АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.01 | 18:08

Оленевод и тракторист. Минтруд формирует список "альтернативных" профессий


Минтруд России планирует включить в список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы 104 позиции, включая оленевода, тракториста и программиста, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Минтруд опубликовал для общественного обсуждения проект приказа об утверждении перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

"В перечень включено 104 вида работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с общей потребностью 3486 человек (в 2016 году в перечни было включено 118 видов работ, профессий, должностей с общей потребностью 4793 человека). Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих – водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер-программист, медицинская сестра и другие", — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что сокращение списка связано с изменением потребностей на рынке труда в 2017 году.

В проекте приказа также содержится перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном, это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В Минтруде пояснили, что перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по вакантным рабочим местам. В данный перечень предложения представили шесть федеральных органов исполнительной власти и 74 органа исполнительной власти субъектов РФ (в перечень на 2016 год – пять федеральных органов исполнительной власти и 73 органа исполнительной власти субъектов РФ).

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
27.01 | 09:02 Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству труда России по вопросу нарушения права женщин на труд по выбранному роду деятельности.
26.01 | 10:31 Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт провел рабочую встречу с жителями посёлка Ванино. Ключевой темой стала экологическая ситуация в Ванино.
25.01 | 09:02 В Российский профсоюз моряков за помощью обратились члены экипажа судна "Ambassador". Моряки уже четвертый месяц не получают заработную плату.
24.01 | 15:30 Мосгордума предлагает Госдуме ввести уголовную ответственность за нападение на медиков во время исполнения ими служебных обязанностей. Соответствующая резолюция была принята во вторник.
24.01 | 09:02 Новороссийские моряки, входящие в Первичную профсоюзную организацию компании «Новошип ЮК» и ППО ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков, в прошлом году установили своеобразный рекорд...
23.01 | 18:08 Минтруд России планирует включить в список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы 104 позиции, включая оленевода, тракториста и программиста, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
20.01 | 14:10 В Российский профсоюз моряков за помощью обратились члены экипажа судна «Ambassador». Моряки уже четвертый месяц не получают заработную плату.
20.01 | 09:02 За 2016 год Первичная профсоюзная организация моряков РПСМ г. Владивостока проинспектировала 113 судов под удобными и российским флагами и помогла морякам вернуть долги по зарплатам на сумму свыше 16 000 000 рублей.
18.01 | 09:02 Компания Nexus Maritime Services Gmbh. с 2015 года перестала выплачивать зарплату морякам с паромов «Новороссийск» и «Севастополь». Сумма долга достигла 45 779 917 рублей.
17.01 | 15:40 В этом году планируется разработать несколько схем легализации людей, работающих "в тени". Об этом рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
12.01 | 16:45 В России вступил в силу закон, прописывающий соотношение зарплат начальников и подчиненных. Теперь заработок руководителя не может превышать средний доход его сотрудников больше чем в 8 раз.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: