АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 09:02

Первая проверка


Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков провела первую проверку судна в 2017 году. Как сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили сухогруз «DPL Alyur» (флаг Того, ИМО 8609125). Особое внимание представители профсоюза уделили выполнению поправок к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, которые вступили в силу 18 января этого года.

Теплоход «DPL Alyur» был выбран для проверки не случайно – еще совсем недавно судно ходило под флагом Камбоджи, а теперь на сухогрузе поднят удобный флаг государства Того. Экипаж судна состоит из 14 граждан России, все они – жители Приморья.

– Мы провели с моряками беседу, объяснили, что на сегодняшний день в соответствии с новыми поправками все моряки на борту застрахованы судовладельцем на случай репатриации, либо несчастного случая, – говорит Николай Суханов. – Инспекторам были предоставлены все необходимые сертификаты, имеющиеся на борту. Они, в свою очередь, посоветовали администрации судна вывесить документы на видном месте, чтобы члены экипажа имели к ним свободный доступ.

Жалоб на условия труда и задержек выплаты заработной платы от моряков не поступило. Членам экипажа была передана литература о деятельности Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортных рабочих, капитану же вручили книгу «Есть ли права у моряков под удобным флагом» на обложке которой красуется судно «DPL ALYUR», правда еще под флагом Камбоджи.

Российский профсоюз моряков надеется, что с началом 2017 года благодаря принятым поправкам резко уменьшится количество обращений моряков в случаях задержки выплат заработной платы и выплат компенсаций морякам и их родственникам в результате несчастных случаев и катастроф.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
07.02 | 09:02 Грузовое судно «Tallas» было найдено брошенным и накренившимся на якорной стоянке около Стамбула, чем вызвало целый ряд вопросов у местных властей, главный из которых – что случилось с экипажем.
03.02 | 09:02 Случаи, когда членам экипажей, работающим на Дальнем Востоке, не выплачивается заработная плата, не редки. Эта проблема уже получила широкое освещение не только в отечественных, но и зарубежных СМИ...
02.02 | 17:06 Минтруд РФ актуализирует перечень работ, недоступных для женщин. Это связано с совершенствованием условий труда на ряде рабочих мест, происшедшим за последние годы, отметили в ведомстве.
02.02 | 09:02 Архангельская транспортная прокуратура решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Северное морское пароходство» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
01.02 | 18:17 Круглый стол Мосгордумы потребовал моратория на реформу системы психиатрии. Такое требование изложено в итоговой резолюции круглого стола, который вчера состоялся в Московской городской думе.
30.01 | 09:02 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков провела первую проверку судна в 2017 году. Как сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили сухогруз «DPL Alyur».
27.01 | 09:02 Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству труда России по вопросу нарушения права женщин на труд по выбранному роду деятельности.
26.01 | 10:31 Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт провел рабочую встречу с жителями посёлка Ванино. Ключевой темой стала экологическая ситуация в Ванино.
25.01 | 09:02 В Российский профсоюз моряков за помощью обратились члены экипажа судна "Ambassador". Моряки уже четвертый месяц не получают заработную плату.
24.01 | 15:30 Мосгордума предлагает Госдуме ввести уголовную ответственность за нападение на медиков во время исполнения ими служебных обязанностей. Соответствующая резолюция была принята во вторник.
24.01 | 09:02 Новороссийские моряки, входящие в Первичную профсоюзную организацию компании «Новошип ЮК» и ППО ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков, в прошлом году установили своеобразный рекорд...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: