АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 08:42

В Польше протестующие медсестры на два часа оставили больных


Так называемый "Белый саммит", посвященный проблемам польской системы здравоохранения, начался 21 января в польской столице. В нем принимают участие премьер-министр Дональд Туск, министр национального здравоохранения Ева Копач, а также представители крупнейших польских больниц и профсоюзов медработников.

"Белый саммит" проходит на фоне многочисленных акций протеста медработников. Во многих больницах медсестры демонстративно на два часа оставили своих пациентов без всякой помощи. Прекратили работу также медицинские техники, врачи-диагносты и специалисты. Воздержались от участия в стачке только медицинские спасатели, которые решили подождать с принятием решения до окончания "Белого саммита".

В нормальном режиме работают только больницы, где администрация успела подписать соглашения с работающим там медперсоналом. По данным медицинских профсоюзов, таких больниц в Польше - меньшинство.

Протестующие медики добиваются значительного повышения заработной платы, угрожая в противном случае начать бессрочную общенациональную забастовку.

Дональд Туск предложил посвятить выработке путей вывода из кризиса польской системы здравоохранения два ближайших месяца. Его партия "Гражданская платформа" предполагает ввести для состоятельных поляков систему платной медицины, сохранив бесплатную для малоимущих граждан. Средства, полученные от введения платного лечения, должны пойти на увеличение жалования медперсоналу.



|
Источник: Известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
22.01 | 12:48 Украина: сотрудники ГАИ будут получать вдвое больше.
22.01 | 12:17 Вопрос о льготной перевозке студентов в метро Харькова улажен.
22.01 | 09:33 Стюардессы Таиланда потребовали прекратить сериал о своей жизни.
22.01 | 09:24 General Motors планирует заменить дорогостоящих работников старшего возраста более дешевой рабочей силой.
22.01 | 09:03 Рабочие вышли с протестом к офису генерального совета профсоюзов в Пекине.
22.01 | 08:42 В Польше протестуют медработники.
21.01 | 18:38 На острове Бали проходит забастовка работников гольф-клуба Нandara Kosaido.
21.01 | 17:46 Профсоюз дипломатов требует объявить конкурс на замещение должности посла Израиля в ООН.
21.01 | 16:50 Работники агентства Reuters угрожают забастовкой.
21.01 | 16:42 Митинг предпринимателей в Минске: хроника событий и фото.
21.01 | 16:23 Cценаристы США вернутся за стол переговоров с киностудиями.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: