АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.01 | 12:03

Власть выставит детей на Октябрьскую площадь против предпринимателей


Лидеры ряда предпринимательских движений призвали предпринимателей выйти сегодня 10 января 2008 года на Октябрьскую площадь для участия в акции протеста против действий властей, направленных на ликвидацию института индивидуальных предпринимателей. В частности, предприниматели требуют отмены указа №760, запрещающего наем рабочей силы, за исключением только близких родственников.

Подобные выходы на площадь уже предпринимались в конце 2007 года, собирая малочисленные группы протестующих, в то время как основная масса предпринимателей уже давно подготовилась к «новым условиям хозяйствования» и потому в акциях участвовать отказалась несмотря на заявления лидеров «поднять против режима всю страну». Сами акции никакого успеха протестующим предпринимателям не принесли, а отдельные лидеры предпринимательских движений вдобавок были наказаны административными арестами за излишнюю политическую активность.

Сегодняшняя акция вряд ли прибавит в массовости, собрав как обычно не более пары сотен участников, намеревающихся кипятком поливать залитый на центральной площади Минска каток. На площадь выйдут в основном организаторы и их сотоварищи, потому как не выйти не могут – акция протеста уже прорекламирована. Выйдут, несмотря на запрет на проведение акции, на предупреждение о том, что будет проводиться массовая проверка соблюдения предпринимателями установленного графика рабочего дня.

Казалось, власти должны понимать, что количество протестующих будет ничтожным, что ничего этот протест уже не изменит, и что все заявления о неких продолжительных забастовках в республиканском масштабе так и останутся заявлениями, что все эти выступления предпринимателей – часть уже давно понятной политической инсценировки в авторитарном государстве. Но только казалось.

Белорусский режим уже настолько боится пролетающей мимо мухи, что будет палить по ней изо всех имеющихся пушек, защищая свой статус-кво. Может быть, поэтому с начала года по рынкам ездили сотрудники КГБ, которые поштучно пересчитывали количество неработающих точек, пытаясь, по-видимому, спрогнозировать масштабы «общенационального страйка». Ну, нет у КГБ интернета, не могут они прочитать, что реально никто не бастовал, а многие предприниматели не работали из-за выходных дней, т.е. из-за отсутствия покупателей.

Режим прогнил, и многим высокопоставленным чиновникам очень страшно. Страшно настолько, что готовы ради защиты собственной власти выставить против группы протестующих предпринимателей даже детей. Как стало известно, сегодня после второго урока будут прекращены занятия в 24-ой школе г.Минска, которая находится в 100 метрах от Октябрьской площади, а школьников, которых предусмотрительно заставили прийти в школу с коньками, выведут на каток. Так, как заявили преподаватели, будет организовано «специальное развлекательное» мероприятие. Спецмероприятие будет "усилено" учащимимся 4-ой и ряда других близлежащих школ.

Уже несложно нарисовать картину задуманного властями контр пропагандистского сценария. Большая группа детей будет ездить на коньках – отметим, не один час подряд, а потому количество заболевших детей будем недетским. Вокруг самого катка и во всех прилегающих дворах разместятся сотрудники всевозможных белорусских спецназов и групп по «зачистке нячэсных», причем в количестве, достаточном для осуществления военного переворота в отдельно взятой стране. Чтобы никто не ушел от наказания, по периметру квартала будут выставлены или уже выставлены автозаки – чудо-изобретение флагмана автомобильной промышленности Беларуси. И потом на площадь придут лидеры предпринимательских движений со своими сторонниками.

Силовики их попытаются остановить. Начнется потасовка. И все это будет происходить у катка – на глазах многочисленных школьников, которым вряд ли будет весело при виде сотрудников милиции в касках и с дубинками. Детям будет страшно, но им придется под надзором учителей кататься на коньках – специальное мероприятие именно для этого и организовано. Все это будет сниматься телекамерами белорусского телевидения, сотрудники которого уже доставлены на площадь.

Можно догадаться, что произойдет, если предприниматели все попытаются осуществить задуманное – вылить кипяток на залитый каток. Дети, предприниматели, сотрудники силовых структур, скользкий лед…

Такая попытка властей растворить группу предпринимателей толпой катающихся на коньках школьников может закончиться тем, что кто-то, а речь идет в первую очередь о детях, пострадает, и очень серьезно. Потом будет разбор полетов, будут выяснить, кто кого спровоцировал. Кого-то из лидеров предпринимательского движения сделают крайним, и поскольку есть пострадавшие, посадят в тюрьму по статье уголовного, а не административного кодекса…

Хотелось бы знать, что по этому поводу думают самая ярая защитница детей в Беларуси замглавы администрации Н.Петкевич и наш руководитель будущей партии власти т-щ Радьков, по совместительству исполняющий обязанности министра образования.

А ведь это уже далеко не первый случай, когда ради сохранения власти режим бросает на амбразуру детей. Но ему все можно, тем более что Год ребенка уже закончился…



|
Источник: AFN
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюзу малого бизнеса «Вместе» Минюст отказал в регистрации
Лидеры предпринимательских движений договорились о тактике проведения акции 10 января
В Беларуси "уничтожат" индивидуальных предпринимателей
Предприниматели ушли в знак протеста со встречи в Мингорисполкоме
После переговоров с властями предприниматели решили бастовать
Шумченко: забастовка предпринимателей может сопровождаться невыплатой налогов
Брестская организация БСДП (Грамада) выразила солидарность с бастующими предпринимателями
Предприниматели и продавцы рынка на минском стадионе "Динамо" проводят забастовку
Встреча предпринимателей с представителями власти перенесена
Индивидуальные предприниматели решительно настроены бастовать
На Октябрьской площади проходит несанкционированный митинг предпринимателей
С 1 января индивидуальные предприниматели могут начать 30-дневную забастовку
На помощь предпринимателям зовут профсоюзы
На Гомельщине предприниматели Речицы и Светлогорска поддержали предупредительную забастовку
Предприниматели бастуют
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Предприниматели на Ново-Борисовском рынке объявили забастовку
Прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей
Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии
Предприниматели Беларуси намерены обсудить вопрос об организации республиканской забастовки
Идею республиканской забастовки поддержали предприниматели Борисова
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Мировые профсоюзные новости
10.01 | 15:41 Администрация Лукашенко согласилась на переговоры с бастующими предпринимателями.
10.01 | 14:48 Студенты из различных вузов Израиля окружают дом министра просвещения.
10.01 | 14:11 Шесть тысяч рабочих новополоцкого ОАО "Полимир" в канун Нового года получили уведомление-ультиматум.
10.01 | 13:56 Бывший босс "Volkswagen" "ничего не знал" о коррупции в компании.
10.01 | 12:56 Бессрочная забастовка профсоюза машинистов Германии отложена.
10.01 | 12:03 Беларусь: власть выставит детей на Октябрьскую площадь против предпринимателей.
10.01 | 11:26 Перевозчики Львовщины могут приобщиться к всеукраинской акции протеста под стенами Кабмина.
10.01 | 11:13 Преподаватели университетов Израиля угрожают уволиться с административных должностей.
10.01 | 10:22 Французско-нидерландская авиакомпания Air France-KLM в случае покупки Alitalia сократит 1,7 тысяч рабочих мест.
10.01 | 10:08 Административные и хозяйственные работники больниц Израиля могут начать забастовку.
10.01 | 09:59 Клиники Испании объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: