АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
30.06 | 12:24

Мигранты-работники ферм подписали первое в стране коллективное соглашение


Мигранты, работающие на ферме в Портедж ла Прэри, подписали трёхлетнее трудовое соглашение, – первый подобный документ для мигрантов в Канаде.

В историческом решении, которое было принято в июне прошлого года, совет Манитобы по вопросам труда лицензировал Объединение работников коммерции и пищевой промышленности фермерского хозяйства «Mayfair Farms», что возле Портэдж ла Прэри, как первый профсоюз для иностранных работников. Он начитывает 60 членов, большая часть которых – из Мексики.

В новом соглашении, подписанном 20 июня, оговаривается ежегодное повышение зарплаты, первое повышение зафиксировано задним числом 21 апреля. Кроме этого, оно даёт возможность работникам отказываться от прав, подавать жалобы и право на повышенную внеурочную оплату труда.

Этот контракт может помочь фермерским хозяйствам привлекать мигрантов, считает Роберт Циглер, председатель объединения.

«Как профсоюз, мы стараемся найти хорошие рабочие условия и улучшать их», – говорит он. – «Возможно ли вступление работников других ферм? Конечно, возможно. Но на самом деле нашей целью деятельности является не численность, а улучшение качества жизни членов профсоюза».

Профсоюз подал документы на лицензирование в сентябре 2006 года, при этом 65 процентов работников на тот момент уже подписали карточки члена профсоюза, что, согласно законам провинции, автоматически делает группу профсоюзом.

В «Mayfair Farms» возразили, что этот случай подпадает под федеральную юрисдикцию, поскольку все работники попали в Канаду через федеральную программу. Однако в своём решении совет постановил, что к работникам был применён провинциальный Закон о трудовых отношениях, а «Mayfair Farms» было их нанимателем.

Через месяц после того, как объединение подало документы на лицензирование, 43 работника написали заявление о том, что они были обмануты профсоюзом и не хотели вступать в его ряды. Однако это не повлияло на решение совета по вопросам труда, члены которого заявили, что не усмотрели нарушений. Работники могут подать заявление на отзыв лицензии профсоюза, но не ранее чем через год после его образования.

Циглер считает, что подписание этого соглашения является важнейшим шагом для того, чтобы дать мигрантам равные права в Канаде. В данный момент также ведутся подобные переговоры в Квебеке, где иностранные работники одной из ферм тоже вступили в Объединение работников коммерции и пищевой промышленности в прошлом году.

|
Источник: Виннипег.ru
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Социальное партнёрство
07.07 | 10:06 Казахстан: коллективные договоры заключены в большинстве госучреждений Павлодарской области.
04.07 | 13:26 В штаб-квартире компании «Балтика» был подписан коллективный договор.
03.07 | 17:40 ЛУКОЙЛ присоединился к Глобальному договору ООН.
02.07 | 13:40 В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» продлили срок действия коллективных договоров.
01.07 | 11:35 Участники Международного семинара профсоюзных лидеров атомной, металлургической, горной промышленности и энергетики подписали соглашение о сотрудничестве.
30.06 | 12:24 Канада: мигранты-работники фермы в Портедж ла Прэри подписали трёхлетнее трудовое соглашение.
23.06 | 17:24 Состоялось подписание нового коллективного договора ОАО «МРСК Центра».
20.06 | 16:19 Между AS Narva Bussiveod и профсоюзом нарвских водителей автобусов подписан коллективный договор.
20.06 | 10:56 ISS, один из крупнейших операторов в секторе обслуживания недвижимости, и UNI заключили глобальное соглашение о трудовых и профсоюзных правах.
18.06 | 15:09 В городе Абердине состоялись переговоры между РПСМ и членами оффшорного комитета ITF.
09.06 | 09:02 Актерский профсоюз Голливуда подписал трехлетнее соглашение со студиями.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: