АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
24.01 | 11:00

Иркутские анархисты провели акцию солидарности с шахтерами Польши


22 января участники Иркутской организации движения «Автономное действие» провели несанкционированный пикет около консульства Республики Польша на улице Сухэ-Батора в Иркутске. Анархисты пришли выразить поддержку бастующим шахтерам. Участники акции держали транспарант «Мы солидарны!» на двух языках – русском и польском.

Один из участников акции зашел в консульство, чтобы передать письма протеста на трех языках, но сотрудники консульства отказались принять их, сославшись на неправильное оформление. В ближайшее время письма будут переоформлены и направлены в консульство для передачи министру финансов Польши.

Польские шахтеры с шахты «Будрик» участвуют в забастовке с 17 декабря. Они требуют выравнивания своей зарплаты с зарплатой шахтеров, добывающих уголь на других шахтах Дольношленского воеводства. 9 января забастовка была приостановлена, но в 20-х числах возобновлена вновь. Горняки спустились на глубину. Всего в акции протеста принимают участие более 300 шахтеров.

31 декабря администрация шахты пожаловалась на бастующих в политическую полицию – Агентство национальной безопасности и потребовало, чтобы государство подавило стачку, ссылаясь на закон о защите государственных компаний от действий, наносящих им финансовый ущерб. Шахтеры приняли решение распространить оккупационную стачку на подземные разработки.

2 января группа шахтеров спустилась в разрез, но менеджерам удалось выключить подъемники и изолировать 6 спустившихся рабочих от их коллег наверху. Менеджеры не дают спуститься в шахту также лицам, ответственным за соблюдение техники безопасности (измерение уровня метана).

Директор шахты заявил, что отключил подъемник, опасаясь актов саботажа со стороны рабочих.

Поскольку министр экономики Вальдемар Павляк (представитель Польской народной партии, объявляющей о своей близости к социал-демократии) уже заявил о «незаконности» оккупационной стачки, вышестоящие боссы профсоюзов горняков и Международная федерация работников химической, энергетической, горнодобывающей промышленности ICEM отказываются ее поддерживать. Таким образом, бастующие рабочие Будрика брошены на произвол судьбы.


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Польские горняки вновь бастуют
Акция протеста работников угольной шахты "Будрик" в Шленском воеводстве Польши расширяется
Бастовавшие шахтеры вышли из-под земли
В Польше на глубине 700 метров бастуют горняки
Профсоюзная солидарность
21.02 | 14:06 Водители автобусов из Латвии получат обзор успешно завершившихся в декабре общегосударственных переговоров по зарплате эстонских работников транспорта.
04.02 | 13:43 В Санкт-Петербурге возле представительства «Сургутнефтегаза» свободные профсоюзы провели пикет.
04.02 | 12:07 Заявление Центрального Комитета КМПС «Захист праці».
01.02 | 09:06 Перед офисом Сургутнефтегаза пройдет акция свободных профсоюзов.
25.01 | 13:11 Караганда на грани забастовочного “взрыва”.
24.01 | 11:00 Участники Иркутской организации движения «Автономное действие» провели акцию солидарности с шахтерами Польши.
22.01 | 16:48 В Москве состоится акция солидарности с работниками Почты.
21.01 | 14:49 Беларусь: накануне митинга предпринимателей узники Окрестина передали обращение со словами поддержки к своим коллегам.
14.01 | 10:11 Предприниматели Бреста высказали свою солидарность с требованиями, прозвучавшими на акции протеста в Минске.
09.01 | 17:57 Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране...
20.12 | 11:31 Акцию протеста коллектива ДМЗ им. Петровского поддержали 17 предприятий.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: