АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.01 | 14:36

Акция протеста работников угольной шахты "Будрик" в Шленском воеводстве Польши расширяется


Акция протеста работников угольной шахты "Будрик" в Шленском воеводстве Польши расширяется. В настоящее время в подземной голодовке участвуют уже 27 горняков. Еще около 150 человек бастуют в штреках на глубине 700 метров. Около 200 других шахтеров заняли надземные помещения шахты.

После того, как в субботу завершились фиаско очередные переговоры между шахтерским профсоюзом и владельцами шахты, к акции протеста примыкают все новые группы горняков. Стачка шахтеров "Будрика" идет уже 35 дней. По примерным оценкам, в ее результате нанесен экономический ущерб в размере 50 млн. злотых /свыше 17 млн. долларов/.

Шахтеры требуют выравнивания своей зарплаты по отношению с зарплатой шахтеров, добывающих уголь на других шахтах Дольношленского воеводства, что принесло бы им по 700 злотых ежемесячной прибавки /около 280 долларов/. Владельцы угольной компании заявляют, что у них нет таких средств.

В среду на прошлой неделе в Варшаву для встречи с руководством министерства экономики прибыла группа из 50 жен бастующих горняков. Однако министр экономики Вальдемар Павляк отказался их принять, заявив, что "времена социалистической Польши, когда вопросы угольной отрасли решались в столице, прошли".



|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Бастовавшие шахтеры вышли из-под земли
В Польше на глубине 700 метров бастуют горняки
Мировые профсоюзные новости
21.01 | 16:50 Работники агентства Reuters угрожают забастовкой.
21.01 | 16:42 Митинг предпринимателей в Минске: хроника событий и фото.
21.01 | 16:23 Cценаристы США вернутся за стол переговоров с киностудиями.
21.01 | 15:41 Предприниматели Беларуси опять вышли на митинг.
21.01 | 14:49 Беларусь: накануне митинга предпринимателей узники Окрестина передали обращение со словами поддержки к своим коллегам.
21.01 | 14:36 Акция протеста работников угольной шахты "Будрик" в Польше расширяется.
21.01 | 14:23 В Закарпатье протестуют водители микроавтобусов.
21.01 | 13:53 Работники харьковского метрополитена устроили пикет около здания облгосадминистрации.
21.01 | 13:21 Единая авиационная политика Европы «далека от успеха», заявляет ЕФТ.
21.01 | 12:36 Агитационный поезд проедет по всей Индии в ходе кампании против ВИЧ и СПИДа.
21.01 | 10:33 Deutsche Bahn и профсоюз машинистов GDL пришли к соглашению о новых условиях труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: