АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 12:17

Льготы в метро студентам сохранят


Вопрос о льготной перевозке студентов в харьковской подземке на сегодняшний день улажен. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской областной организации профсоюзов работников образования и науки Сергей Борисенко. Профсоюзные лидеры в конце минувшей недели вместе с юристами метрополитена искали способы, как погасить конфликт.

Представители харьковской подземки пообещали и дальше предоставлять услугу студентам по льготной цене. Взамен профсоюзные лидеры взялись помочь метрополитену получить средства на компенсацию льготников из госбюджета. Для этого профсоюзные лидеры берутся поднимать эту тему на всех уровнях.

В успешности затеи с компенсацией сомневается и первый заместитель харьковского губернатора Владимир Бабаев. Ведь в минувшие годы государство неохотно возмещало проезд льготных категорий в общественном транспорте.

— На компенсацию метрополитену вряд ли стоит рассчитывать. Как и заработать необходимые средства. У него это не получается даже сейчас, без студентов, — заявил на днях Владимир Бабаев.

На компенсацию льготного проезда в общественном транспорте по итогам 2007-го Харьковской области из госбюджета выделено 44 миллиона гривен. С учетом трамвая и троллейбуса метрополитену остается около 16 млн. По словам главного инженера метрополитена Валерия Филлиповича, это лишь пятая часть потраченных ими денег на проезд всех льготников.

Пока подземка видит выход в том, чтобы установить для студентов новые, специальные терминалы. Молодежь будет ездить по проездным, счет на которых можно будет постоянно пополнять с помощью этих терминалов. Руководство метрополитена обещает, что цена такой поездки по-прежнему останется льготной. Первые терминалы должны появиться на станциях уже в скором времени.

К слову, в конфликт уже вмешалась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На прошлой неделе она заявила, что правительство намерено вообще изменить систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. «Мы практически уничтожили экономику тех предприятий, которые предоставляют транспортные услуги, потому что на сегодняшний день льготы не обсчитываются и не финансируются», — сказала Тимошенко.

Кабмин собирается выкупать у транспортных предприятий проездные билеты и предоставлять их по льготной цене нуждающимся категориям граждан.



|
Источник: Вечерний Харьков
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив

материалы по теме

Половина вузов в Харькове все еще не получили контактные карточки для льготного проезда в метро
Мировые профсоюзные новости
22.01 | 15:19 Работники ТЭЦ-1 энергетической компании «Караганды жылу» в Казахстане увольняются.
22.01 | 14:38 Эстония: профсоюз и GoBus заключили коллективный договор.
22.01 | 14:07 Студенты хайфского Техниона объявили забастовку.
22.01 | 13:19 В Бельгии объявили забастовку проводники пригородных поездов.
22.01 | 12:48 Украина: сотрудники ГАИ будут получать вдвое больше.
22.01 | 12:17 Вопрос о льготной перевозке студентов в метро Харькова улажен.
22.01 | 09:33 Стюардессы Таиланда потребовали прекратить сериал о своей жизни.
22.01 | 09:24 General Motors планирует заменить дорогостоящих работников старшего возраста более дешевой рабочей силой.
22.01 | 09:03 Рабочие вышли с протестом к офису генерального совета профсоюзов в Пекине.
22.01 | 08:42 В Польше протестуют медработники.
21.01 | 18:38 На острове Бали проходит забастовка работников гольф-клуба Нandara Kosaido.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: