АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.07 | 10:47

Главврач Галанова в Сарапульской ГБ использует должностное положение


При том, что Министр здравоохранения республики Алексей Чуршин согласился с профсоюзом о необходимости разработки типовых правил стимулирования труда и оценки качества работы медработников для всех медучреждений Удмуртии. Но главврач Сарапульской городской больницы №1 Елена Галанова требует от медиков подписывать оригинальные допсоглашения к трудовому договору. Оказывает психологическое давление, чтобы значительно ухудшить условия труда подчиненных.

В своем стремлении навязать работникам невыгодные условия трудового договора главврач Сарапульской городской больницы №1 Елена Галанова отрывает врачей и медсестер от исполнения непосредственных должностных обязанностей.

Вчера группа сотрудников поликлиники СГБ №1, отказавшихся подписывать невыгодные дополнительные соглашения к трудовому договору, была вызвана (по очереди) во время рабочего дня к главному врачу. Несмотря на письменные заявления сотрудников, что они не намерены в индивидуальном порядке обсуждать допсоглашения без своих профсоюзных представителей, Елена Галанова, используя свое положение работодателя, вынуждала людей обсуждать данный вопрос у себя в кабинете. Обработка группой должностных лиц - главврач, ее заместитель и заведующий отделением - велась, по словам медиков, с применением методов психологического давления, включая угрозу увольнения.

Одного из опытнейших участковых врачей - женщину пенсионного возраста - обрабатывали в кабинете почти час, обсуждая ее возраст и пенсионный статус, требуя подписать дополнительное соглашение. Данное допсоглашение, помимо прочего, предполагает в определенных обстоятельствах увеличение времени приема (а следовательно и рабочей нагрузки), на один лишний час.

Разработанные профсоюзом «Действие» и подписанные работниками предложения с поправками в проект допсоглашения почти полностью проигнорированы работодателям, несмотря на аргументы правового характера.

По итогам вчерашнего общения с Галановой две медсестры и одна врач, будучи на пороге нервного срыва, заявили о своем желании начать голодовку протеста.

Одной из основных претензий сотрудников поликлиники к главному врачу является невыполнение требования 501-го постановления правительства Удмуртии об обеспечении размера зарплаты медработников до уровня не ниже чем в 2015 году. Кроме того, в учреждении локальным нормативным актов не утверждены правила распределения и начисления выплат стимулирующего характера согласно разделу V Положения, утвержденного 501-м постановлением, что, по мнению профсоюзных активистов, формирует коррупциогенный характер системы оплаты труда в СГБ 1.

Часть сотрудников вчера отказались от индивидуальных бесед с Галановой и вернулись на свои рабочие места.

В распоряжении профсоюза "Действие" есть аудиозаписи, на которых зафиксировано оскорбительное и противозаконное, по оценке профсоюзных юристов, поведение Галановой и других должностных лиц.

Следует отметить, что неконструктивная позиция главного врача СГБ №1 имеет место на фоне согласия Минздрава Удмуртии о необходимости разработки типовых для медучреждений республики правил стимулирования труда медработников и оценки качества работы врачей. Договоренность о рассмотрении предложений медиков из МПРЗ «Действие» на этот счет была достигнута с министром Алексеем Чуршиным на прошлой неделе.

Сегодня в прокуратуру и другие надзорные органы и ведомства были направлены первые жалобы на на главного врача СГБ №1.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
25.07 | 09:02 Каких «подводных камней» стоит опасаться морякам в отношениях с судовладельцами и как отстоять свои права и зарплату, если недобросовестный работодатель не хочет выполнять свои обязательства?
22.07 | 11:10 Работники ООО «Литой элемент Верхнесинячихинский металлургический завод» (Свердловская область) временно прекратили голодовку в ожидании информации по выплатам, которую им обещают предоставить в ближайшее время.
22.07 | 09:02 Проблемы, с которыми моряки и рыбаки Дальнего Востока обращаются к инспектору Международной федерации транспортных работников Петру Осичанскому в большинстве случаев остаются насущными – долги по зарплате.
21.07 | 15:45 Непростая ситуация, в которой находится ГУП «Крымские морские порты», до сих пор не нашла решения на уровне правительства Республики Крым. Обещанного в начале июня заседания рабочей группы так и не было проведено.
21.07 | 10:03 20 июля в Находке состоялась встреча, в ходе которой представители Российского профсоюза моряков и Российского профсоюза докеров обсудили вопросы взаимодействия на Дальнем Востоке.
20.07 | 10:47 В стремлении навязать работникам невыгодные условия трудового договора главврач Сарапульской городской больницы №1 Елена Галанова отрывает медработников от исполнения непосредственных должностных обязанностей.
20.07 | 09:02 К VIII съезду РПСМ, который пройдёт 11 ноября, профсоюз собирает отзывы моряков о своей работе. Моряки и работники других специальностей, состоящие в профсоюзе, могут задать интересующий вопрос или внести предложение.
19.07 | 19:08 На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, который устанавливает разъяснения относительно применения профстандартов.
19.07 | 15:27 Около 30 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода в Свердловской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате в общей сложности около 11 млн руб
19.07 | 13:28 В Дальневосточную региональную организацию вновь поступают жалобы от моряков, работающих на судах «ST Wind» и «Port May» компании «Вип-Строй Холдинг» (г. Южно-Сахалинск).
18.07 | 10:15 Инспекция ITF в Санкт-Петербурге добилась выплаты $96 000 членам экипажа балкера «RM Dynasty». Моряки из Филиппин не получали зарплату три месяца.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: