АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.09 | 17:22

Половина вузов в Харькове все еще не получили контактные карточки для льготного проезда в метро


Университет имени Каразина, «ХПИ», академии, техникумы, училища – 20-го сентября половина харьковских вузов все еще не получили льготные проездные на метро. Это данные областного профсоюза работников образования.

Лидия Дулуб, председатель областного профсоюза работников образования: «50% только получило от общего количества учебных заведений. Профтехобразование практически не получило. И пока мы не вмешались в управление образования, они даже не ставили вопрос, чтобы учреждения ехали, забирали билеты. И на сегодняшний день они не получили. Сегодня, я считаю, на 19-е число, катастрофическая ситуация в политехническом университете и университете Каразина».

Выдать бесконтактные карточки всем вузам руководство метрополитена пообещало еще неделю назад: тогда в конфликт руководства подземки и университетов вмешались городские власти.

Причина, почему студенты учебных заведений, вопреки обещаниям, все еще платят за проезд сто процентов вместо половины, в профсоюзе объясняют: есть юридические препятствия.

Лидия Дулуб председатель областного профсоюза работников образования (показывает договор): «Метрополитен. Они 21 августа всем визируют, что они сдали и получили. Это грубейшее нарушение. И сегодня - конец сентября. Сегодня 19-е сентября! Но все равно они всем выдают 21-м августа».

Сергей Мусеев начальник Харьковского метрополитена (10 сентября 2007): «Вы не подавая никаких данных – берите. Здесь карточек на 50 тысяч гривень, и поездок (половина – льгота) – еще тысяч на 100. Берите! Я сейчас вызову милицию, вы ограбили метрополитен и государство! Должна проходить определенная процедура. Кому раздать? Кто-то должен прийти и взять».

В пятницу, уверяют в областном управлении образования, карточки получит каразинский университет - это почти 8 тысяч студентов. Следующий на очереди, в начале следующей недели – «Политех».



|
Источник: МедиаПорт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
21.09 | 10:02 Компания Grupo Mexico уверена, что судебное решение положит конец забастовкам на ее медных предприятиях.
21.09 | 09:45 Работники Королевской почты Великобритании проведут две забастовки.
21.09 | 09:17 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук возмущен позицией властей относительно выполнения требований солигорских шахтеров.
21.09 | 09:08 Беларусь: прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей на повышение арендной платы.
21.09 | 08:51 Забастовка чешских врачей дала небольшой результат.
20.09 | 17:22 Половина вузов в Харькове все еще не получили контактные карточки для льготного проезда в метро.
20.09 | 15:05 Представитель Свободных профсоюзов железнодорожников Украины опроверг информацию о забастовке.
20.09 | 14:43 В Украине 28% промышленных и 60% сельскохозяйственных предприятий испытывают нехватку квалифицированных кадров.
20.09 | 14:01 В Израиле опять с прилавков магазинов может исчезнуть хлеб.
20.09 | 13:40 Нью-йоркские таксисты обратились в суд.
20.09 | 13:21 В Греции процветает безработица
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: