АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
07.06 | 14:02

Социальные гарантии для шахтеров "Воркутауголь" зафиксированы документально


Дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни и дополнительные дни к отпуску для проезда к месту отдыха - теперь эти гарантии зафиксированы в регламентах, разработанных в "Воркутауголь" совместно с профсоюзами. Они вступили в действие  в соответствии с новым Федеральным отраслевым соглашением (ФОС) по угледобывающей отрасли РФ на 2007-2009 годы.

Как рассказали в "Воркутауголь", соглашение предусматривает доплату в размере 1/22 минимального размера оплаты труда за каждый нерабочий праздничный день. Чтобы реализовать данное предписание на практике в конкретных условиях предприятия в "Воркутауголь" совместно с профсоюзами был разработан и утвержден регламент выплаты работникам дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни. Регламент вступил в силу в июне этого года, однако ФОС действует уже с 1 января. Это означает, что доплата за нерабочие праздничные дни в период январь-июнь войдет в июньскую заработную плату. В дальнейшем доплата будет начисляться в отчетном месяце.

Кроме того, для работников организаций, расположенным в районах Крайнего Севера, соглашением предусмотрена оплата  проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года оплачивается (в "Воркутауголь" проезд оплачивается и членам семьи), а также предоставление неоплачиваемых дней на дорогу. Раньше эта льгота не была зафиксирована ни в одном действующем документе и оставалась на усмотрение работодателя. Теперь в соответствии с новым ФОС в "Воркутауголь" принят регламент, обязывающий работодателя предоставлять дополнительные дни к отпуску без сохранения заработной платы для проезда к месту отдыха и обратно при наличии у работника права на оплачиваемый работодателем проезд.

Новый ФОС принят с 1 января 2007 года, однако некоторые пункты соглашения требуют принятия локальных документов на местах. В "Воркутауголь" эта работа  идет полным ходом. Сейчас в разработке находятся и другие документы, прописывающих механизм исполнения положений Федерального отраслевого соглашения в компании "Воркутауголь". Они обсуждаются на еженедельных заседаниях совместной с профсоюзными организациями Комиссии по вопросам анализа существующего уровня оплаты труда и подготовке предложений по улучшению системы оплаты труда и мотивации персонала.



|
Источник: КомиИнформ
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Социальное партнёрство
18.06 | 14:05 Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и президент «Славнефти» Юрий Суханов подписали соглашение о сотрудничестве.
15.06 | 17:49 Украина: Министерство ЖКХ и Центральный комитет Профсоюза работников ЖКХ подписали сегодня отраслевое соглашение.
15.06 | 11:45 В Великобритании водители Tesco согласились подписать с розничной компанией новый трудовой договор.
14.06 | 12:28 В Сургуте было подписано соглашение о взаимодействии между ОАО «Сургутнефтегаз» и Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС).
09.06 | 10:19 По итогам 2006 года ОАО «Красцветмет» признано победителем смотра-конкурса «Лучшая организация по развитию социального партнерства» в городе Красноярске.
07.06 | 14:02 Социальные гарантии для шахтеров "Воркутауголь" зафиксированы документально.
05.06 | 13:34 В Алтайском крае принят закон о социальном партнерстве.
01.06 | 10:53 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Генеральный секретарь IСЕМ Манфред Варда и председатель НГСП РФ Лев Миронов подписали третье Глобальное соглашение о сотрудничестве.
31.05 | 17:17 На «Свердловском машзаводе» погасили полугодовую задолженность по зарплате и заключили коллективный договор.
31.05 | 17:02 В Бурятии на Гусиноозёрской ГРЭС подписан коллективный договор.
31.05 | 13:14 Приволжский полпред, совет промышленников и предпринимателей ПФО, ассоциация профсоюзов ПФО подписали соглашение о сотрудничестве.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: