по программе сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2016-2020 годы.
27.07 | 16:10 Суд в Волгограде восстановил в должности лидера отделения профсоюза «Действие» Михаила Николаева. Врачу-реаниматологу оплатят три месяца вынужденного «отпуска» и компенсируют моральный вред.
27.07 | 09:02 Претензия члена экипажа судна «ST Wind», обратившегося за помощью в Российский профсоюз моряков в связи с задолженностью по заработной плате, была удовлетворена,
25.07 | 11:35 В Госдуму внесен разработанный Минтрудом проект закона о порядке формирования и применения справочника профессий, который должен стать главным государственным информационным ресурсом.
25.07 | 09:02 Каких «подводных камней» стоит опасаться морякам в отношениях с судовладельцами и как отстоять свои права и зарплату, если недобросовестный работодатель не хочет выполнять свои обязательства?
22.07 | 11:10 Работники ООО «Литой элемент Верхнесинячихинский металлургический завод» (Свердловская область) временно прекратили голодовку в ожидании информации по выплатам, которую им обещают предоставить в ближайшее время.
22.07 | 09:02 Проблемы, с которыми моряки и рыбаки Дальнего Востока обращаются к инспектору Международной федерации транспортных работников Петру Осичанскому в большинстве случаев остаются насущными – долги по зарплате.
21.07 | 15:45 Непростая ситуация, в которой находится ГУП «Крымские морские порты», до сих пор не нашла решения на уровне правительства Республики Крым. Обещанного в начале июня заседания рабочей группы так и не было проведено.
21.07 | 10:03 20 июля в Находке состоялась встреча, в ходе которой представители Российского профсоюза моряков и Российского профсоюза докеров обсудили вопросы взаимодействия на Дальнем Востоке.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: