АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 18:31

Профсоюзы всего мира в Вашингтоне дают оценку состоянию трудовых прав в США


Лидеры почти 200 профсоюзных организаций со всего света собрались 11 декабря в Вашингтоне, чтобы добиться расширения трудовых прав в США.

Форум открыл сенатор Эдвардс Кеннеди, призвавший заменить действующее трудовое законодательство США на более прогрессивное, которое ограничило бы возможности работодателей оттягивать признание профсоюза, давить на рабочих и срывать коллективные переговоры. «Трудовые права – это основополагающие права человека, профсоюзное движение – оселок прогресса человечества, - сказал сенатор в своем выступлении. – Так было вчера. Так есть сегодня. И так будет завтра».

В США членами профсоюзов являются 12% работников, причем в частном секторе экономики – всего 7,4%. Охват коллективными соглашениями – примерно на том же уровне. Только за последний год около 30 000 работников были уволены за попытку создать профсоюзную организацию. Индустрия антипрофсоюзного консультирования постоянно растет. В то же время опросы показывают, что более половины трудящихся в СШа вступили бы в профсоюз, если бы у них были такая возможность.

Поэтому профсоюзы США активно поддерживают законодательную инициативу «Акт о свободе выбора работников» (EFCA), которая получила поддержку обеих ведущих партий. EFCA должен восстановить работников в их правах, позволив упростить процедуру голосования и регистрации профсоюзных организаций, сократив возможности проволочек и нарушений со стороны работодателей и государственных органов. Коллективные переговоры впредь также должны стать более результативными, а наказания в отношении работодателей, нарушающих право работников на объединение, - более строгими.

В результате победы демократов на дополнительных выборах в Конгресс «Акт» уже получил одобрение Палаты Представителей и пользуется поддержкой большинства сенаторов, однако недостаточно значительного, чтобы преодолеть обструкцию или президентское вето. Судьба «Акта» зависит во многом от предстоящих президентских выборов. Однако его принятие и дальнейшее развитие трудового законодательства США в пользу работников совершенно необходимы, поскольку антирабочая и антипрофсоюзная практика приобрела в стране поистине грандиозные масштабы.

Характеристика сложившейся ситуации была дана в докладе, представленном АФТ-КПП. Вот только некоторые из приведенных в нем фактов:

• Каждый четвертый работодатель увольняет, по крайней мере, одного работника в ответ на организаторские действия профсоюзов

• Вероятность увольнения активистов входе организаторских компаний составляет 20%

• 75% работодателей прибегают к услугам антипрофсоюзных консультантов в ответ на попытки создания организации работников

• 92% работодателей принуждают работников к участию в антипрофсоюзных беседах и встречах

• Даже если профсоюзу удается добиться признания, как минимум каждый третий работодатель проваливает заключение первого коллективного договора

• Число членов профсоюзов в США – 15,4 млн. чел.

• Число работников, заявивших о своем желании вступить в профсоюз – 60 млн.

«В эпоху бурной корпоративной глобализации работники должны создавать новые объединения, способные защитить их демократические права и свободы, улучшить их жизнь», - сказал в заключение Президент АФТ-КПП Джон Суини.



|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Мировые профсоюзные новости
10.01 | 09:59 Клиники Испании объявили забастовку.
10.01 | 09:52 Европейский суд начал рассмотрение спора между Laval un Partneri и Шведским профсоюзом строителей.
10.01 | 09:41 Беларусь: профсоюзу малого бизнеса «Вместе» Минюст отказал в регистрации.
09.01 | 18:52 Установлены причины взрыва на шахте имени Засядько.
09.01 | 18:44 Комитет руководителей университетов попросил Всеизраильский суд по трудовым конфликтам вынести постановление о запрете забастовки преподавателей.
09.01 | 18:31 Лидеры почти 200 профсоюзных организаций со всего света собрались в Вашингтоне, чтобы добиться расширения трудовых прав в США.
09.01 | 18:21 Трудящиеся Кении страдают в ходе жестокого конфликта в стране.
09.01 | 18:15 Борьба за жизнь заключенного иранского профсоюзного активиста.
09.01 | 17:57 Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране...
09.01 | 17:50 В США отменена церемония раздачи "Золотых глобусов" из-за забастовки сценаристов.
09.01 | 17:26 Украина: автоперевозчики начнут забастовку в конце января.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: