АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
30.09 | 14:45

Профсоюзы поддерживают водителей автобусов и грузовиков Ботсваны


Профсоюзные активисты дали твердое обещание не прекращать борьбу до тех пор, пока не будут утверждены и официально признаны права на коллективные переговоры братьев и сестер в Ботсване, водителей автобусов и грузовиков.

19-20 сентября в столице Ботсваны, г. Габороне, состоялся учебный семинар, на котором присутствовали профсоюзные активисты. Они твердо обещали не прекращать борьбу до тех пор, пока не будет официально признано право на коллективные переговоры профсоюза транспортников Ботсваны, отстаивающего интересы всех работников автобусного и грузового транспорта. Профсоюз официально зарегистрирован, но работодатели отказываются его признать.

Региональный секретарь МФТ по Африке Джо Катенде обещал оказывать поддержку профсоюзу «как внутри Африки, так и извне». Он отметил, что организация SADC  - Сообщество по развитию Юга Африки (Southern African Development Community), межправительственная организация, несет ответственность за то, чтобы все стороны, принимающие участия в процессе развития в районах, не исключались из социального диалога. Поскольку штаб-квартира организации SADC находится в Ботсване, то будет разослана информация в соответствующие инстанции, где узнают о шокирующих фактах нарушений прав трудящихся под самым носом у организации SADC».

На семинаре для профсоюзных агитаторов и организаторов транспортного коридора Юга Африки собрались 25 старших профсоюзных организаторов и ответственных за организационную политику из членских организаций МФТ. Они воспользовались новым руководством МФТ по организации трудящихся в профсоюзы, которое распространяет на подобных субрегиональных учебных мероприятиях Анна Каруме, координатор МФТ по образованию в Африке. Ожидается, что в результате реализации программ по организационной работе в Африке удастся увеличить членство в профсоюзах. Они также извлекли уроки из руководства по организации и проведению стратегических компаний.

Между тем сотрудник отдела МФТ по образованию, инструктор Кристина Эскот, пригласила участников продумать такой критически важный фактор успеха организационных кампаний, как привлечение к работе рядовых членов.

|
Источник: ITF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
26.10 | 11:32 Необходима содидарность! На самую крупную и активную организацию Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" в г. Невинномысске обрушились репрессии со стороны чиновников и "официального" профсоюза.
11.10 | 12:50 Совместное обращение Международной федерации металлистов (МФМ) и Международной федерации химиков, энергетиков и горняков (ICEM) к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
10.10 | 13:48 Колумбия: Согласно информации, полученной МФМ, рабочие завода, принадлежащего компании Gerdau в Коте, недавно решили создать свой профсоюз, но руководство компании в ответ прибегло к враждебной тактике...
01.10 | 18:52 Грузия: Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.
01.10 | 10:18 Великобритания: В четверг, 29 сентября, члены Социалистической партии Англии и Уэльса (секция КРИ) организовали пикет перед посольством Казахстана в Лондоне, протестуя против усиления репрессий в отношении профсоюзных активистов.
30.09 | 14:45 Ботсвана: Профсоюзные активисты дали твердое обещание не прекращать борьбу до тех пор, пока не будут утверждены и официально признаны права на коллективные переговоры водителей автобусов и грузовиков.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:14 Грузия: В Кутаиси и Тбилиси 26 сентября одновременно прошли акции протеста против действий властей в отношении рабочих и лидеров профсоюза металлургического завода "Геркулес".
23.09 | 18:38 Казахстан: С мая 2011 года в двух городах страны продолжаются протестные действия работников нефтедобывающей промышленности, в которых принимают участие тысячи людей... Отправьте письмо в поддержку бастующих нефтяников!
23.09 | 15:27 Грузия: В стране продолжаются антипрофсоюзные репрессии со стороны работодателей и правительства. Новым ударом стал разгон забастовки на металлургическом заводе «Геркулес» в Кутаиси... Требуется солидарность!
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: