АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.10 | 10:02

На помощь предпринимателям зовут профсоюзы


Белорусский союз предпринимателей (БСП) призывает профсоюзные организации страны задуматься о последствиях вступления в силу пункта 1.1 президентского указа № 760. Наиболее действенным средством против социального стресса, уверены в БСП, могла бы стать отмена судьбоносного для многих подпункта.

Указ президента № 760, напомним в который раз, вносит поправки в указ от 18 июня 2005 года № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», устанавливая запрет для индивидуальных предпринимателей на привлечение с 1 января 2008 года наемных работников, за исключением членов семьи и близких родственников. При этом остается в силе ограничение численности работников у ИП до трех человек.

Во вторник глава БСП Александр Потупа направил обращение сопредседателям Национального совета по трудовым и социальным вопросам — первому вице-премьеру Владимиру Семашко, председателю Федерации профсоюзов Беларуси Леониду Козику, председателю Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Анатолию Харлапу (копии обращения пошли председателю Конфедерации независимых профсоюзов Александру Ярошуку, председателю Белорусского профсоюза различных форм предпринимательства «Садружнасць» Леониду Ковшику) с просьбой внести в повестку дня ближайшего заседания Национального совета вопрос «О ситуации в индивидуальном предпринимательстве в связи с указом президента от 29.12.2006 № 760».

Как отмечается в письме, сроки вступления документа в действие стремительно приближаются, буквальное же его выполнение грозит выбросом безработных. По разным оценкам, не у дел одномоментно окажутся от 100 до 300 тысяч человек, что, по мнению БСП, станет «крупнейшей социальной проблемой».

«Надо иметь ввиду, что 760-1.1 направлен, прежде всего, против наемных работников и, с этой точки зрения, мы бы считали естественным активизацию профсоюзов, деятельность которых направлена в первую очередь на защиту интересов именно наемных работников», — подчеркивает А.Потупа, добавляя, что по предлагаемому вопросу повестки дня представитель Союза в Национальном совете, первый вице-председатель БСП Михаил Шавельзон готов представить соответствующий доклад.

Резюме: «Просим Вас от имени Национального Совета обратиться к президенту Беларуси с просьбой отменить подпункт 1.1 Указа 760 от 29.12.2006 (что является наиболее принципиальным решением) либо отложить срок вступления этого пункта до 1 января 2009 года».

Проблемы перехода индивидуалов в унитарные предприятия сегодня обсуждались в Минске на встрече ИП с местными властями.

С активистами предпринимательского движения разговор имел заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский, заместитель начальника инспекции по налогам и сборам по Минску Александр Суботко и начальник отдела торговли и услуг горисполкома Александр Лукашевич.

Предложение о проведении встречи прозвучало от представителей горисполкома 2 октября во время митинга предпринимателей возле торгового центра «Паркинг», проходившего в рамках общереспубликанской забастовки предпринимателей.

Сегодня чиновники дали разъяснения относительно организации работы ИП после вступления в силу указа № 760. А.Калиновский подчеркнул, что продления сроков реализации указа № 760, а тем более его отмены правительство не планирует. По его словам, на заседаниях рабочей группы при Совете министров во главе с заместителем премьер-министра Андреем Кобяковым ситуация в предпринимательской среде рассматривается еженедельно.

Он также сообщил об изменениях в указ № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», которые правительство предлагает внести в оперативном порядке. Согласно этим изменениям, ИП вправе использовать в качестве налогооблагаемой базы валовой доход, рассчитанный как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью ввезенных товаров за определенный период. «Новая схема предполагает заплатить 20% от разницы между покупной стоимостью и стоимостью реализации», — пояснил А.Калиновский. По ныне действующей упрощенной системе налогообложения ИП должны платить налог в размере 10% от выручки. Предлагаемые новшества позволят снизить налоговую нагрузку на индивидуалов в полтора раза, отметил представитель горисполкома.

По его словам, рабочая группа при Совмине ждет от ИП предложений и пожеланий по изменениям и дополнениям в вышеназванные указы.

Кроме того, по заявлению А.Калиновского, с 1 января 2009 года ИП должны будут работать по правилам, действующим для всех остальных предприятий. В настоящее время, согласно указу № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», товары из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в России для ИП не подлежат таможенному оформлению и обложению таможенными сборами при их ввозе на белорусскую территорию. «После 1 января 2009 года все будут работать по документам, поэтому ИП необходимо переходить в ЧУП», — подчеркнул он.

Это — главная причина, которая должна подтолкнуть ИП к переходу в юрлица, считает А.Калиновский.

Однако, как считают сами предприниматели, они могут столкнуться со множеством проблем. Главная из них — легализация ввоза товара и упрощение таможенной процедуры оформления. Без решения этих вопросов ипэшники не смогут перейти в ЧУП.

Предприниматели указывают и на необходимость урегулировать вопрос со ставками арендной платы.

На встрече со стороны ИП прозвучало общее мнение: переход ИП в ЧУП сегодня экономически нецелесообразен.

Как заявил Александр Калиновский, все поступившие от предпринимателей предложения будут направлены в рабочую группу при правительстве. «Предприниматели нормально восприняли те усилия, которые правительство предпринимает», — прокомментировал итоги встречи представитель Мингорисполкома. По его мнению, мероприятие было конструктивным: чиновники выслушали проблемы и вопросы предпринимателей, а те, в свою очередь, были проинформированы о мерах, которые предпринимает правительство по «безболезненному переходу» ИП в ЧУП.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

На Гомельщине предприниматели Речицы и Светлогорска поддержали предупредительную забастовку
Предприниматели бастуют
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Предприниматели на Ново-Борисовском рынке объявили забастовку
Прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей
Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии
Предприниматели Беларуси намерены обсудить вопрос об организации республиканской забастовки
Идею республиканской забастовки поддержали предприниматели Борисова
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Мировые профсоюзные новости
04.10 | 16:11 Стала известна дата следующей забастовки нью-йоркских таксистов.
04.10 | 14:28 Всекитайская федерация профсоюзов: свыше 80 процентов новых членов составляют крестьяне-мигранты.
04.10 | 12:26 Спасатели подняли на поверхность 1350 южноафриканских шахтеров.
04.10 | 10:39 В Великобритании работники почты начинают 48-часовую забастовку.
04.10 | 10:31 В ЮАР под землей заблокированы 3 тысячи горняков.
04.10 | 10:02 Белорусский союз предпринимателей призывает профсоюзные организации страны задуматься о последствиях вступления в силу пункта 1.1 президентского указа № 760.
04.10 | 09:50 Зарплаты медиков Латвии вырастут на 10%.
04.10 | 09:44 В Беларуси в течение сентября проходил месячник надзора и контроля за обеспечением безопасности труда в строительной отрасли.
04.10 | 09:03 В Польше вновь протестуют медики.
04.10 | 08:46 В США профсоюзы авиационного объединения Skyteam намерены провести митинг протеста.
03.10 | 16:15 В Эстонии на флоте проблем с кадрами нет.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: