АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.01 | 09:59

Клиники Испании объявили забастовку


После того как стало известно, что в некоторых клиниках Барселоны делают нелегальные аборты на поздних сроках беременности, власти Испании усилили надзор за клиниками. На этой неделе врачи, делающие аборты, начали забастовку.

Врачи утверждают, что власти и противники абортов их ущемляют. На этой неделе более 30 клиник отменили все приемы, около 2000 женщин не смогут прервать беременность.

Как сказано в заявлении Ассоциации аккредитованных клиник по прерыванию беременности (Acai), профессионалы, работающие в этой сфере здравоохранения, стали жертвой направленной против них кампании.

По мнению организации, несправедливо, что после раскрытия в ноябре в Барселоне сети незаконных клиник и ареста собственников и работников, врачей-гинекологов по всей Испании стали подвергать тщательной проверке.

Обвиняют оппозицию

«Это ненормально, когда меньше чем за год клинику инспектируют восемь раз», — сказал глава Acai Сантьяго Барамбио. В участившихся проверках, особенно в столичных клиниках, он обвинил оппозицию и находящуюся у власти в Мадриде консервативную Народную партию, которая связана с противниками абортов.

В ноябре полиция провела рейд в клинике Барселоны, принадлежащей Карлосу Морину, перуанцу по национальности. Морин, наживший на своем бизнесе миллионы, и двое его подчиненных были арестованы по обвинению в производстве незаконных абортов.

В качестве доказательства была представлена пленка, на которой аборт в клинике Морина обещали сделать женщине, находящейся на восьмом месяце беременности, за 4000 евро (более 62 000 эстонских крон).

В Испании ежегодно делается в среднем 100 000 операций по прерыванию беременности, большинство из них проводят в частных клиниках. Как правило, причиной аборта называют опасность для душевного здоровья женщины, что, в большинстве случаев является фиктивным оправданием.

В связи с этим органы правопорядка стали уделять повышенное внимание не только к гинекологам, но и к психиатрам. В конце декабря в Барселоне в связи с расследованием, касающимся клиники Морина, были арестованы два психиатра.

Позиция премьера

В результате всех этих случаев активизировались как борцы за право на аборты, так и противники абортов. Первые настаивают на том, чтобы премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро включил в свою весеннюю предвыборную программу обещание разрешить аборты. Социалист Сапатеро, обещавший право на аборты в ходе предвыборной кампании 2004 года, отказался поднимать этот вопрос.

В конце прошлого года противники абортов организовали в Мадриде выступление в защиту христианской семьи, в котором приняли участие сотни тысяч людей и во время которого было показано видеоинтервью Папы Римского Бенедикта XVI.

Испанский закон об абортах:

• Аборт был узаконен в Испании в 1985 году.

• Женщины имеют право прибегать к аборту в первые 12 недель беременности в случае изнасилования, до 22 недель в случае поражения плода и на любом сроке в случае, если роды представляют опасность для душевного или физического здоровья матери.

• Врача, сделавшего нелегальный аборт, ожидает тюремное заключение сроком от одного до трех лет, его клиентка может попасть за решетку на срок от 6 до 12 месяцев.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
10.01 | 12:03 Беларусь: власть выставит детей на Октябрьскую площадь против предпринимателей.
10.01 | 11:26 Перевозчики Львовщины могут приобщиться к всеукраинской акции протеста под стенами Кабмина.
10.01 | 11:13 Преподаватели университетов Израиля угрожают уволиться с административных должностей.
10.01 | 10:22 Французско-нидерландская авиакомпания Air France-KLM в случае покупки Alitalia сократит 1,7 тысяч рабочих мест.
10.01 | 10:08 Административные и хозяйственные работники больниц Израиля могут начать забастовку.
10.01 | 09:59 Клиники Испании объявили забастовку.
10.01 | 09:52 Европейский суд начал рассмотрение спора между Laval un Partneri и Шведским профсоюзом строителей.
10.01 | 09:41 Беларусь: профсоюзу малого бизнеса «Вместе» Минюст отказал в регистрации.
09.01 | 18:52 Установлены причины взрыва на шахте имени Засядько.
09.01 | 18:44 Комитет руководителей университетов попросил Всеизраильский суд по трудовым конфликтам вынести постановление о запрете забастовки преподавателей.
09.01 | 18:31 Лидеры почти 200 профсоюзных организаций со всего света собрались в Вашингтоне, чтобы добиться расширения трудовых прав в США.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: