АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 18:21

Трудящиеся Кении страдают в ходе жестокого конфликта в стране


Транспортники Африки втянуты в жестокий кровавый политический конфликт в Кении, в ходе которого уже погибло около 300 человек. Жестокий конфликт начался в ходе протестов против законности результатов выборов в стране в прошлый четверг, когда победившего на выборах президента Мваи Кибаки обвинили в подтасовке результатов голосования.

Работники всей транспортной инфраструктуры Африки оказались втянутыми в жестокий межэтнический конфликт. Северный коридор, который начинается в порту Момбаса и соединяет Уганду, Северную Танзанию, Руанду, Бурунди, восточную часть Демократической Республики Конго и южную часть Судана, сейчас блокирован от центральной части Кении и до границы Уганды, где хозяйничают размахивающие мачете агрессивные  молодые  ребята и   где водителям грузовиков опасно появляться, после того, как хулиганы подожгли несколько грузовиков в Эльдорете и Кисуму. Из-за этого по всему коридору возник острый дефицит топлива. Цены на бензин в Уганде возросли более чем в четыре раза, а Управление гражданской авиации Уганды сообщило, что все авиалинии теперь должны заправляться топливом за пределами Уганды, прежде чем прибыть в страну. Внутренний водный транспорт на озере Виктория также практически парализован.

МФТ в данный момент следит за развитием ситуации. Возможны новые столкновения, так как запланирована крупная демонстрация в городе Найроби.

Джо Катендэ, Региональный секретарь МФТ по Африке, говорит: «Эта проблема теперь касается не только Кении, но и всего региона. Мы в Найроби изучаем проблему с целью решить, какие меры может принять МФТ, чтобы направить региональных лидеров на конструктивный путь помощи Кении и всему субрегиону, где находится самый протяженный в Африке транспортный коридор и где в локальный конфликт оказались втянутыми все транспортники».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
10.01 | 09:52 Европейский суд начал рассмотрение спора между Laval un Partneri и Шведским профсоюзом строителей.
10.01 | 09:41 Беларусь: профсоюзу малого бизнеса «Вместе» Минюст отказал в регистрации.
09.01 | 18:52 Установлены причины взрыва на шахте имени Засядько.
09.01 | 18:44 Комитет руководителей университетов попросил Всеизраильский суд по трудовым конфликтам вынести постановление о запрете забастовки преподавателей.
09.01 | 18:31 Лидеры почти 200 профсоюзных организаций со всего света собрались в Вашингтоне, чтобы добиться расширения трудовых прав в США.
09.01 | 18:21 Трудящиеся Кении страдают в ходе жестокого конфликта в стране.
09.01 | 18:15 Борьба за жизнь заключенного иранского профсоюзного активиста.
09.01 | 17:57 Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране...
09.01 | 17:50 В США отменена церемония раздачи "Золотых глобусов" из-за забастовки сценаристов.
09.01 | 17:26 Украина: автоперевозчики начнут забастовку в конце января.
09.01 | 15:40 Кабинет министров инициирует продление моратория на отчуждение имущества профсоюзов Украины.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: