АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.07 | 15:45

Новому министру транспорта Крыма предстоит решать вопрос с морскими портами


Непростая ситуация, в которой находится ГУП «Крымские морские порты» (ГУП КМП), до сих пор не нашла решения на уровне правительства Республики Крым. Обещанного в начале июня заседания рабочей группы по выводу предприятия из кризиса так и не было проведено. Вопросы, которые неоднократно задавал Профсоюз работников морского транспорта Республики Крым (ПРМТК), предстоит решать уже с новым министром транспорта Республики.

В начале июня под руководством вице-премьера Крыма Олега Казурина проходило совещание с профсоюзным активом и администрацией ГУП «Крымские морские порты» по поводу реформирования предприятия. Проблем непочатый край: грузооборот падает, квартальные расходы превышают доходы, работникам предприятия грозят сокращения, а сами они опасаются задержек зарплат. Поводом к совещанию послужили многочисленные обращения профсоюза работников морского транспорта Республики Крым в Совмин Крыма, Федерацию профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ), в Госдуму РФ. Сложная ситуация в портовой отрасли Крыма обсуждалась председателем ФПРМТ Юрием Сухоруковым с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

По итогам совещания Казурин пообещал создать рабочую группу по выведению крымских портов из кризиса и провести как минимум одну встречу до конца июня, однако, как сообщила сегодня, 20 июля председатель ПРМТК Ирина Черненко, пока заседаний рабочей группы не было. Более того – не обозначено никаких сроков проведения. При этом нет никаких документов, подтверждающих статус рабочей группы. Ирина Черненко готовится самостоятельно написать проект положения по рабочей группе и направить его Олегу Казурину, чтобы понять, как правительство полуострова намерено решать вопрос. В профсоюзе опасаются, что если текущая ситуация с управлением портами сохранится, дело может кончиться банкротством предприятия.

Попытки «успокоить» профсоюз, бьющий тревогу во все возможные инстанции, вылился во «внезапный» визит правоохранительных органов 26 мая, которые провели обыски и изъяли документацию в офисе. После этого президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко по просьбе ПРМТК обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность действий полиции 26 мая. Проверка Южной транспортной прокуратуры установила, что нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников полиции по обследованию помещений профсоюзной организации не выявлено. Оперативно-розыскное мероприятие проведено при наличии оснований, предусмотренных указанным законом. В соответствии с требованиями закона, были сделаны копии изъятых документов, а оригиналы в пятидневный срок возвращены председателю профсоюзной организации. Тем не менее, подтвердились изложенные в обращении доводы о необоснованности запросов полиции о предоставлении ряда документов. «Решения об их истребовании приняты должностным лицом при отсутствии оснований для проведения процессуальной проверки по заявлениям работников ГУП РК «Крымские морские порты». Керченским транспортным прокурором внесено представление начальнику Симферопольского ЛО МВД России на транспорте, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Результаты его рассмотрения контролируются Генеральной прокуратурой», – говорится в ответе прокуратуры. 

Ситуация осложняется тем, что министр транспорта Крыма Андрей Безсалов, занимавший этот пост с марта 2015 года, накануне ушел в отставку. Кто станет следующим министром транспорта республики – пока неясно. Местный профсоюз очень беспокоит этот вопрос и вытекающие из него: какое решение примет новый министр по портам? Что станет с ГУП КМП? А главное – какова дальнейшая судьба работников предприятия? Во многом это будет зависеть и от нового министра транспорта Республики Крым. Пока вопросы, заданные на встрече в июне, остаются в подвешенном состоянии.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
27.07 | 09:02 Претензия члена экипажа судна «ST Wind», обратившегося за помощью в Российский профсоюз моряков в связи с задолженностью по заработной плате, была удовлетворена,
25.07 | 11:35 В Госдуму внесен разработанный Минтрудом проект закона о порядке формирования и применения справочника профессий, который должен стать главным государственным информационным ресурсом.
25.07 | 09:02 Каких «подводных камней» стоит опасаться морякам в отношениях с судовладельцами и как отстоять свои права и зарплату, если недобросовестный работодатель не хочет выполнять свои обязательства?
22.07 | 11:10 Работники ООО «Литой элемент Верхнесинячихинский металлургический завод» (Свердловская область) временно прекратили голодовку в ожидании информации по выплатам, которую им обещают предоставить в ближайшее время.
22.07 | 09:02 Проблемы, с которыми моряки и рыбаки Дальнего Востока обращаются к инспектору Международной федерации транспортных работников Петру Осичанскому в большинстве случаев остаются насущными – долги по зарплате.
21.07 | 15:45 Непростая ситуация, в которой находится ГУП «Крымские морские порты», до сих пор не нашла решения на уровне правительства Республики Крым. Обещанного в начале июня заседания рабочей группы так и не было проведено.
21.07 | 10:03 20 июля в Находке состоялась встреча, в ходе которой представители Российского профсоюза моряков и Российского профсоюза докеров обсудили вопросы взаимодействия на Дальнем Востоке.
20.07 | 10:47 В стремлении навязать работникам невыгодные условия трудового договора главврач Сарапульской городской больницы №1 Елена Галанова отрывает медработников от исполнения непосредственных должностных обязанностей.
20.07 | 09:02 К VIII съезду РПСМ, который пройдёт 11 ноября, профсоюз собирает отзывы моряков о своей работе. Моряки и работники других специальностей, состоящие в профсоюзе, могут задать интересующий вопрос или внести предложение.
19.07 | 19:08 На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, который устанавливает разъяснения относительно применения профстандартов.
19.07 | 15:27 Около 30 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода в Свердловской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате в общей сложности около 11 млн руб
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: