АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
17.01 | 22:43

МФТ осуждает трусливое убийство профсоюзного лидера в Гватемале

МФТ выразила возмущение по поводу убийства гватемальского профсоюзного лидера в понедельник в порту Пуэрто-Кецаль. Убийство носило характер расстрела на месте.

В Педро Замору, генерального секретаря профсоюза докеров STEPQ (Sindicato de Trabajadores Empresa Portuaria - Quetzal), членской организации МФТ, было произведено 20 выстрелов несколькими неизвестными людьми, которые обстреляли его из засады возле больницы, откуда он забирал двух сыновей после приема у врача.

Выпустив в него очередь из сотни пуль, убийцы прикончили его выстрелом в упор, прямо в лицо. В ходе нападения был ранен его трехлетний сын Анхель.

Убийство Заморы вероятнее всего связано с его борьбой за сохранение рабочих мест в Пуэрто-Кецаль. Во время трудового конфликта с целью запугать его к нему направили полицию, и это было сделано по инициативе руководства портовой компании.

Дэвид Кокрофт, Генеральный секретарь МФТ, решительно осудил это убийство, проведенное  как военная операция, включая  использование “tiro de gracia”- контрольного выстрела в лицо -  приема, к которому давно прибегают бригады смертников правого крыла. Он сказал: «Это настоящий разбой, и ничего грязнее и трусливее не придумать».

Он также добавил: «Ни МФТ, ни международное сообщество не позволят этому убийству кануть в лету наряду с  многочисленными подобными преступлениями в прошлом».

«Педро был одним из нас, уважаемым членом МФТ, прекрасным семьянином и лидером профсоюза. Мы скорбим о нем вместе с его семьей, друзьями и коллегами, но мы не оставим этого дела».

В октябре прошлого года МФТ направила письмо протеста правительству о грубых действиях полиции во время трудового конфликта по поводу увольнения рабочих и поставила об этом в известность Международную организацию труда (МОТ). МОТ и ранее выражала осуждение Гватемалы за убийства профсоюзных активистов.



|
Источник: ITF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость архив
Профсоюзная солидарность
19.04 | 10:48 Работников Coca-Cola поддержат на митинге профсоюзы других пищевых предприятий города, в том числе компании "Хайнекен".
17.04 | 15:56 ВКТ заявила о своей поддержке профсоюзов Хайнекен
02.04 | 07:00 Работники Coke, входящие в профсоюзы IUF в Северной Америке и Европе, вместе потребуют уважения и признания по стороны CCE и Coca-Cola Company.
21.03 | 04:40 В Тольятти прошел пикет солидарности со свободными профсоюзами России.
30.01 | 13:29 Кампания МФТ за восстановление справедливости в связи с убийством Педро Заморы, профсоюзного лидера из Гватемалы, и в защиту профсоюза докеров Гватемалы (STEPQ) продолжается...
17.01 | 22:43 МФТ выразила возмущение по поводу убийства гватемальского профсоюзного лидера в понедельник в порту Пуэрто-Кецаль.
07.02 | 15:20 В пятницу 3 февраля 2006 г. в Санкт - Петербурге на «круглом столе» «Общества содействия социальной защите граждан «Петербургская Эгида» обсуждался вопрос о «солидарности по горизонтали».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: