АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
08.12 | 14:30

Unite/T&G начинает кампанию за равное обращение с работниками мясоперерабатывающих предприятий Tesco


В начале этого года членские организации IUF по всему миру оказали солидарную поддержку кампании по органайзингу, проводившейся входящим в IUF профсоюзом Unite/T&G.

Профсоюз вел кампанию борьбы за равные права работников, занятых через агентства заемного труда на мясоперерабатывающих предприятиях-поставщиках британской розничной сети Marks & Spencer. В знак солидарности с профсоюзной кампанией органайзинга в Великобритании организации, входящие в IUF, провели – иногда неоднократно – акции у магазинов сети M&S в Хорватии, Гонконге, Венгрии, Корее, на Филипинах, в Польше, Румынии, России, Испании, Швейцарии, Таиланде и Турции.

Кампания на M&S достигла своих целей. В результате тысячи работников заемных агентств Великобритании получили постоянную работу с бессрочными договорами – для многих рабочих-мигрантов это стало первой возможностью получить рабочее место с гарантией занятости. Unite/T&G получил 13 000 новых членов и 300 новых профсоюзных представителей.

Кардинально вырос профсоюзный охват в секторе переработки мяса птицы. Один из крупнейший поставщиков отрасли, компания Bernard Matthews, подписала с профсоюзом Unite соглашение о минимальных стандартах, согласно которому работники, нанятые через агентства заемного труда, получат такие же условия что и их коллеги, занятые в штате. Розничная сеть M&S обязалась включить равное отношение ко всем работникам, независимо от формы их найма в кодекс корпоративной этики и в данный момент начинает эту работу.

Однако кампания в M&S была лишь первым раундом в широкомасштабной борьбе за повышение стандартов занятости по всему мясоперерабатывающему сектору в Великобритании и Ирландии. Теперь Unite/T&G выбрал новую цель:

«Мы сейчас готовимся к своему самому крупному сражению – с Tesco. Это крупнейшая розничная сеть в Великобритании, на ее долю приходится каждый восьмой фунт, потраченный в магазинах Соединенного Королевства. Мы должны получить от Tesco обязательства обеспечить справедливое обращение с работниками заемных агентств, занятыми в цепочке их поставщиков мясной продукции. Мы призываем компанию гарантировать равное отношение ко всем работникам, независимо от формы их найма или этнического происхождения».

Вы можете подержать эту кампанию, перейдя по этой ссылке и отправив электронную петицию генеральному директору Tesco Терри Лихи с сайта профсоюза Unite/T&G. Там же вы можете найти дополнительную информацию и материалы кампании.

|
Источник: IUF.org
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

Профсоюзная солидарность
23.12 | 17:44 Зимбабве: Международная солидарность имеет критическое значение для профсоюзного движения страны, заявляет активист.
19.12 | 14:05 У дилерского центра «ТагАЗ» прошел пикет солидарности с борьбой независимого профсоюза завода «ТагАЗ».
17.12 | 13:02 Венгерские и корейские профсоюзы провели акции в поддержку работников мясоперерабатывающих предприятий британской розничной сети Tesco.
17.12 | 09:35 В Москве на Чистых прудах прошел пикет солидарности с рабочими Иртышского химико-металлургического завода в поселке Первомайский.
15.12 | 12:33 В Москве у памятника Грибоедову пройдет пикет солидарности с рабочими Химико-металлургического завода в поселке Первомайский в Казахстане.
08.12 | 14:30 Unite/T&G начинает кампанию за равное обращение с работниками мясоперерабатывающих предприятий Tesco.
08.12 | 14:09 МФМ продолжает кампанию солидарности со своей членской организацией в России - МПРА, лидеры которого подверглись нападениям и давлению.
01.12 | 11:44 В Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с общественными и профсоюзными активистами, подвергнувшимися нападению (фоторепортаж).
27.11 | 09:53 В Санкт-Петербурге 30 ноября пройдет митинг солидарности с рабочими и левыми активистами, ставшими жертвами террора со стороны властей.
18.11 | 14:47 В Ярославле у официального дилерского центра ТагАЗа прошел очередной пикет солидарности с рабочими активистами завода.
10.11 | 11:45 В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: