АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 15:19

Холодная война. Рабочие ТЭЦ грозятся заморозить Караганду


В сфере теплоснабжения Караганды назревает кризис. Половина работников ТЭЦ-1 энергетической компании «Караганды жылу», снабжающей центральную часть города теплом и горячей водой, написали заявления об увольнении. Они не хотят работать за гроши, которые им платят за их труд.

Буквально за последние несколько дней количество рабочих, написавших заявления об увольнении, увеличилось до половины от всего штатного расписания станции. 120 квалифицированных специалистов уведомили начальство, что из-за низкой заработной платы, которая к тому же выплачивается несвоевременно, они работать не хотят.

– Проблему низкой заработной платы мы поднимали давно, – говорит старший мастер котельной ТЭЦ-1 Анатолий Глотов. – Неоднократно писали письма во все управления, комитеты и ведомства.

Бесполезно. Как нам заявило руководство, на увеличение зарплаты может повлиять только рост тарифов на коммунальные услуги. А поднимать цены оно не намерено.

Еще в прошлом году между областным акиматом и монополистом была заключена договоренность о неповышении тарифов на теплоснабжение и горячую воду до апреля нынешнего года. За счет других источников повысить зарплату руководство компании отказывается, ссылаясь на отсутствие средств. На вопрос, не боятся ли работники сорвать отопительный сезон в городе, они отвечают, что в другое время года их голоса вряд ли были бы услышаны.

– Мы достаточно долго и часто входили в положение работодателя. Но ожидания ни к чему не привели. Летом наш уход с работы не будет таким острым и болезненным для властей и монополиста,– отмечает Анатолий Глотов.

Требование работников ТЭЦ – повысить зарплату, как минимум, на 50 процентов. Хотя и эту сумму они считают ничтожно малой. Лидер профсоюза работников энергетических компаний Карагандинской области Анатолий Баринов полностью поддерживает требования работников.

– Повышение зарплаты обещали неоднократно, но изменений нет, – сказал Анатолий Баринов. – Каждый день количество заявлений от лиц, желающих уволиться, увеличивается. Сложившаяся ситуация опасна тем, что все работники ТЭЦ, написавшие заявление об увольнении, – это высококвалифицированные специалисты, слесари по ремонту, машинисты, старшие машинисты, начальники смен. Если компромисс не будет найден, то ситуация в связи с массовым увольнением людей может сложиться критическая, учитывая зимний сезон.

В ТОО «Караганды жылу» ситуацию не комментируют. Зато свою оценку происходящему дал аким Караганды Ислам Тогайбаев.

– Я считаю, что повышение зарплаты работникам станции вполне возможно. И не обязательно за счет повышения тарифов на коммунальные услуги населению, – отметил он. – Есть другие резервы. Я очень хорошо знаю составляющие затрат подобных моделей компаний, поэтому убежден в возможности повышения зарплаты рабочим за счет других источников финансирования.

Кроме того, аким города пообещал, что при любом раскладе карагандинцы не замерзнут.

– В случае если станция в результате трудового конфликта будет парализована, у исполнительной власти есть возможность поддерживать необходимый режим. ТЭЦ – это стратегический объект, поэтому у нас есть возможность какое-то время контролировать отопительный сезон, – подчеркнул Ислам Тогайбаев.


|
Источник: Press-uz.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 18:12 Автомобильная очередь на украинско-польской границе.
22.01 | 17:56 Украина: одной из причин гибели людей в шахтах эксперты называют внезапную загазованность в тупиковом забое.
22.01 | 17:18 Активисты профсоюза ОАО «Полоцк-Стекловолокно» более двух лет не могут добиться от администрации подписания коллективного договора.
22.01 | 17:11 В Беларуси более трети безработных - молодежь.
22.01 | 17:05 Лукашенко объяснил, кто такие бастующие бизнесмены в Беларуси.
22.01 | 15:19 Работники ТЭЦ-1 энергетической компании «Караганды жылу» в Казахстане увольняются.
22.01 | 14:38 Эстония: профсоюз и GoBus заключили коллективный договор.
22.01 | 14:07 Студенты хайфского Техниона объявили забастовку.
22.01 | 13:19 В Бельгии объявили забастовку проводники пригородных поездов.
22.01 | 12:48 Украина: сотрудники ГАИ будут получать вдвое больше.
22.01 | 12:17 Вопрос о льготной перевозке студентов в метро Харькова улажен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: