АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
19.11 | 09:44

Австрийские рабочие добились трехпро-центного повышения зарплат


PRO-GE, членская организация МФМ, подписала новое коллективное соглашение, охватывающее 165 000 работников металлообрабатывающей и горнодобывающей промышленности. Этот результат был достигнут за счет давления на работодателей после проведения общенациональных совещаний и конференций и после проведения около 400 встреч с работниками, организованными для их информирования и обсуждения возможных забастовок.  

Соглашение заключает в себе ряд улучшений для работников. Основными являются: повышение заработка как минимум на 2,5 %; увеличение фактического заработка на 2,3 %, при минимальном повышении на € 45 (для низкооплачиваемых групп работников эта сумма составляет до 3 % заработка), а также новый коллективно принятый минимальный размер оплаты труда, составляющий € 1,515.84.

Профсоюз также отметил, что работники получат дополнительное единовременное пособие в зависимости от хозяйственной деятельности на уровне отдельных компаний, которое будет выплачено в марте 2011 года.

Новый коллективный договор вступит в действие с 1 ноября, и срок его действия составляет 12 месяцев.

«Переговоры оказались трудными, нам потребовалось три раунда, последний из которых длился 17 часов, для заключения нового соглашения. Это было связано с непримиримым отношением со стороны работодателей к улучшению своего скупого предложения (повышение зарплаты на 2 %), выдвинутого во время второй сессии переговоров, с условием, если наши представители согласятся отозвать свои требования по сокращению рабочего времени», - говорится в заявлении PRO-GE.



|
Источник: IMF
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Социальное партнёрство
24.01 | 11:53 Германия: Глава IG Metall Бертхольд Хубер, который представляет около 2,2 млн работников немецкой металлургической и металлообрабатывающей отрасли, сообщил о повышении на 2,7% зарплат уже в феврале 2011 года.
29.12 | 16:32 Конфедерация труда России стала одним из общероссийских профсоюзных объединений, поставивших свою подпись под Генеральным соглашением между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ.
22.12 | 09:12 Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
03.12 | 10:12 Бельгия: Компания Ford подписала со своими бельгийскими профсоюзами соглашение, обеспечивающее будущее сборочного завода в Генке и испытательного полигона в Ломмеле.
26.11 | 14:12 Германия: Новое соглашение между профсоюзами и руководством BASF гарантирует сохранение рабочих мест в производственном кластере Людвигсхафен до конца 2015 года.
19.11 | 09:44 Австрия: Профсоюз PRO-GE заключил новое коллективное соглашение, охватывающее 165 000 работников металлообрабатывающей и горнодо-бывающей промышленности, с условием повышения зарплат до 3%.
15.10 | 16:23 В Москве создан Общественный совет по развитию конкуренции. Распоряжение об утверждении состава cовета и регламента его работы подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин.
13.10 | 19:51 Сможет ли профсоюз поднять за собой коллектив? Сможет ли показать работодателю, кто настоящий хозяин на предприятии? Будут ли работники готовы идти за профкомом, участвовать в борьбе, не сдаваться?
26.02 | 16:28 На рыбоперерабатывающем заводе «Вичунай Русь» заключен новый, второй по счету, коллективный договор.
26.02 | 16:07 Литва: В октябре в пивоваренной компании «Швитурис» (принадлежит «Карлсберг») был подписан новый, второй по счету, коллективный договор.
26.02 | 11:31 Аргентина: Авиационные профсоюзы подписали договор с государственной компанией, которая сформирована из бывших частных авиалиний.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: