АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 17:18

Администрация ОАО «Полоцк-Стекловолокно» не заботится о возвращении торговых льгот


Вопрос о вступлении первички Свободного профсоюза Белорусского ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в коллективный трудовой спор с нанимателем будет решен в марте. Об этом сообщил председатель организации Виктор Стуков. Более двух лет активисты не могут добиться от администрации подписания коллективного договора с первичкой СПБ. Пунктом преткновения стал раздел договора «Гарантии деятельности профсоюза».

Виктор Стуков пояснил, что в марте активисты СПБ должны будут провести отчетно-выборную конференцию, на которой решат: готовы ли они вступать в трудовой спор с нанимателем.

Напомним, в марте 2007 после многочисленных, но безуспешных попыток договориться с администрацией, руководство первички решило прекратить переговоры и предложило оформить протокол разногласий. Наниматель отказался это сделать. Активисты обратились в концерн «Белнефтехим». Там подтвердили, что в сложившейся ситуации профсоюз может инициировать коллективный трудовой спор.

- Колдоговор, подписанный администрацией и официальным профсоюзом, в части социальных гарантий распространяется и на членов нашей организации, - говорит Виктор Стуков. – Поэтому рядовые члены не пострадали. Но профком вынужден работать за счет выходных и отпусков.

В то же время представители официального профсоюза имеют право на освобождение от работы для выполнения общественной деятельности, на согласование увольнения работников, на бесплатное офисное помещение для профсоюзной организации. СПБ же предоставили помещение за деньги, да еще и за территорией предприятия, куда даже автобусы не ходят.

На протяжении ряда лет Международная организация труда призывает правительство Беларуси предпринять меры по устранению нарушений прав профсоюзов. Все это время в списке пострадавших от дискриминации по профсоюзной принадлежности находится первичка СПБ работников ОАО «Полоцк – Стекловолокно». Из-за невыполнения рекомендаций МОТ Беларусь была лишена торговых льгот. Тем не менее, администрация ОАО «Полоцк – Стекловолокно» продолжает преследовать активистов Свободного профсоюза, открыто подвергая их дискриминации по профсоюзному признаку.


|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

Первичка Свободного профсоюза готовится к забастовке
Мировые профсоюзные новости
23.01 | 09:51 В Париже прошла демонстрация против пенсионной реформы.
23.01 | 09:42 Между Titan International и профсоюзом Сталелитейщиков США продолжается конфликт.
23.01 | 09:35 В Минске заседает консультативный совет агропромышленных профсоюзов.
22.01 | 18:12 Автомобильная очередь на украинско-польской границе.
22.01 | 17:56 Украина: одной из причин гибели людей в шахтах эксперты называют внезапную загазованность в тупиковом забое.
22.01 | 17:18 Активисты профсоюза ОАО «Полоцк-Стекловолокно» более двух лет не могут добиться от администрации подписания коллективного договора.
22.01 | 17:11 В Беларуси более трети безработных - молодежь.
22.01 | 17:05 Лукашенко объяснил, кто такие бастующие бизнесмены в Беларуси.
22.01 | 15:19 Работники ТЭЦ-1 энергетической компании «Караганды жылу» в Казахстане увольняются.
22.01 | 14:38 Эстония: профсоюз и GoBus заключили коллективный договор.
22.01 | 14:07 Студенты хайфского Техниона объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: