АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 17:57

Марш протеста в Индонезии против репрессий профсоюзов в Иране

Индонезийский активист выражает солидарность с преследуемыми властями Ирана профсоюзными деятелями

Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране, и призвали освободить всех заключенных профсоюзных активистов. Акция протеста проводится в преддверии намеченного на следующую неделю официального визита в Иран Президента Индонезии Сусило Бамбангa Юдхойоно.

Акция протеста организована членской организацией МФТ, индонезийским профсоюзом моряков Kesatuan Pelaut Indonesia, и в марше приняли участие более 500 человек, которые собрались перед президентским дворцом в Джакарте. Трудящиеся, в том числе представители профсоюзов, членских организаций МФТ, выразили протест против продолжающегося тюремного заключения Мансура Осанлу, президента профсоюза работников автобусной компании Тегерана и окрестностей, и Махмуда Салехи, президента ассоциации пекарей города Сакез. Оба активиста страдают хроническими заболеваниями.

Представители профсоюзов вручили заявления протеста секретарю президентского дворца. Представители МИДа Индонезии пообещали связаться с иранским посольством и правительством Ирана по данному вопросу до начал официального визита Президента Индонезии Юдхойоно, назначенного на 11 января.

Два дня назад члены Исполкома профсоюза работников автобусной компании Тегерана встретились с Осанлу в больнице, куда он был доставлен для амбулаторного лечения глазного заболевания.

Сообщают, что врачи рекомендуют освободить Осанлу хотя бы на три месяца, чтобы он мог получить необходимое ему лечение. Сейчас ожидается ответ  судебных органов на такой запрос.

16 декабря выпущен из тюрьмы Ибрагим Мадади, Вице-президент профсоюза работников автобусной компании Тегерана и окрестностей. Также вышел на свободу Реза Дейган, активист профсоюза маляров и отделочников.

Мак Урата, Секретарь секции внутреннего транспорта МФТ, говорит: «Наш рекламный фильм под названием «Свобода придет – история Мансура Осанлу» вдохновил многие профсоюзы, и они присоединились к общей борьбе. В прошлом месяце мы провели успешную пропагандистскую кампанию в странах Северной Африки и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе были и в Джакарте. Отрадно видеть, что после проведенной нами работы профсоюзы Индонезии организовали конкретные акции протеста. Поездка по странам мира с пропагандой в защиту иранских активистов продолжится в 2008 году».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Ложь правительства Ирана в связи с обострением глазного заболевания Осанлу
Миссия в Иран в связи с «пробным делом»
Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров
Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 18:52 Установлены причины взрыва на шахте имени Засядько.
09.01 | 18:44 Комитет руководителей университетов попросил Всеизраильский суд по трудовым конфликтам вынести постановление о запрете забастовки преподавателей.
09.01 | 18:31 Лидеры почти 200 профсоюзных организаций со всего света собрались в Вашингтоне, чтобы добиться расширения трудовых прав в США.
09.01 | 18:21 Трудящиеся Кении страдают в ходе жестокого конфликта в стране.
09.01 | 18:15 Борьба за жизнь заключенного иранского профсоюзного активиста.
09.01 | 17:57 Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране...
09.01 | 17:50 В США отменена церемония раздачи "Золотых глобусов" из-за забастовки сценаристов.
09.01 | 17:26 Украина: автоперевозчики начнут забастовку в конце января.
09.01 | 15:40 Кабинет министров инициирует продление моратория на отчуждение имущества профсоюзов Украины.
09.01 | 15:36 Профсоюзы Эстонии обвиняют министерство в утаивании информации.
09.01 | 15:27 В Малайзии вводится запрет на использование иностранной рабочей силы во всех аэропортах страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: