АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
27.02 | 06:23

Шохин потерял эксклюзивность

Александр Шохин

Глава РСПП Александр Шохин может утратить право лоббировать в Кремле интересы бизнеса от имени предпринимательского сообщества. Шохина уже отстранили от руководства Координационным советом предпринимательских союзов России (КСПСР), хотя его очередь занять этот пост подходила в марте. Такое решение приняли на днях бизнесмены. Сам Шохин оценивает его как нелегитимное.

Заседание Координационного совета состоялось в прошлую среду, но официальной информации о его итогах нет до сих пор. Совет принял решение утвердить кандидатуру члена бюро правления РСПП Игоря Юргенса на должности председателя КСПСР на ближайшие два года. Кроме того, совет по инициативе главы «Деловой России» Бориса Титова решил расширить свои ряды за счет новых членов: Ассоциации российских банков, Ассоциации менеджеров и Координационного совета объединений работодателей.

Сегодня в состав КСПСР входят РСПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России». Они вырабатывают единую позицию бизнеса для того, чтобы продвигать ее потом в Кремле. Руководители предпринимательских объединений, входящих в КСПСР, по очереди в порядке ротации возглавляют совет по полгода. Сейчас во главе КСПСР Борис Титов. Его полномочия истекают в марте, и подходит очередь г-на Шохина. Последний считает принятые решения нелегитимными. "Некоторые члены КСПСР, насколько я знаю, голосовали по доверенностям, а это у нас не положено", — пояснил вчера Александр Шохин. - "Нынешний председатель совета Борис Титов несколько раз переносил заседания, запутался в датах, и в итоге я не смог принять участия в заседании".

В свою очередь Борис Титов считает, что "расширение состава КСПСР придаст новое качество деятельности совета". По словам источника из числа сторонников г-на Титова, расширение состава КСПСР необходимо для того, чтобы успешнее лоббировать интересы бизнеса в коридорах власти. "Бизнес, несмотря на наличие различных предпринимательских союзов, до сих пор разобщен и не в состоянии выразить консолидированную позицию перед властью, поэтому вхождение наиболее представительных союзов в единый КСПСР, за исключением разве что отраслевых «профсоюзов», крайне необходимо", — полагает источник.

Эксперты считают, что причина конфликта в деловой среде заключается в «непродуманном формате взаимоотношений бизнеса и власти». «Посмотрите, кого приглашают от бизнеса на традиционные встречи предпринимателей в Кремле, — задается вопросом директор департамента стратегических исследований компании ФБК Игорь Николаев. — Министров, представителей крупного бизнеса и главу РСПП как самой влиятельной общественной организации от бизнеса». «Деловая Россия» и другие подобные структуры считаются недостаточно представительными, и они лишены возможности хотя бы проговаривать свои проблемы на самом высоком уровне. Эксперт скептически оценивает идею расширения КСПСР. «Если его состав расширится, то возможность принятия консолидированного мнения бизнеса по тем или иным проблемам будет снижена, — убежден г-н Николаев. — И это только создаст дополнительные проблемы во взаимоотношениях власти и бизнеса».

Автор: Фаляхов Рустем

|
Источник: РБК
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость архив
Социальное партнёрство
16.03 | 14:45 Горняки ГП «Донбассантрацита» добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок.
16.03 | 10:49 Госсобрание Якутии. Ни одна из кандидатур не набрала необходимого количества голосов.
16.03 | 10:48 На 18 марта намечена Всероссийская акция независимых профсоюзов в защиту прав трудящихся при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации.
15.03 | 12:11 Объединения работодателей и профсоюзы внесут свои предложения в Российскую трехстороннюю комиссию к проекту генерального соглашения на 2008-2010 годы.
28.02 | 03:27 Как сообщает профсоюз сталелитейщиков, переговоры о заключении мастер-контракта с Bridgestone/Firestone North American Tire (BFNAT) продолжаются.
27.02 | 06:23 Глава РСПП Александр Шохин может утратить право лоббировать в Кремле интересы бизнеса от имени предпринимательского сообщества.
26.02 | 16:18 В среду 28 февраля в 14.00 в Овальном зале Дома Правительства РФ состоится заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальных и трудовых отношений (РТК).
06.02 | 23:15 В связи с истечением срока действия Отраслевого тарифного соглашения в гражданской авиации России на 2004-2006 годы, в целях содействия...
06.02 | 14:02 В Тель-Авиве в торжественной обстановке после долгих и трудных переговоров подписано новое коллективное соглашение между Гистадрутом и объединением гостиниц.
05.02 | 23:17 Министерство топлива и энергетики Украины, НАК "Нефтегаз Украины" и Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности Украины заключили Отраслевое соглашение...
02.02 | 17:03 За прошлый год Государственной инспекцией труда во Владимирской области выявлено около двадцати семи с половиной тысяч нарушений...
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: