АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.01 | 15:30

Мосгордума предложила ввести уголовную ответственность за нападение на медиков


Мосгордума предлагает Госдуме ввести уголовную ответственность за нападение на медиков во время исполнения ими служебных обязанностей. Соответствующая резолюция была принята во вторник после заседания круглого стола "О защите жизни и здоровья медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей", прошедшего в столичном парламенте.

"Применение насилия в отношении работников сферы здравоохранения ставит под угрозу жизнь и здоровье тех людей, которые вследствие этого могут не дождаться или несвоевременно получить медицинскую помощь. Жизнь человека может оборваться из-за чьей-то необоснованной агрессии. В свете того, что в действующем российском законодательстве санкции за применение насилия именно в отношении медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей не предусмотрены, участники круглого стола поддерживают предложение профсоюза работников здравоохранения Москвы в части установления уголовного наказания за подобные деяния", - говорится в резолюции.

Участники дискуссии уверены, что установление уголовной ответственности за применение насилия в отношении медработника при исполнении им служебных обязанностей станет превентивной мерой, которая поможет снизить число нападений на врачей. Как пояснил один из инициаторов ужесточения наказания за нападения на медиков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, столичные законодатели предлагают добавить в УК РФ отдельную норму, предполагающую ужесточение наказания за применение насилия и посягательство на жизнь медицинских работников. "Сегодня назрела острая необходимость принять на федеральном уровне решение о защите жизни и здоровья медиков", - подчеркнул он.

Комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья подготовила проект федерального закона "О внесении изменений в УК РФ и статью 151 Уголовно- процессуального кодекса РФ". "Мы подготовили такую законодательную инициативу, состоящую из двух статей. Первая статья предлагает ввести новую статью в УК РФ (которая вводит уголовную ответственность за нападение на медиков во время исполнения ими служебных обязанностей по аналогии с сотрудниками правоохранительных органов), вторая статья вносит изменения в статью № 151 Уголовно-процессуального кодекса в части полномочий СК РФ", - отметила председатель комиссии Людмила Стебенкова.

В случае одобрения Мосгордумой законопроект будет направлен в Госдуму. По статистике Минздрава РФ, с 2010 по 2016 годы на медработников было совершено около 1200 нападений при исполнении ими служебных обязанностей, что в среднем составляет одно-два нападения в месяц в субъекте РФ. Однако представители сферы здравоохранения города Москвы утверждают, что только в столице ежегодно фиксируется около 200 нападений на медработников. Уголовной ответственностью для нападавших закончились 10% случаев. В 18% случаев нападающие понесли административную ответственность.


|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
01.02 | 18:17 Круглый стол Мосгордумы потребовал моратория на реформу системы психиатрии. Такое требование изложено в итоговой резолюции круглого стола, который вчера состоялся в Московской городской думе.
30.01 | 09:02 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков провела первую проверку судна в 2017 году. Как сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили сухогруз «DPL Alyur».
27.01 | 09:02 Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству труда России по вопросу нарушения права женщин на труд по выбранному роду деятельности.
26.01 | 10:31 Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт провел рабочую встречу с жителями посёлка Ванино. Ключевой темой стала экологическая ситуация в Ванино.
25.01 | 09:02 В Российский профсоюз моряков за помощью обратились члены экипажа судна "Ambassador". Моряки уже четвертый месяц не получают заработную плату.
24.01 | 15:30 Мосгордума предлагает Госдуме ввести уголовную ответственность за нападение на медиков во время исполнения ими служебных обязанностей. Соответствующая резолюция была принята во вторник.
24.01 | 09:02 Новороссийские моряки, входящие в Первичную профсоюзную организацию компании «Новошип ЮК» и ППО ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков, в прошлом году установили своеобразный рекорд...
23.01 | 18:08 Минтруд России планирует включить в список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы 104 позиции, включая оленевода, тракториста и программиста, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
20.01 | 14:10 В Российский профсоюз моряков за помощью обратились члены экипажа судна «Ambassador». Моряки уже четвертый месяц не получают заработную плату.
20.01 | 09:02 За 2016 год Первичная профсоюзная организация моряков РПСМ г. Владивостока проинспектировала 113 судов под удобными и российским флагами и помогла морякам вернуть долги по зарплатам на сумму свыше 16 000 000 рублей.
18.01 | 09:02 Компания Nexus Maritime Services Gmbh. с 2015 года перестала выплачивать зарплату морякам с паромов «Новороссийск» и «Севастополь». Сумма долга достигла 45 779 917 рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: