АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
27.07 | 11:10

Какая должна быть зарплата у российских моряков под удобным флагом?


Очередной раунд переговоров между Российским профсоюзом моряков (РПСМ) и судовладельцами прошел в июле в Санкт-Петербурге. Речь шла о коллективном договоре на 2008 год и оплате труда моряков, работающих на судах под удобным флагом.

Председатель Дальневосточного регионального отделения РПСМ Николай Суханов, профсоюз предложил общую стоимость экипажа модельного судна увеличить на 28 процентов. Дело в том, что рост индекса потребительских цен в России с 2005 года составил 20 процентов, курс доллара к рублю также упал на 8,5 процентов. Таким образом, за 2005-2006 годы реальное падение уровня жизни российских моряков составило более 28 процентов. В 2007 года по официальным и, как правило, заниженным данным эти тенденции сохраняются.

Российский профсоюз моряков считает, что помимо компенсации в случае постоянной потери трудоспособности, связанной с несчастным случаем в период контракта, моряк должен иметь право на компенсацию в случае постоянной потери трудоспособности, если указанная постоянная потеря трудоспособности наступила вследствие болезни, возникшей в период контракта. Также РПСМ добивается, чтобы длительность постоянной работы на судне для командного и рядового состава должна быть одинаковой и составлять 4 месяца. Для удобства смены экипажа длительность найма может быть сокращена или увеличена, но не более чем на 1 месяц.

Было предложено записать в тексте Коллективного договора, что компания несет ответственность в отношении выплаты компенсации в случае смерти моряка до окончания срока отпуска, за исключением случаев самоубийства и несчастных случаев в быту. После интенсивной многомесячной работы и перенесенных нервных напряжений и стрессов имеются случаи, когда моряк умирал по возвращении на берег без видимых на то причин. Если это произошло в период отпуска, то компания должна выплачивать компенсацию, считают профсоюзы.

Российский профсоюз моряков приложит максимум усилий для того, чтобы все предложенные моряками требования были включены в коллективный договор 2008 года и условия труда российских моряков, работающих на судах под удобными флагами, будут улучшены, отметил Николай Суханов.

В настоящее время на судах под иностранным флагом трудится более 40 тысяч российских моряков, из них около 35 тысяч защищены коллективными договорами, подписанными между Российским профсоюзом моряков и судовладельцами и все эти договоры одобрены Международной федерацией транспортных рабочих (ITF). Заработная плата капитана на таких судах составляет от 5 до 8 тысяч долларов США. Минимальная же ставка матроса 1 класса составляет 1550 долларов США.



|
Источник: Восток Медиа
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Социальное партнёрство
14.08 | 11:17 Профсоюз немецкой компании «Air Berlin» заключил коллективный договор с профсоюзом «Vereinigung Cockpit».
08.08 | 13:37 Украина: Партия регионов решила помочь незаконно уволенным журналистам.
02.08 | 07:24 Подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Чувашской Республике
31.07 | 16:15 Компания TNT достигла договоренности с профсоюзами о переходе сотрудников на другую работу.
27.07 | 15:55 Сегодня прошло совещание по подготовке соглашения между администрацией Алтайского края, Алтайагропромсоюзом и профсоюзным работников АПК.
27.07 | 11:10 Какая должна быть зарплата у российских моряков под удобным флагом?
26.07 | 16:54 В "ДГК" подписан проект первого коллективного договора.
25.07 | 09:14 Правительство Нижегородской области, Облсовпроф и объединения работодателей подпишут трехсторонние соглашения о сотрудничестве.
19.07 | 13:12 Профсоюзы Израиля подписали договор об обязательном пенсионном страховании
18.07 | 17:26 За полгода на Балаковской АЭС не отмечено несчастных случаев на производстве.
18.07 | 09:40 На ОАО «Алтай-кокс» подписан новый коллективный договор.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: