АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
02.02 | 17:03

Работодатели все еще плохо знают Трудовой кодекс


За прошлый год Государственной инспекцией труда во Владимирской области выявлено около двадцати семи с половиной тысяч нарушений трудового законодательства. Примерно в половине случаев нарушения фиксировались в сфере трудовых отношений (неправильное оформление трудовых договоров, невыплаты зарплат и другие нарушения), в остальном речь шла об упущениях работодателей в сфере охраны труда.

За прошлый год всего проведено 2404 инспекторские проверки? и в среднем на одну проверку приходится 11- 12 нарушений трудового законодательства.

По словам руководителя Гострудинспекции по Владимирской области Виктора Воробьева в подавляющем большинстве случаев это не связано с каким-то определенным умыслом работодателей, а с элементарным незнанием ими трудового законодательства. Виктор Воробьев выразил надежду, что целенаправленная разъяснительная работа, проводимая Гострудинспекцией, другими заинтересованными государственными структурами, активность самих граждан будет способствовать улучшению ситуации. Среди отрадных примеров руководитель Гострудинспекции по Владимирской области отметил тенденцию существенного сокращения количества нарушений, связанных с несвоевременностью выплат зарплат. Количество предприятий-должников по этому показателю неуклонно снижается. На первое января 2007 года просроченную задолженность по зарплате имели всего 15 организаций на общую сумму более 19 миллионов рублей, тогда как годом раньше в должниках числились 50 организаций, задолжавших своим работникам более 43 миллионов рублей. Для сравнения: в 2001 году долги по зарплате имела 691 организация на общую сумму более 300 миллионов рублей. Автор: Ганенко Владимир

|
Источник: ВСН
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость архив

Социальное партнёрство
27.02 | 06:23 Глава РСПП Александр Шохин может утратить право лоббировать в Кремле интересы бизнеса от имени предпринимательского сообщества.
26.02 | 16:18 В среду 28 февраля в 14.00 в Овальном зале Дома Правительства РФ состоится заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальных и трудовых отношений (РТК).
06.02 | 23:15 В связи с истечением срока действия Отраслевого тарифного соглашения в гражданской авиации России на 2004-2006 годы, в целях содействия...
06.02 | 14:02 В Тель-Авиве в торжественной обстановке после долгих и трудных переговоров подписано новое коллективное соглашение между Гистадрутом и объединением гостиниц.
05.02 | 23:17 Министерство топлива и энергетики Украины, НАК "Нефтегаз Украины" и Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности Украины заключили Отраслевое соглашение...
02.02 | 17:03 За прошлый год Государственной инспекцией труда во Владимирской области выявлено около двадцати семи с половиной тысяч нарушений...
02.02 | 16:45 Представители Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) приняли участие в заседании Национального Совета по трудовым и социальным вопросам...
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: