АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.09 | 09:08

Прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей


Прокуратура Борисовского района и Минский областной комитет отказали предпринимателям в разрешении конфликта, связанного с необоснованным повышением арендной платы на рынке "Геракомбел". Об этом сообщил председатель организационного комитета РОО "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

Напомним, 7 сентября предприниматели Борисова подали заявление в прокуратуру, а также в Миноблисполком и Комитет госконтроля по Минской области с просьбой решить вопрос об арендной плате на рынке "Геракомбел". По словам предпринимателей, администрация рынка планировала с сентября повысить стоимость аренды в два-три раза до 10—15 евро за квадратный метр.

Горбачев рассказал, что 19 сентября на имя председателя совета рынка "Геракомбел" пришел ответ из прокуратуры, в котором говорилось, что данный вопрос не находится в компетенции этого ведомства. Прокуратура переадресовала жалобу в комитет госконтроля Борисовкого района.

Миноблисполком также отказал предпринимателям. По мнению чиновников, "Геракомбел" находится в частной собственности и администрация имеет право повышать арендную плату в связи с убыточностью рынка. "Осталось ждать ответа из областного комитета госконтроля, который должен до 6 октября вынести окончательное решение по этому вопросу, однако надежды, что власти услышат нас, мало", — заявил В.Горбачев. Он проинформировал, что на 21 сентября назначено собрание предпринимателей рынка, на котором будет выработано решение о дальнейшей деятельности.

При этом В.Горбачев заявил, что решение администрации рынка о повышении арендной платы является "явным нарушением указа президента "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", ограничивающего стоимость аренды в регионах". Так, в Минской области она не должна превышать 5,5 евро за квадратный метр.

Горбачев отметил, что в последнее время власти пытаются "прозондировать настроения в предпринимательской среде". Так, недавно по всей стране администрациями рынков проводилось анкетирование среди ИП на предмет, "хотят ли предприниматели переходить в частные унитарные предприятия (ЧУП) и что они будут делать, если не перейдут". "До окончания перехода в ЧУПы остается мало времени: до 10 ноября ИПэшники должны подать документы, поэтому власти пытаются как-то контролировать ситуацию. Однако последние события, связанные с необоснованными конфискациями имущества, а также огромными штрафами привели к тому, что предприниматели настроены очень решительно и заявляют об участии в различных акциях", — сказал активист.

Горбачев напомнил, что на 2 октября оргкомитетом РОО "За свободное развитие предпринимательства" запланирована однодневная забастовка. ИП также поддержали решение о своем участии в Европейском марше (14 октября) и Социальном марше (4 ноября). 



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии
Предприниматели Беларуси намерены обсудить вопрос об организации республиканской забастовки
Идею республиканской забастовки поддержали предприниматели Борисова
Предприниматели Светлогорска решили начать 1 сентября забастовку
Мировые профсоюзные новости
21.09 | 14:35 Всеиндийская национальная забастовка, организованная профсоюзами работников порта и докеров, отложена.
21.09 | 13:42 Украина: работники общественного транспорта собираются устроить забастовку.
21.09 | 10:02 Компания Grupo Mexico уверена, что судебное решение положит конец забастовкам на ее медных предприятиях.
21.09 | 09:45 Работники Королевской почты Великобритании проведут две забастовки.
21.09 | 09:17 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук возмущен позицией властей относительно выполнения требований солигорских шахтеров.
21.09 | 09:08 Беларусь: прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей на повышение арендной платы.
21.09 | 08:51 Забастовка чешских врачей дала небольшой результат.
20.09 | 17:22 Половина вузов в Харькове все еще не получили контактные карточки для льготного проезда в метро.
20.09 | 15:05 Представитель Свободных профсоюзов железнодорожников Украины опроверг информацию о забастовке.
20.09 | 14:43 В Украине 28% промышленных и 60% сельскохозяйственных предприятий испытывают нехватку квалифицированных кадров.
20.09 | 14:01 В Израиле опять с прилавков магазинов может исчезнуть хлеб.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: