АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
26.09 | 09:51

С 1 января 2008 года МРОТ составит 3350 рублей (Курская область)


В областной администрации состоялось подписание соглашения между администрацией Курской области, профсоюзами и областным Союзом промышленников и предпринимателей, согласно которому в регионе с 1 января 2008 года устанавливается минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума. По предварительным данным, он составит 3350 рублей.

Такое решение, обеспечивающее существенное улучшение положения не только работников бюджетной сферы, но и всех, кто трудится на частных предприятиях, в малом и среднем бизнесе, далось непросто. Предстоит не только "отыскать" в региональном бюджете сумму в миллиард рублей, но и главное, обеспечить исполнение принятого обязательства во всех отраслях экономики, независимо от формы собственности - такое условие предусмотрено федеральным законодательством. На сегодняшний день в ЦФО только пять регионов, а в стране - лишь 14 пошли на принятие МРОТ, превышающего федеральный стандарт в 2300 рублей, установленный с сентября 2007 года.

Губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что совместное решение трех сторон имеет не только большое социально-экономическое значение, но и политическое. Он напомнил, что задача борьбы с бедностью обозначена в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в качестве одной из ключевых на ближайшую перспективу. Безусловно, сделанный шаг накладывает на каждую из сторон серьезную ответственность, но мы идем на это осознанно, сказал глава области.



|
Источник: REGNUM
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Социальное партнёрство
16.10 | 09:36 General Motors планирует передать 16 млрд долларов в новый трастовый фонд профсоюза UAW
15.10 | 16:30 В АО «Арселор Миттал Темиртау» заключен новый коллективный договор.
15.10 | 16:05 Британская компания Vodafone подписала соглашение с телекоммуникационным профсоюзом Connect.
08.10 | 10:46 С ядерного объекта в Димоне будут уволены 300 сотрудников.
27.09 | 11:12 В Астане федерации профсоюзов Казахстана и Кыргызстана подписали новый договор о сотрудничестве.
26.09 | 09:51 С 1 января 2008 года в Курской области МРОТ составит 3350 рублей.
26.09 | 08:31 МФТ приветствует участие Международной организации труда в генеральной ассамблее ИКАО
25.09 | 12:06 Первичка БНП на «Гродно-Азот» подписала колдоговор с нанимателем.
24.09 | 10:10 GM и UAW приблизились к заключению соглашения.
19.09 | 09:46 Принят документ, защищающий дальневосточных моряков от рабства «удобного флага».
18.09 | 12:01 Белорусский независимый профсоюз подписал отраслевое тарифное соглашение
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: