АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
22.05 | 09:21

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений продлила соглашение о социальном партнерстве


Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений действует в городе Орел с 2003 года. Это согласительная комиссия,  которая защищает интересы работников через представительные органы.

В соглашение о социальном партнерстве, в частности, включены пункты об обеспечении своевременной выплаты зарплаты работникам.

Работодателям рекомендовано предусматривать в коллективных договорах повышение минимальной оплаты труда для работников внебюджетной сферы до установленной в области величины прожиточного минимума, а также о выделении средств на охрану труда в размере не менее 0,2% суммы затрат на производственную продукцию  и др.

Каждая из сторон комиссии имеет свои обязательства в сферах: экономического развития и обеспечения занятости населения; оплаты и условий труда, доходов и уровня жизни населения; социальной защиты, молодежной политики и социального партнерства.

К примеру, в области занятости администрация города обязуется учитывать мнение профсоюзов и работодателей при расходовании средств, направляемых      на обеспечение занятости населения в муниципальном секторе экономики и обеспечивать своевременность оплаты работ, выполняемых по муниципальному заказу.

Работодатели обязуются не допускать массового увольнения работников. В случае же такой угрозы, информировать профсоюзы и центры занятости не менее чем за три месяца. А также разработать совместные меры, чтобы уменьшить количество увольняемых и содействовать их последующему  трудоустройству. И работодатели, и профсоюзы обязаны в коллективных договорах и соглашениях предусматривать достаточное финансирование для сохранения и увеличения объемов работ, числа рабочих мест, повышения квалификации и роста профессионального мастерства кадров, переподготовки высвобождаемых работников до наступления срока расторжения трудового договора, а также предоставления им льгот и компенсаций.

В течение 2007 года будет разрабатываться новое трехстороннее соглашение на 2008 -2010 гг., и все стороны одинаково считают, что главными их задачами являются содействие повышению уровня заработной платы, обеспечение занятости населения и безопасности условий труда.



|
Источник: Infoorel
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Социальное партнёрство
28.05 | 12:14 Саратов. Трехсторонняя комиссия соберется на заседание.
25.05 | 14:04 Соглашение о сотрудничестве между Фракцией «Единая Россия» и Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.
24.05 | 18:06 Межрегиональная организация профсоюзов и Сергей Миронов подписали соглашение о сотрудничестве.
23.05 | 18:06 В Белгороде подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и властями.
23.05 | 11:47 В Карелии было заключено Соглашение о совместных мероприятиях прокуратуры РК и карельских профсоюзов.
22.05 | 09:21 В городе Орел члены городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписали дополнительное соглашение о социальном партнерстве.
17.05 | 12:43 Украина: «Энергоатом» и профсоюзы атомщиков подпишут договор
17.05 | 11:25 Компания Boeing достигла предварительного соглашения по поводу трехлетнего трудового договора с рабочими своего предприятия в городе Сент-Луис.
16.05 | 17:32 "Евразийское водное партнерство" и Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения подписали соглашение о социальном партнерстве на 3-летний срок.
16.05 | 11:33 Иркутское областное объединение организаций профсоюзов провело диалог о перспективах развития социального партнерства, с участием бизнеса и власти.
15.05 | 16:28 Новый британский профсоюз завоевывает признание - заключена сделка для работников авиации.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: