АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.12 | 11:55

В Беларуси "уничтожат" индивидуальных предпринимателей


Днем национального бизнес-траура объявили белорусские предприниматели сегодня, 29 декабря. Дело в том, что именно в этот день год назад президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 760, осуществление которого обещает избавить Беларусь от мелкого "неэффективного" бизнеса.

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур заявил по этому поводу, что "мы не говорим о том, что индивидуальные предприниматели (ИП) как класс должны быть уничтожены, речь идёт о другом: предприниматели должны по объективным меркам развиваться и становиться крупнее".

Он также подчеркнул, что мелкий бизнес в своё время сыграл определённую роль в экономике страны, но сегодня он превращается в "неэффективную структуру".

Указ Лукашенко должен вступить в силу с 1 января 2008 года. Уточним, что он предлагает ИП перерегистрироваться в юридические лица. А тем же, кто не желает изменять статус, разрешает использовать в качестве наёмных работников только самых близких родственников.

Известно, что сегодня в Беларуси около 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. 65 тысяч из них, по официальным данным, работают с использованием наёмных рабочих. По белорусским законам, число наёмных рабочих у частника не может быть более 3-х человек.

Заместитель председателя белорусского союза предпринимателей Александр Калинин заявил, что после вступления в действие президентского указа № 760, безработными окажутся более 100 тысяч человек.

К тому же, по утверждению экспертов, изменение юридического статуса влечёт увеличение числа налогов и усложнение бухгалтерской отчётности. Дело в том, что ИП уплачивали единый налог.

В частности предприниматель Ирина Максимович сообщила, что её "бизнес не слишком велик и не всегда прибылен". Поэтому "нанимать бухгалтера, а то и двух, превращать свою палатку в предприятие для меня - бессмысленность, пустая трата сил и средств", - говорит она.

По данным чиновников, около 12 тысяч мелких бизнесменов уже оформились как частные унитарные предприятия (ЧУП).

По мнению профессора Александра Потупа, "исходно власть грубо нарушила пункт 40.3 Генерального соглашения между правительством, нанимателями и профсоюзами - не представила проект указа на экспертизу участникам соглашения".

"Понятно почему - это потребовало бы представления какой-то серьёзной аналитики, по крайней мере, по подпункту 1.1, которым индивидуальные предприниматели лишились права нанимать сотрудников, - говорит он. - Этого обоснования мы так до сих пор и не видели".

Исключительно семейный бизнес

Предприниматели многократно требовали в обращениях к президенту, парламенту, правительству, совету безопасности отмены пункта, предписавшего нанимать на работу только родственников.

В то же время Виктор Горбачев, руководитель кампании "За свободное развитие предпринимательства" заявила, что "отмена так называемого "родственного пункта" нивелирует весь смысл этого указа".

Многие аналитики склонны полагать, что цены на белорусских рынках подрастут на 20% в связи с сокращением количества продавцов и товаров.

Отметим, что предприниматели грозят двухнедельной забастовкой на рынках и невыплатой налогов с 1 января. Помимо этого лидер общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко обещает уличный марш предпринимателей в белорусской столице.



|
Источник: NEWSru.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Предприниматели ушли в знак протеста со встречи в Мингорисполкоме
После переговоров с властями предприниматели решили бастовать
Шумченко: забастовка предпринимателей может сопровождаться невыплатой налогов
Брестская организация БСДП (Грамада) выразила солидарность с бастующими предпринимателями
Предприниматели и продавцы рынка на минском стадионе "Динамо" проводят забастовку
Встреча предпринимателей с представителями власти перенесена
Индивидуальные предприниматели решительно настроены бастовать
На Октябрьской площади проходит несанкционированный митинг предпринимателей
С 1 января индивидуальные предприниматели могут начать 30-дневную забастовку
На помощь предпринимателям зовут профсоюзы
На Гомельщине предприниматели Речицы и Светлогорска поддержали предупредительную забастовку
Предприниматели бастуют
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Предприниматели на Ново-Борисовском рынке объявили забастовку
Прокуратура и облисполком не отреагировали на жалобы борисовских предпринимателей
Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии
Предприниматели Беларуси намерены обсудить вопрос об организации республиканской забастовки
Идею республиканской забастовки поддержали предприниматели Борисова
Предприниматели хотят бастовать, а власти — забастовку сорвать
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 11:02 Профсоюзы и руководство аэропортов Великобритании договорились об отмене забастовки.
09.01 | 10:53 Авиадиспетчеры аэропорта Бен-Гурион прекратили забастовку.
09.01 | 10:36 В Польше на глубине 700 метров бастуют горняки.
09.01 | 10:08 Независимый полицейский профсоюз Латвии: МВД нарушает права трудящихся.
09.01 | 08:45 Александр Ярошук заявил, что в 2007 году БКДП успешно развивал отношения с международными и национальными профцентрами.
29.12 | 11:55 В Беларуси "уничтожат" индивидуальных предпринимателей.
29.12 | 10:33 Французские власти предоставили выходцам из стран Восточной Европы возможность работать лишь по 6 специальностям.
29.12 | 10:12 Независимые профсоюзы критикуют Федерацию профсоюзов Украины.
29.12 | 09:23 Бастующие голливудские сценаристы согласились работать на телешоу.
29.12 | 09:14 Женский комитет Профсоюза работников АПК Украины добивается равенства работающих женщин и мужчин.
28.12 | 17:41 В начале нового 2008 года по Европе прокатится волна забастовок.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: