АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
26.05 | 09:47

Исторический договор профсоюза ILWU обеспечил женщинам лучшие условия труда


Портовики, работающие на тихоокеанском побережье Канады, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда. Портовики Канады добились качественно новых договоренностей, и эта новая эра стабильности условий труда, которая позволит женщинам продолжать работать и привлечет в эту профессию еще больше женщин.

Договор заключен между членской организацией МФТ, транспортным профсоюзом Канады ILWU (International Longshore and Warehouse Union) и ассоциацией работодателей провинции Британская Колумбия. Положения договора обеспечивают матерям и отцам благоприятные условия для рождения и воспитания детей, а также пенсионное обеспечение.

«Впервые портовикам обеспечена та поддержка, которая необходима для воспитания детей», - говорит Том Дюфресн, президент канадского профсоюза ILWU. «Давно уже пора было создать условия для привлечения в профессию большего числа женщин, и теперь они смогут сделать выбор в пользу этой профессии, оставаясь в нашей отрасли. Нам понадобилось более шестнадцати месяцев, чтобы достичь этих договоренностей, и мы подтвердили, что «коллективные переговоры живы и дают хорошие результаты в портах тихоокеанского побережья нашей страны», - добавил он.

Согласно договоренностям, ежегодная прибавка составляет 3,5%, с привязкой к стоимости жизни начиная с шестого года для обеспечения защиты от инфляции. Том Дюфресн сказал, что договоренности на восемь лет обеспечат стабильность и членам профсоюза, и работодателям. «Интересы членов профсоюза ILWU в Канаде совпадают с интересами работодателей, и обеим сторонам нужны такие договоренности, которые создадут надежность и предсказуемость на рабочих местах. Этот договор является выигрышным для всех».

Однако переговоры проходили отнюдь не всегда гладко. По свидетельству независимого канадского трибунала по трудовым спорам, переговоры часто «осложнялись» жестким лоббированием политиков со стороны работодателей, направленным на ограничение права канадских докеров на свободные коллективные переговоры, и их требованиями изменить федеральное трудовое законодательство.

Фрэнк Лейс, секретарь секции докеров МФТ, говорит: «Данное соглашение доказывает, что коллективные переговоры являются тем инструментом, который позволяет принимать во внимание интересы всех сторон, а также доказывает, что в этой преимущественно мужской профессии профсоюзы отстаивают права всех работников, и мужчин, и женщин». 
 
Однако портовые бригадиры, члены отделения 514 профсоюза ILWU, по-прежнему не охвачены коллективным договором.  

|
Источник: ITF
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Социальное партнёрство
23.08 | 09:04 Мексика: Профсоюз работников Volkswagen (SITIAVW) достиг соглашения с компанией буквально за несколько часов до планируемого начала забастовки.
13.08 | 12:40 Пакистан: Впервые шесть профсоюзов «Coca-Cola» заключили колдоговоры для своих предприятий с «Coca-Coca Pakistan Beverages Limited» (CCBPL) через общенациональную систему коллективных переговоров.
12.08 | 12:14 Заключены отраслевые соглашения между профсоюзами и объединениями работодателей в области строительства и авиационной промышленности. Через месяц работники получат дополнительные трудовые права.
01.07 | 09:12 Мексика: Координационный совет работников образования страны (CNTE) объявил о том, что достигнуто новое соглашение с властями после 23 дней забастовки.
17.06 | 11:37 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрация ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Петербурге подписали соглашение о гарантиях профсоюзной деятельности...
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
19.04 | 11:46 КТР считает, что предложения главного поборника пересмотра Трудового кодекса миллиардера Михаила Прохорова усилят эксплуатацию наемных работников и готовы поддержать свою аргументацию всероссийскими акциями протеста.
14.04 | 21:55 Лидеры Конфедерации труда России - Президент КТР Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко - заявили о невозможности своего участия в конференции Российского союза промышленников и предпринимателей.
08.04 | 09:09 Болгария: После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам удалось заключить договор с работодателями. Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
21.02 | 16:56 Коллектив Находкинского морского торгового порта, входящего в холдинг «Евраз», добился от руководства выполнения требований, выдвинутых в ходе коллективного трудового спора.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: