АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.01 | 16:42

Митинг предпринимателей в Минске

Фотогалерея (10)

Белорусские предприниматели продолжают акцию протеста в столице. Многочисленная колонна участников акции прошла от Октябрьской площади к Дому Правительства, чтобы потребовать встречи с премьер-министром.

15.10
С Октябрьской площади людей вытеснили к консерватории. Люди начали расходиться.

14.55
Людей на Октябрьской площади заблокировали, с одной стороны сотрудники ГАИ с другой омоновцы.

14.45
Не попавшие в оцепление люди вернулись на Октябрьскую площадь. К ним стали подтягиваться омоновцы, вероятно снова будет зачистка.

14.40
К участникам, находящимся у гостиницы «Минск», подъехали автозаки. Сотрудники ОМОН выборочно хватали из кольца участников акции. На данный момент по предварительным данным задержано около 20 человек.

14.30
ОМОН вытеснил предпринимателей с площади, разделив участников на две части. Одна часть участников шествия, находящаяся возле гостиницы «Минск», окружена ОМОНом.

14.20
Колонна ОМОНа в несколько рядов, стуча дубинками по щитам, стала вытеснять демонстрантов с площади.

14.10
Подходы к дому правительства оцеплены сотрудниками ОМОН, руководит которыми лично министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов: на площадке у дома правительства как менее 100 омоновцев, около педагогического университета стоят 5 автозаков и около 300 сотрудников ОМОНа с дубинками и щитами. Люди, увидев все это, скандируют «Ганьба!».

14.00
В районе Центрального книжного магазина участников шествия окончательно вытеснили на тротуар. Вдоль проезжей части идут многочисленные сотрудники ГАИ, не позволяя митингующим выходить на дорогу.

13.55
Колонну с демонстрантами объехали два автозака с ОМОНом. Направляя машины на участников акции, людей вытесняют с проезжей части.

13.50
Возле «Макдональдса» люди вышли на проезжую часть, перекрыв две полосы движения. Сотрудники ГАИ пытаются вытеснить участников митинга с проезжей части, но пока безрезультатно.

13.45
С лозунгами «Свободу!» и «Жыве Беларусь!» и «Мы не рабы!» участники акции вышли на проспект Независимости и по тротуару направляются к дому правительства.

13.40
Прозвучало предложение пойти на площадь Независимости к премьер-министру Сергею Сидорскому, которое было активно поддержано митингующими.

13.30
Только что группа молодых людей с транспарантом «Нет налоговым репрессиям!» попыталась выйти на проезжую часть. Однако многочисленные сотрудники ГАИ сразу оттеснили их на тротуар.

13.25
Только что на митинге прозвучало предложение – 28 января в день оплаты налогов за следующий месяц, собраться предпринимателям у местных администраций, заявив о бессрочной забастовке с 1 февраля и отказаться от уплаты налогов, если в течение недели власть не предпримет никаких шагов по отмене либо введения моратория на указ 760. Предприниматели также заявили о намерении провести очередной общенациональный митинг в Минске на Октябрьской площади 18 февраля. Это предложение было единогласно одобрено присутствующими. Тем временем, через громкоговоритель не перестают повторять об ответственности за участие в несанкционированном мероприятии и о возможности применения физической силы к участникам митинга. Однако митингующие пока расходиться не собираются.

13.15
На митинге выступил один из лидеров предпринимательского движения Виктор Криваль, который зачитал заявление представителей малого бизнеса РБ, в котором говорится о создании общественного форума в защиту свобод и предпринимательства. В оргкомитет форума было предложено войти Виктору Горбачеву, Виктору Криволю, Александру Цацуре, Виктору Калею, Алле Гуревич, Александру Макаеву, Александру Толстыко и Софье Митяшовой. В заявлении также говорится о начале с 1 февраля бессрочной забастовки предпринимателей, если власти не пойдут на отмену указа 760 и на принятие закона о малом бизнесе, согласуя его с представителями предпринимательского движения. Также было заявлено, что предприниматели неоднократно пытались идти на контакт с властями, но те их просто игнорировали, поэтому они вынуждены принимать радикальные меры, в том числе митинги, уличные протесты и забастовки. Заявление было поддержано единогласно участниками акции.

13.05
На площади выступают активисты предпринимательского движения, которые требуют уважать их права, призывают считаться с ними, как с гражданами Беларуси и требуют, чтобы на площадь пришел Александр Лукашенко. Известно, что приехали группы предпринимателей из Солигорска, Бобруйска, Бреста и Жодино. Развернуты транспаранты: «Солигорск против указа 760», «Хопіць чакаць, дзейничай!», «Семью АГ на рынок - семейный подряд». Предприниматели подошли креативно к акции: несколько минут назад появился в толпе венок с цветами, на лентах которого написано: «предпринимателям и продавцам от…». Предприниматели требуют отставку правительства, прежде всего министра экономики Андрея Тура. Сейчас на площади около двух тысяч человек.

12.55
Активисты предпринимательского движения подготовили обращения в ОБСЕ и Евросоюз. Об этом сообщил один из активистов Игорь Ледник 21 января на Октябрьской площади. По его словам, ИП просят международные организации оценить с точки зрения европейских стандартов условия работы предпринимателей в Беларуси, а также выразить свое отношение к судебным процессам, которые прошли над лидерами предпринимательского движения после акции 10 января. Планируется, что это обращение будет передано сегодня в ОБСЕ и в посольство Франции, которое в Минске представляет Словению, председательствующую в настоящее время в Совете ЕС.

12:50
В Бобруйске возле здания горисполкома также проходит митинг предпринимателей. В нем принимает участие около 200 человек. К собравшимся вышли представители местного идеологического управления, предложившие собравшимся разойтись под угрозой наказания.

12.45
В отсутствие лидеров предпринимателей, большинство из которых сейчас находятся за решеткой, инициативу взяли на себя заместитель председателя партии БНФ Алесь Михалевич и лидер социал-демократической партии («Народная Грамада») Николай Статкевич. Они обратились к властям с требованием прекратить репрессии против предпринимателей, поддержали решимость предпринимателей в отстаивании их прав, в том числе по отмене указа 760, законность которого предложили обсудить в конституционном суде. Собравшиеся поддержали эти требования лозунгами «Свободу!» и «Жыве Беларусь!». Подняты бело-красно-белые флаги, а также флаги Руха «За свободу». Громкоговорители стали заглушать выступления. Как обычно сообщают о том, что митинг запрещен, требуют разойтись, в противном случае угрожают применением физической силы. Собравшиеся никуда пока уходить не собираются.

12.35
Начались превентивные задержания. У Дворца Профсоюзов несколько человек в штатском задержали неизвестного молодого человека, который нес на площадь древко для транспарантов. Избивая, они затащили его в здание ДК Профсоюзов. На Октябрьской площади людей все больше. Среди них много женщин, некоторые даже не побоялись прийти с детьми. Несмотря на запугивания в последние недели, люди спокойны и уверены, настроены достаточно решительно.

12.25
В это же время в Могилеве на площади Ленина тоже собираются предприниматели. Их около 70 человек. За митингом наблюдают несколько милиционеров - полковник и подполковник.

12.20
Количество участников постоянно увеличивается. На данный момент около полутысячи людей собралось на площади. Ни флагов, ни транспарантов пока не видно. Во дворе улицы Энгельса, прилегающей к Октябрьской площади, стоит несколько автобусов с ОМОНом. У владельцев автомашин, паркующихся не вдалеке от дворца республики, поверяют багажники.

12.10
Сотрудники милиции пытаются задержать общественную активистку Кристину Шатикову, которая пыталась попасть на проходящий в центре города митинг предпринимателей. Попытка задержания произошла на частной квартире.

12.00
На Октябрьской площади собралось около двухсот человек, преимущественно молодежь. С громкоговорителей на площадь транслируется первая программа государственного радио. Недалеко от основного местоположения собравшихся, замечена небольшая группа людей в штатском. Близлежащие улицы патрулируют сотрудники ОМОНа. На самой площади их незаметно.



|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Минске проходит очередная акция протеста индивидуальных предпринимателей
Солидарность во имя свободы!
Предприниматели требуют отменить действие указа №760 в 2008 году
В двухнедельной забастовке предпринимателей приняло участие более 50% ИП
Арестованные в Минске предприниматели объявили голодовку
Предпринимательская солидарность
Участникам минского митинга предпринимателей дали по 15 суток
Участники митинга предпринимателей в Беларуси арестованы
Фоторепортаж с акции протеста предпринимателей
Митингующие предприниматели перекрыли проспект в Минске
Администрация Лукашенко согласилась на переговоры с бастующими предпринимателями
Власть выставит детей на Октябрьскую площадь против предпринимателей
Профсоюзу малого бизнеса «Вместе» Минюст отказал в регистрации
Лидеры предпринимательских движений договорились о тактике проведения акции 10 января
В Беларуси "уничтожат" индивидуальных предпринимателей
Предприниматели ушли в знак протеста со встречи в Мингорисполкоме
После переговоров с властями предприниматели решили бастовать
Шумченко: забастовка предпринимателей может сопровождаться невыплатой налогов
Брестская организация БСДП (Грамада) выразила солидарность с бастующими предпринимателями
Предприниматели и продавцы рынка на минском стадионе "Динамо" проводят забастовку
Встреча предпринимателей с представителями власти перенесена
Индивидуальные предприниматели решительно настроены бастовать
На Октябрьской площади проходит несанкционированный митинг предпринимателей
С 1 января индивидуальные предприниматели могут начать 30-дневную забастовку
На помощь предпринимателям зовут профсоюзы
На Гомельщине предприниматели Речицы и Светлогорска поддержали предупредительную забастовку
Предприниматели бастуют
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Предприниматели на Ново-Борисовском рынке объявили забастовку
Прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей
Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии
Предприниматели Беларуси намерены обсудить вопрос об организации республиканской забастовки
Идею республиканской забастовки поддержали предприниматели Борисова
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Мировые профсоюзные новости
22.01 | 09:03 Рабочие вышли с протестом к офису генерального совета профсоюзов в Пекине.
22.01 | 08:42 В Польше протестуют медработники.
21.01 | 18:38 На острове Бали проходит забастовка работников гольф-клуба Нandara Kosaido.
21.01 | 17:46 Профсоюз дипломатов требует объявить конкурс на замещение должности посла Израиля в ООН.
21.01 | 16:50 Работники агентства Reuters угрожают забастовкой.
21.01 | 16:42 Митинг предпринимателей в Минске: хроника событий и фото.
21.01 | 16:23 Cценаристы США вернутся за стол переговоров с киностудиями.
21.01 | 15:41 Предприниматели Беларуси опять вышли на митинг.
21.01 | 14:49 Беларусь: накануне митинга предпринимателей узники Окрестина передали обращение со словами поддержки к своим коллегам.
21.01 | 14:36 Акция протеста работников угольной шахты "Будрик" в Польше расширяется.
21.01 | 14:23 В Закарпатье протестуют водители микроавтобусов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: