АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 18:15

Борьба за жизнь заключенного иранского профсоюзного активиста


Участники международного профсоюзного движения и борцы за права человека призывают  к немедленным действиям в борьбе за жизнь Махмуда Салехи, иранского профсоюзного активиста, находящегося в тюрьме. Его состояние здоровья крайне ухудшилось.

Махмуд Салехи, представитель профсоюзной ассоциации пекарей города Сакез и представитель организационного комитета по формированию профсоюзных объединений трудящихся, содержится в заключении с апреля 2007 г. в центральной тюрьме города Сaнандадж. У Салехи – хроническое заболевание почек, и ему необходима постоянная медицинская помощь специалистов и диализ.

Также сообщается о том, что у Салехи возник серьезный кишечный отек, что, возможно, связано с почечным заболеванием и сердечной недостаточностью. По сообщениям, Салехи поступил в больницу Тахид в городе Санандадж 11 декабря без сознания после нескольких повторяющихся случаев обмороков в тюрьме. Ему сделана томография головного мозга, которая выявила поражение сосудов. Вскоре после обследования Салехи был отправлен обратно в тюрьму.

В письме от 19 декабря, адресованному лидеру исламской республики Иран, aятолле Сейеду Али Хаменеи, Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт и Гай Райдер, Генеральный секретарь МКП, призвали «безотлагательно» предоставить Салехи необходимую медицинскую помощь. Они заявили, что «Салехи не может и не должен оставаться в тюрьме в течение всего срока заключения, до марта следующего года, и что его следует немедленно освободить по соображениям гуманитарного характера».

Организация за права человека, Международная Амнистия в Великобритании, поддерживает кампанию и просит выражать поддержку на Интернет страницах за освобождение Салехи.

Ряд профсоюзов обратился письменно к иранским властям с требованием освободить Салехи, в том числе профсоюз железнодорожников Таиланда, канадское отделение профсоюза Teamsters, британский Конгресс тред-юнионов,  профсоюз моряков Хорватии, профсоюз моряков Индонезии и Национальная Федерация профсоюзов Иордана.

Всемирная федерация работников просвещения (Education International) сообщает о том, что 14 декабря девять учителей в иранской провинции Хамадан приговорены уголовным судом к 91 дню тюремного заключения.


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость права человека архив

материалы по теме

Марш протеста в Индонезии против репрессий профсоюзов в Иране
Ложь правительства Ирана в связи с обострением глазного заболевания Осанлу
Миссия в Иран в связи с «пробным делом»
Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров
Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Мировые профсоюзные новости
10.01 | 09:41 Беларусь: профсоюзу малого бизнеса «Вместе» Минюст отказал в регистрации.
09.01 | 18:52 Установлены причины взрыва на шахте имени Засядько.
09.01 | 18:44 Комитет руководителей университетов попросил Всеизраильский суд по трудовым конфликтам вынести постановление о запрете забастовки преподавателей.
09.01 | 18:31 Лидеры почти 200 профсоюзных организаций со всего света собрались в Вашингтоне, чтобы добиться расширения трудовых прав в США.
09.01 | 18:21 Трудящиеся Кении страдают в ходе жестокого конфликта в стране.
09.01 | 18:15 Борьба за жизнь заключенного иранского профсоюзного активиста.
09.01 | 17:57 Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране...
09.01 | 17:50 В США отменена церемония раздачи "Золотых глобусов" из-за забастовки сценаристов.
09.01 | 17:26 Украина: автоперевозчики начнут забастовку в конце января.
09.01 | 15:40 Кабинет министров инициирует продление моратория на отчуждение имущества профсоюзов Украины.
09.01 | 15:36 Профсоюзы Эстонии обвиняют министерство в утаивании информации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: